Рустам Минниханов: Курбан-байрам — это праздник добрых дел и благих свершений

Мусульмане искренне верят — идеалы любви и справедливости восторжествуют на
Земле.

Во вторник, 21 августа, мусульмане всего мира встречают праздник Курбан-байрам. Ранним утром и верующие Татарстана собрались в мечетях республики. Президент Рустам Минниханов так же принял участие в праздничном намазе. Он присоединился к многочисленным мусульманам в Галеевской мечети. Здесь заммуфтия Татарстана Рустам хазрат Валиуллин рассказал об истории Курбан-байрама, обряде жертвоприношения, а также остановился на теме образования. Он напомнил о том, что сегодня любой способен получить достоверные знания об исламе. Для этого в республике работают Российский исламский университет и Болгарская академия. Хазрат отдельно подчеркнул, что любые полученные знания человек должен использовать во благо людей.

В свою очередь Рустам Минниханов в обращении к татарстанцам особо отметил важность того, что «идеалы добра, любви и справедливости, присущие исламу и всем традиционным религиям, восторжествуют в душе каждого человека, положив предел бессмысленной вражде и братоубийственным конфликтам».

— Особенно близкими эти чаяния становятся в год празднования в Татарстане юбилеев двух выдающихся философов и просветителей, чьи судьбы самым тесным образом были связаны с Казанью: татарского богослова Шигабутдина Марджани и русского писателя Льва Николаевича Толстого, — говорится в обращении, распространенном пресс-службой президента Татарстана.

Также лидер республики подчеркнул, как важно, что Татарстан является примером мирного сосуществования всех религиозных конфессий, а люди объединяются в решении общих социальных задач: в первую очередь института семьи и брака.

После праздничного намаза Рустам Минниханов в сопровождении мэра Казани Ильсура Метшина посетил новую мечеть на улице Федосеевской. Там в Курбан-байрам праздничную молитву провела группа прихожан — инициаторов строительства мечети.

Президенту Татарстана рассказали об этапах строительства мечети и её архитектурных особенностях.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *