Затопит ли Казань: как районы города готовятся к паводку

Жители столицы Татарстана справились со снегом. На очереди - «большая вода».
Жители столицы Татарстана справились со снегом. На очереди — «большая вода».

Эта зима запомнится казанцам обильными снегопадами и сверхнормативным количеством осадков. Целую зиму город боролся со снегом, теперь настала очередь борьбы с весенним половодьем. Паводок может привести к значительным экономическим и социальным последствиям. В случае если населенный пункт окажется отрезан от «большой земли», страдать от этого будут люди: «скорая» не сможет доехать, пенсионеры останутся без пенсии. 

На последнем деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин призвал всех глав района использовать оставшиеся дни с отрицательной температурой воздуха для вывоза снега из города, чтобы избежать его таяния на дорогах столицы.

— Зима была очень снежная. Первая оттепель напомнила об угрозе паводка. Поэтому очень важно на данном этапе продолжить работу по вывозу снега. Я поездил, посмотрел. Работы идут. Неделя обещает быть с небольшим минусом, сильного таяния не будет. Важно использовать это время, чтобы максимально расчистить пути отхода талых вод, — подчеркнул градоначальник.

Первым о проделанной противопаводковой работе решил отчитаться перед журналистами  глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Марат Закиров. Вместе с ним мы отправились в самую проблемную зону района — жилой массив Первомайский. 

— Я напомню, что этому поселку более 250 лет. И это одна из самых низких точек города. Так исторически сложилось, что вся вода стекает сюда. Поэтому надо как-то выходить из этой ситуации, — сказал Закиров. 

Затопит ли Казань: как районы города готовятся к паводкам

Сейчас в Первомайском ведутся работы по расширению сложившейся водоотводной канавы. Что значит исторически сложившаяся канава — это когда-то давно, 200 лет назад, жители поселка выкопали дрену, чтобы уходила вода. Но со временем сами же жители начали ее сужать для того, чтобы расширить свои участки. 

— Работа здесь была проведена серьезная. Мы очистили дрену не только от незаконных построек, но и от деревьев и порослей. Экскаваторами проводятся работы по углублению и сбору илового осадка. Все это мешало проходу воды. Все работы, которые проводятся здесь, ведутся по проекту. Вся проектная документация прошла проверки совместно с Министерством экологии. Мы изучили, где необходимо берег укрепить, где деревья выдрать, — сообщил глава администрации Вахитовского и Приволжского районов. 

Затопит ли Казань: как районы города готовятся к паводкам

Решение о расширении дрены в Первомайском было принято после того, как прошлым летом в поселке случился сильнейший за последние 10 лет потоп. Во время залповых дождей канава не справилась с потоком воды. Затопленными оказались сразу несколько улиц поселка: Матроса Железняка, Бутырская, Майская и другие. 

После укрепления дренажного канала его общая длина составит 940 м, а ширина – два метра. Работы планируется завершить в августе, однако первоочередные меры, по словам Марата Закирова, уже этой весной позволят снизить последствия паводка. Сейчас на расширении и расчистке канавы работает пять единиц техники и семь рабочих. На расширение дрены ушло 9 миллионов рублей. 

Затопит ли Казань: как районы города готовятся к паводкам

Первомайский далеко не единственная проблемная точка Вахитовского и Приволжского районов. В зону подтопления попадает еще более 600 домов – в поселках Борисково, Мирный, Аметьево, Петровский, Калининский, Старые Горки, Первомайский, Отары, Кукушкино, Салмачи и Плодопитомник. 

— Для предотвращения последствий паводка организовано 26 специальных бригад, 216 трапов, 30 единиц откачивающего насосного оборудования, мотопомпы и около 500 мешков с песком. При необходимости временное размещение жителей предусмотрено в гостинице «Кварт», – сказал Марат Закиров. — Также продолжаются работы по уборке от снега, льда, очистке тротуаров и отмостков, кровель домов от ледяных наростов.

К паводку готовятся и другие районы Казани. Так, в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани с первых дней марта начата работа по вывозу снега из поселков и мест возможного подтопления. В опасной зоне находится 51 жилой дом – в поселках Сухая река, Озерный и Савиново. В случае чрезвычайной ситуации предусмотрены пункты временного размещения жителей в трех школах. 

— Для оперативного решения задач по плану «Половодье» на базе подрядных организаций и управляющих компаний планируется создать порядка 12 оперативных бригад. В составе каждой есть откачивающая техника, деревянные трапы, мешки с песком, — сообщил глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Фанис Нурмухаметов.

Ежедневно специалисты администрации проводят мониторинг мест возможного подтопления и состояния реки Сухой на предмет засоров и промерзаний. На сегодняшний день угрозы подтопления для этих двух районов нет. 

Затопит ли Казань: как районы города готовятся к паводкам

В Кировском и Московском районах определены восемь наиболее опасных зон с риском подтопления: территория по улицам Запрогонной и 2-й Старо-Аракчинской, переулок Новгородский вблизи жилого комплекса «Волжская гавань», территория в жилых массивах Ягодная Слобода, Игумново, часть домов по улице Залесной, часть земельных участков в жилом массиве Красная Горка, а также участки на улицах Красикова и Бирюзовой. Эти территории взяты на особый контроль, а сотрудники надзорных органов и администрации еженедельно проводят объезды и ведут мониторинг текущей ситуации, рассказал руководитель территории Сергей Миронов.  

В Советском районе так же идет усиленная подготовка. Собраны все дополнительные силы и средства для ликвидации последствий подтопления — это 38 единиц техники, 34 мотопомпы, мешки с песком и трапы. Выкопано порядка 10 тыс. кв. м канав, с помощью волонтеров и специальных дронов удалось обследовать 40 км русел рек, очищены водоотводные канавы общей протяженностью 500 метров.

В настоящее время ведется очистка водоотводных канав. Начались работы по очистке рек под мостами, на девяти участках необходимо освободить русло ото льда для свободного течения воды. Это поможет избежать активного наступления паводка. 

— Несмотря на вывоз снега, остаются участки, требующие особого внимания в период паводка. Среди них – мост вблизи поселка Белянкино и реки Киндерки. Все они – на особом контроле, — подытожил глава администрации района Роман Фатхутдинов


Читайте также: Снегопад, резкое потепление, паводок: какие последствия готовит татарстанцам аномальная зима


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *