Челны остались без резины и пластика из-за пожара на «Алтынполимере»

По предварительным данным
По предварительным данным, возгорание случилось из-за несоблюдения правил
технологического процесса производства. Последние проверки объекта не выявили
недочетов, но по факту оказалось, что они все же есть.

Республиканские СМИ облетела новость о пожаре на челнинской производственной базе «Алтынполимер» по улице Авторемонтная, 20/2. Над территорией предприятия образовалось огромное черное облако дыма. KazanFirst узнал, что стало причиной пожара, кого обвинил в этом директор компании и какое он получил наказание.

«Происходило горение производственного цеха и вторсырья»

О пожаре спецслужбам сообщили 3 июня в 3:39. Выяснилось, что загорелись отходы резинотехнических изделий и пластика на открытой площадке. Потом огонь перекинулся на складское помещение. Площадь пожара составила 1000 кв. метров.

— Происходило горение производственного цеха и вторсырья на территории по всей площади. Предварительно очаг пожара находился на открытой территории хранения вторсырья и готовой продукции, — сообщили KazanFirst в отделе надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) по Челнам.

Челны остались без резины и пластика из-за пожара на «Алтынполимере»

Очагом пожара стала открытая площадка напротив металлических контейнеров с их северной стороны, на что указывают остатки обгоревших элементов тары с оплавленными гранулами белого цвета внутри, а также следы отслоения бетонного покрытия, с уменьшением интенсивности по мере удаления.

«Подумал, что потушил»

26-летний агломераторщик-разнорабочий, работавший в момент возгорания на территории «Алтынполимера», рассказал свою версию случившегося. Он объяснил, что ему на погрузчике подвезли сыпучий полимерный материал (заготовку), потом молодой человек обработал его до менее мелкой фракции на агломераторе, нагрев до температуры плавления.

— После этого он, как положено по техпроцессу, залил водой весь материал и дождался пока вся вода выпарится. Он открыл задвижку агломератора, чтобы материал высыпался в пластиковую тару объемом 200 литров. Опять пошел дым от материала, он его залил с помощью шланга. После этого, другой рабочий тару с материалом перевез на открытую площадку на расстояние 24 метра от корпуса, там ее и оставил в пластиковой открытой таре, дыма уже не было, — передает информацию ОНД и ПР по Челнам.

Затем он ушел обратно на свое рабочее место, где и был до начала пожара. Примерно через два часа рабочий увидел, что в цех заходит дым и вызвал из-за этого всех своих коллег, которые были в корпусе. Они взяли несколько порошковых огнетушителей и побежали тушить.

Горела пластиковая тара с материалом, который он до этого обработал. Потушить не получилось, от пламени начали лопаться стекла и гореть пластиковые оконные рамы корпуса, его горючая обшивка.

После этого охранница «Алтынполимера» позвонила руководителю Денису Давыдову и в пожарную охрану. По приезде директор выгнал из корпуса остальных рабочих и отправил всех домой.

— Рабочий завез резиновые и пластмассовые изделия на переработку (в цех — Ред.). Они их плавят. После этого должны остужать, поливать водой. Рабочий сделал это. Подумал, что потушил, и тару с гранулами вывезли на открытую территорию, где начался пожар, — пояснил по этому поводу начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по автограду Руслан Устимов.

Неприятный звонок  

Давыдов во время пожара спал дома, пока его звонком не разбудила охранница и не рассказала о пожаре, пришлось ехать на место происшествия – со стороны производственной базы он увидел черный дым. На смене в этот момент работали четыре человека, Давыдов отпустил их домой.

— Причиной пожара полагает нарушение технологического процесса: рабочий вывез из производственного цеха на погрузчике тару с гранулами и не убедился, что материал охлажденный, в следствии чего материал воспламенился, произошла температурная реакция пластика. Ранее бывало, что материал так же нагревался, по технологическому процессу необходимо заливать водой, в этот раз водой не залили, —  информирует ОНД и ПР.

Боролись с огнем 109 человек, задействовав 59 машин спецтехники, в том числе пожарный поезд. На тушение ушло более шести часов.

Отметим, что глава компании Денис Давыдов обвинил в масштабах пожара «Челныводоканал». По его словам, несколько лет назад он обращался к предприятию с просьбой установить гидранты. В «Челныводоканале» по этому поводу сообщили, что готовы были это сделать, назвали стоимость работ, но директор компании по каким-то причинам аннулировал заявку о заключении договора на техническое присоединение здания.

Итогом истории стал штраф в 20 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности в отношении индивидуального предпринимателя Александра Давыдова, «Вести Камаза» пишут, что это отец собственника компании Дениса Давыдова.

О привлечении предпринимателя к административной ответственности KazanFirst сообщил Устимов.

— Допустил хранение материалов, мусора в пределах противопожарного расстояния между зданием, — пояснил он.

Челны остались без резины и пластика из-за пожара на «Алтынполимере»

Из открытых источников KazanFirst выяснил, что нарушения на «Алтынполимере» были еще в 2019 году. Тогда госинспекторы по пожнадзору вскрыли девять замечаний. Давыдова привлекли к административной ответственности. Назначили ему такой же штраф в 20 тысяч рублей и выдали предписание с требованием устранить нарушения.

Позже устроили внеплановую проверку. Пять пунктов предписания ОНД оказались не выполнены. В результате снова составили административный материал, который передали в мировой суд. Назначили 3000 рублей штрафа и снова дали срок на устранение замечаний. Последнюю внеплановую проверку в «Алтынполимере» провели летом 2021 года. Как заверил Устимов, после этого и до сегодняшнего дня нарушений на объекте не было. Однако пожар показал, что недочеты имели место быть. И серьезные.


Читайте также: «Черный лебедь», пицца за биткоины и тонкости ликвидации банков: в Казани обсудили страхование вкладов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *