В Челнах ждут третью волну коронавируса

поэтому власти призывают жителей не отказываться от бесплатной вакцины от ковида.
В автограде всерьез ожидают ухудшения эпидемиологической ситуации, поэтому
власти призывают жителей не отказываться от бесплатной вакцины от ковида.

В Челнах зарегистрировали 2 061 случай заражения коронавирусной инфекцией. Показатель заболеваемости ниже средних значений по республике на 20,8% — 386 против 487,3 на 100 тысяч жителей, рассказал главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев. На прошедшей неделе сотрудники Роспотребнадзора сделали акцент на культурных учреждениях, с которых сняли часть ограничений, разрешив заполнять залы на 70% (раньше — не более 50%).

— Были выданы всем домам культуры и театрам предписания о снятии ряда ограничений в плане заполняемости зала. Проверяли наличие дезинфекционных средств, проведение термометрии, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, — пояснил Бариев.

В Челнах ждут третью волну коронавируса

Началась работа по рассеиванию сомнений в эффективности вакцины. Для жителей автограда подготовили разъясняющие материалы с мнениями экспертов о том, почему важно прививаться.

— Это не чьи-то пожелания. Это поручение всем нам, которые занимаются обеспечением безопасности и здоровья наших граждан. Нам говорить никто не запретил, отстаивать свою точку зрения, говорить о том, для чего это необходимо. Каждый на своем рабочем месте — интересуйтесь, подсказывайте, рекомендуйте. Наша работа состоит в том, чтобы людям разъяснять, для чего это необходимо. Идет и третья волна. Она придет. Мир открыт, несмотря на определенные ограничения. Туристы и деловые люди по миру перемещаются, передвигаются по регионам. Где-то ситуация лучше, где-то хуже. Видим, как закрываются в Европе страны, даже благополучные в части медицины, — прокомментировал мэр Челнов Наиль Магдеев.

Если год назад, когда пандемия коронавируса только началась, были доступны лишь профилактические меры, то сейчас есть действенный инструмент борьбы с коронавирусом, заметил он.

— Сегодня ответ на вопрос есть и мир на этот вопрос ответил. Жить вечно Фомой неверующим нельзя, считать себя большим специалистом во всех областях — тоже нельзя. Помните стихотворение «Ваше слово, товарищ маузер»? Если перефразировать, то «Ваше слово, товарищи врачи». Всеми доступными средствами коммуникаций мы обязаны нашу позицию доносить, — сказал градоначальник.

Тем временем в Челнах первым компонентом вакцины привито более 17 тысяч человек, вторым — 11 545, сообщил глава горздрава Александр Николаев. Прививки ставят не только в поликлиниках, но также на предприятиях, а недавно открылся пункт вакцинации в торговом центре «Омега».

Инфекционка должна быть готова к осени 

На фоне стабильной ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Челнах из статуса «ковидного» вывели госпиталь ветеранов войн. Медицинское учреждение начинает работать по основным профилям, что крайне важно, отметил мэр Челнов, поскольку из-за пандемии горожане не перестали сталкиваться с другими не менее неприятными диагнозами.

— Это тоже хороший знак, на мой взгляд. Мы понимаем, что вопросы лечения, профилактики, безусловно, влияют на состояние здоровья и сохранение жизни людей. Мы же понимаем, почему происходил определенный рост смертности. Потому что мы текущие все вопросы, связанные с лечением больных, временно приостановили. Наша задача сегодня — вернуться в обычный режим. Тем более понимая, что госпиталь ветеранов войн работает с самой уязвимой и уважаемой категорией — гражданами старшего поколения, — подчеркнул Магдеев.

В Челнах ждут третью волну коронавируса

Начаты и работы по капремонту в блоке «Б» инфекционной больницы. Сейчас вовсю ведутся фасадные работы. По словам мэра, «объект необычный», поэтому «капиталить» инфекционку будут в высоком темпе — еще неизвестно, с каким уровнем заболеваемости придется столкнуться осенью.

— Работать в обычном режиме на нем нельзя. Работы должны быть организованы 24/7. Никаких выходных, проходных, отгулов, загулов быть не должно. В субботу и воскресенье работают строители. Четко определить сетевой график исходя из потребностей инфекционной больницы, а не возможностей строителей. Они любой график могут нарисовать. Объект особой важности. Мы не знаем, что будет осенью. К осени объект должен быть готов. Контрольную точку нужно выставить. У нас еще есть вопросы, связанные с приобретением оборудования. Эти процессы должны идти параллельно, чтобы потом полгода не ждать, когда аукцион пройдет. Если нужны дополнительные финансовые ресурсы — ставьте этот вопрос, мы будем работать с руководством республики, — обратился Магдеев к Николаеву.

Город готовится к паводку

Несмотря на установившуюся теплую погоду и отсутствие снегопадов, дорожники продолжают работать в круглосуточном режиме, очищая улицы Челнов от снега, продолжил первый заместитель руководителя исполкома города Илья Зуев. С начала 2021 года было вывезено 611,5 тысячи «кубов» снега, выполнено 45 636 рейсов.

— Для недопущения подтопления дорог и тротуаров выполнены работы по ревизии насосов на ливневых насосных станциях, расположенных под мостами на проспектах Хасана Туфана и Вахитова, а также в районе БСИ на пересечении улиц Старосармановской и Дорожной. Они находятся в исправном состоянии и готовы к работе. Продолжается очистка ливневых колодцев от снега и льда для того, чтобы можно было пропускать талые воды. Мы вывозим и удаляем снег с парапетов подземных переходов в целях недопущения подтопления, — рассказал Зуев.

В Челнах ждут третью волну коронавируса

Каждый день на улицы города выходит более 90 единиц техники и порядка 100 рабочих, заметил первый замруководителя исполкома. Однако и при таком темпе работы необходимо готовиться к паводку, заметил мэр Челнов. Он поручил провести тренировки по ликвидации последствий подтоплений, которые возможны вследствие таяния снега.

— С учетом достаточно большого снежного покрова в этом году нам нужно быть готовыми к тому, что в известных для нас местах могут быть факты подтопления. Мы получили информацию от специалистов Нижнекамской ГЭС. Прогнозируется подъем воды на 10 метров. Проведите на этой неделе тренировки, — поручил Магдеев руководителю исполкома Фариду Салахову.

Градоначальник заметил, что к паводку необходимо готовиться уже сейчас: вывозить снег, «пока он не превратился в воду», очистить ливневую канализацию, провести тренировки. Так как в этом году «точно надо ждать неприятностей и предвидеть их», резюмировал мэр.


Читайте также: «Ни размер бюджета, ни законодательство, ни социально-экономическая обстановка не внушают оптимизма»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *