Минстрой предложил в будущем запретить строительство апартаментов

Под амнистию должны попасть уже готовые объекты.

Минстрой намерен законодательно утвердить жилой статус построенных апартаментов. При этом ведомство предложило запретить их строительство в будущем. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на парламентских слушаниях в Совете Федерации. 

 — Что мы с вами будем делать с тем, что сегодня находится в стройке, и будем ли мы дальше разрешать строить такие многофункциональные здания? Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить, — сказал замминистра. 

По словам представителя ведомства, под амнистию должны попасть уже готовые объекты. Но «с какого-то момента» необходимо закрыть «эту лавочку» и начать строить только жилье, уточнил Стасишин. Замминистра считает, что в законодательство нужно ввести новое понятие многофункциональных зданий с жилыми помещениями, на которые будет распространяться регуляторика жилищного законодательства. 

— Там должны быть управляющие компании, должна быть плата за капремонт, в них должна быть регистрация жительства», — заявил он. 

В России в 2020 году спрос на апартаменты вырос на 30–40%. По мнению специалистов, это связано в числе прочего с поиском ликвидных, но недорогих активов, которые можно перепродать или сдать в аренду.


Читайте также: Татарстанцам в сентябре выдали вдвое больше ипотечных кредитов, чем год назад


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *