Паводок в Казани: кому стоит переживать и что делают власти для минимизации последствий половодья

В столице Татарстана в зону подтопления попадают 337 частных домов
В столице Татарстана в зону подтопления попадают 337 частных домов, где
проживают почти тысяча жителей. Наибольшие опасения вызывает ситуация в
Кировском, Советском и Приволжском районах города.

Эта зима запомнится казанцам обильными снегопадами и сверхнормативным количеством осадков. Целую зиму город боролся со снегом, теперь настала очередь борьбы с весенним половодьем. Пока погода не дает повода сильно беспокоиться из-за проблем с паводком, говорят в мэрии.

— Объемы снега большие. Прямо скажем, не рядовые в этом году. Но февральская оттепель, которая была на прошлой неделе, сыграла нам на руку. Не только нам, но и сельскому хозяйству. Будет хлеб, будет и песня. Осень была сухая, поэтому очень важна влага, — комментирует ситуацию мэр Казани Ильсур Метшин. — Я прошу глав администраций ответственно подготовиться к половодью. Проведите как можно больше работ.

Однако после упомянутой оттепели наступили холода до -27 градусов, что привело к промерзанию земли. Промерзание почвы в столице, по данным Управления гражданской безопасности Казани, составляет 46 сантиметров. При этом по состоянию на 12 марта снежный покров превышает среднемноголетние значения на 20 сантиметров и составляет 67 см. При этом запасы воды в снеге — 124 мм. Это 142% от среднемноголетних значений. Такие показатели не могут не тревожить, говорят в  Управлении гражданской безопасности.

— Учитывая высоту снежного покрова и глубину промерзания земли, можно ожидать сложной паводковой обстановки. Из-за повышения температуры на территории города могут возникнуть опасные ситуации в жилых массивах, которые находятся на водоемах, — сообщил об опасениях начальник Управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинанд Тимурханов.

В Казани идет подготовка к весеннему паводку

Гидрометеорологическая ситуация будет зависеть от температуры, которая установится в период вскрытия малых рек. По прогнозу синоптиков, в третьей декаде марта и начале апреля ожидается постепенное повышение температуры: днем будет до 7 градусов тепла, ночью – от 1 до 5 градусов мороза. Городские власти уже начали активную подготовку к предстоящему паводку, который, по прогнозам, начнется в конце марта. 

— На данный момент Комитетом внешнего благоустройства Казани проделана огромная работа. Дорожными службами города с площадей и тротуаров вывезено более 900 тысяч тонн снега. Снег убран и вывезен вокруг всех 34 подземных переходов. Проведена очистка подмостовых зон. На данный момент проводится очистка канализаций и ливнеприемников. Основные проблемы могут возникнуть в жилых массивах по низменным берегам реки Волга и малых рек — Казанка, Киндерка, Вертлевка, Нокса, Сухая, — доложил Тимурханов.

В Казани идет подготовка к весеннему паводку

Масштабная работа проводится и сотрудниками МУП «Водоканал». Предприятие проверяет состояние гидротехнических сооружений Казани. Уже проведен осмотр оперативных бригад и их техники. Подготовлено необходимое количество средства для обеззараживания воды. 

Всего в столице Татарстана в зону возможного подтопления попадает 337 частных домов, в которых проживают 976 человек, из них 236 – дети в возрасте до 14 лет, 277 – люди старше 60 лет. Центральная часть города, промышленные предприятия и социальные объекты в зону паводка не попадают. В соответствии с прогнозом наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться на территориях Советского и Приволжского районов города, особенно по берегам реки Нокса в жилых массивах Салмачи и Вишневка. 

— С 1 марта нами проводится обход домовладений. Главная задача обхода – уточнить количество проживающих в опасных зонах, в том числе детей и престарелых граждан, нуждающихся в помощи. Жителям раздают памятки о соблюдении правил безопасности в период подтопления. Уже проведен обход 186 домов, что составляет 55% от всех домовладений, — рассказал Тимурханов.

В этом году опасение вызывают сразу несколько зон. Так, из-за износа коллекторов ливневой канализации, а также недостаточной мощности водооткачивающей станции №6 возможно подтопление домов по улице Гривской. К опасной зоне с риском подтопления относятся и другие места в Кировском районе Казани. Среди них 8 участков – улицы Запрогонная и 2-я Старо-Аракчинская, переулок Новгородский вблизи жилого комплекса «Волжская гавань». 

— В зону подтопления входит 27 домов, в которых проживают 75 жителей. Сейчас ведутся работы по строительству перекачивающей насосной станции, — добавил начальник Управления.

В Казани идет подготовка к весеннему паводку

На тот случай, если понадобится, в Казани оборудованы 20 пунктов временного размещения населения общей вместимостью 9 тысяч человек. 

Особое внимание Управлением гражданской защиты уделяется старым домам, в которых вводно-распределительные устройства расположены в подвальных помещениях. Сейчас проводятся все необходимые меры для предотвращения их подтопления. Также насчитываются 20 бесхозных гидротехнических сооружений, которые после изменения границ Казани присоединили к территории города. Они находятся в низменных частях ландшафта, где скапливается талая вода, поэтому при их прорыве возможны подтопления. 

Тимурханов дает прогноз, что паводок в Казани пройдет ожидаемо контролируемо, но все будет зависеть от температуры, которая установится в городе, и количества осадков. 

— Несмотря на это, при соблюдении всех рекомендаций паводок ожидается с минимальным ущербом, все задействованные городские службы приложат максимум усилий для обеспечения безопасности и комфорта горожан, — заявил спикер.

В Казани идет подготовка к весеннему паводку

Для оперативной борьбы с паводком в Казани работают 136 маневренных групп, 124 единицы техники, 127 насосов для откачки воды, более 2 000 мешков с песком, 710 спасательных трапов. В городе ведется круглосуточное дежурство. Номер единого дежурно-диспетчерского центра: оперативный дежурный: (843) 264 41 09, диспетчер: 063, (843) 236 41 23.


Читайте также: Затопит ли Казань: как районы города готовятся к паводку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *