Министр труда РФ рассказал о последствиях отказа от повышения пенсионного возраста

По его словам
По его словам, разницу между платежами в ПФР и выплатами пенсионерам придется
покрывать за счет налогов.

Если пенсионный возраст оставить без изменений, то скоро расходы Пенсионного фонда России на выплату пенсий серьезно вырастут. Об этом заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в преддверии парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы, которые состоятся в Госдуме 21 августа, сообщает «Российская газета».

Глава Минтруда отметил, что в стране ежегодно растет число пенсионеров, а людей трудоспособного возраста, за которых платятся взносы в ПФР, становится меньше. Таким образом, баланс между объемом перечисленных страховых платежей и сумм, которые идут на выплату пенсий, нарушается. Эту разницу придется покрывать за счет роста поступлений в ПФР из федерального бюджета, то есть, за счет налогов.

Топилин также заявил, что нынешний возраст пенсионный ограничивает возможность повышения выплат. В течение последних трех лет пенсии росли в среднем на 400-500 рублей в год, а если пенсионный возраст будет повышен, то средняя страховая пенсия на 1 декабря 2019 года составит 15 414 рублей, то есть на 1000 рублей больше, чем ожидается на 1 декабря этого года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *