Уроки швейцарского: как устроена система обращения с отходами в Европе

Решение мусорной проблемы сделало страну часов одной из самых экологически чистых в мире.
Решение мусорной проблемы сделало страну часов одной из самых экологически
чистых в мире.

Делегация Татарстана, куда вошли представители научного сообщества республики, депутатского корпуса, а также федеральные и региональные СМИ, посетила Швейцарию. Страна для поездки была выбрана не случайно, ведь именно там реализована тотальная и масштабная практика нулевого захоронения отходов. 

В Швейцарии с 2000 года законодательно запрещены все свалки и полигоны захоронения. Аналогичная система действует только в Монако, Андорре и Британских Виргинских островах. И именно эту схему обращения с отходами в мире собираются реализовать у нас в Татарстане. Первые шаги в этом направлении уже делаются — с 1 августа в Казани стартует пилотный проект по раздельному сбору бытовых отходов в многоквартирных домах УК Авиастроительного района. 


Читайте подробнее: Тряпочки — налево, баночки — направо


Но, к 2022 году, когда под Казанью заработает мусоросжигательный завод, в городе уже должна быть создана необходимая инфраструктура и организована деятельность по раздельному сбору, хранению и сортировке отходов.

Поскольку речь идет именно о системном подходе, то в поездке по Швейцарии основное внимание делегации было приковано не только к МСЗ в Люцерне, но и ко всем остальным механизмам работы по обращению с отходами, действующими как знаменитые швейцарские часы — безукоризненно и педантично. 

Уроки швейцарского: как устроена система обращения с отходами в Европе

Составные части этой системы: раздельный сбор отходов, мусоросортировка, мусоропереработка и мусоросжигание. Это целая отрасль, в которую входят и сортировочные комплексы для раздельного сбора отходов, и заводы по термической обработке мусора. С помощью первых можно будет отправлять значительную часть отходов на вторичную переработку сырья, а вторые позволят утилизировать оставшиеся «хвосты» наиболее безопасным способом.

Раздельный сбор мусора по уму 

Члены делегации осматривали как работают системы раздельного сбора на городских улицах Цюриха, заглядывали и во дворы. Надо сказать, что по раздельному сбору эта система контейнеров довольно неоднородна. Встречаются комплексы контейнеров с самым разнообразным назначением, а бывает и просто один контейнер, где раздельный сбор отсутствует как класс. Для таких случаев в Швейцарии действует принцип «загрязнитель платит», каждый специально маркированный пятикилограммовый пакет с мусором обходится в 1,5-2 франка (90-120 рублей). Поэтому неудивительно, что некоторые граждане вывозят сами отсортированный мусор на мусоросортировочные станции и комплексы, чтобы не оплачивать столь дорогие пакеты. 

Уроки швейцарского: как устроена система обращения с отходами в Европе

Бывают «умники», пытающиеся избавиться от отходов, с помощью немаркированных пакетов. Но таких ловит специальная мусорная полиция. Специалисты с помощью современных технологий анализируют мусор, оставленный не в том месте или без маркированного специального пакета — находят нарушителя и наказывают швейцарским франком. Штрафы за такие проделки просто драконовские — 3000 франков (180 000 рублей) за нарушение закона и 530 франков (31 800 рублей) судебных расходов. Так что желающих нарушать не видно. 

Неплохо бы и у нас внедрить такую систему — рассчитывать на сознательность наших граждан при внедрении системы раздельного сбора выглядит пока преждевременно оптимистичным.

Швейцарские комплексы

Члены делегации посетили следующее звено этой цепочки — большой мусоросортировочный комплекс SCHMID AG, неподалеку от Цюриха. Там мы действительно увидели тех же людей, которые, экономя на пакетах сами привозят на мусоросортировочный комплекс отсортированный мусор. 

Уроки швейцарского: как устроена система обращения с отходами в Европе

Здесь же был продемонстрирован ряд решений по мусоропереработке — в частности мы видели как работает дробильный комплекс — специальная техника перерабатывает куски строительного мусора из бетонных плит в довольно однородный строительно-дорожный щебень. 

Сам мусоросортировочный комплекс SCHMID AG довольно крупный для своего муниципалитета — он собирает для дальнейшей переработки в год около 500 тонн картона, 733 тонны бумаги, которая в Швейцарии перерабатывается отдельно от картона. Переработка последнего стоит дороже, поэтому от жителей требуют сдавать одно отдельно от другого. Собирают также стекло (500 тонн в год), металлы (100 тонн в год), текстиль (137 тонн в год), ПЭТ-бутылки (63 тонны в год) и еще многое-многое другое (алюминий, батарейки, отработанное машинное масло). Подобные мусоросортировочные комплексы есть почти во всех муниципалитетах.

Уроки швейцарского: как устроена система обращения с отходами в Европе

Безопасный МСЗ

Несмотря на очевидные успехи, Швейцария перерабатывает всего лишь 53% отходов. Остальное — сжигается. Поэтому конечной стадией поездки стало посещение МСЗ в Люцерне. Технология сжигания мусора и очистки дымовых газов в нем имеет высочайший запас прочности. 

Система очистки дымовых газов имеет несколько степеней защиты. Электрические фильтры отделяют зольную пыль, рукавные или тканевые фильтры и бикарбонат натрия задерживают все кислотные загрязняющие вещества. 

1/0

Гашеная известь, активированный уголь адсорбируют то, что еще осталось, — ртуть и диоксины. Эта технология почти в том же виде предлагается и для завода под Казанью (различия по разной конфигурации очистки некритичные). Фильтры не нуждаются в ежемесячной замене. Что касается диоксинов, то завод в Люцерне производит 0,0000000005 грамма диоксинов в год. По выбросам данный МСЗ абсолютно безопасен для окружающей среды.

Учиться у швейцарцев

Увиденная в поездке швейцарская система обращения с отходами дала немалую пищу для размышления и привела к целому ряду выводов. Во-первых, посещение МСЗ и детальное знакомство с его работой показало высокий уровень безопасности и применяемых технологий. Во-вторых, система раздельного сбора мусора у нас должна запускаться при должной работе специально подобранных институциональных правил — маркированные единые дорогие мешки для мусора и штрафы за не сортируемый мусор или пользование не маркированными мешками. 

Уроки швейцарского: как устроена система обращения с отходами в Европе

В-третьих, стало понятно, что внедрение системы «нулевого захоронения» — это не только усилия по постройке МСЗ, но и равное им внимание остальным частям этой программы — мусоропереработка и сортировка отходов. Необходимы стимулирующие меры со стороны государства по развитию всех ступеней этой новой передовой мировой практики. Но это уже отдельный и долгий разговор.

Уроки швейцарского: как устроена система обращения с отходами в Европе

В самой Швейцарии на внедрение этой системы ушло немало времени, но результат превзошел все ожидания. Сейчас эта страна одна из самых экологически чистых в мире, с чистой озерной водой и чистым горным воздухом. Поэтому, нам необходимо у них учиться, учиться и еще раз учиться.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *