«Бабушка наливала»: начавший пить в семь лет челнинский врач рассказал, как делать это с пользой

Известный в автограде доктор Юлий Бунов употребляет алкоголь уже более 50 лет. Несмотря на впечатляющий стаж, напился он всего трижды. Поучительные истории и практические выводы — в материале KazanFirst.

Хорошо известному нашим читателям челнинскому доктору Юлию Бунову уже больше 60 лет. Из них более полувека Бунов пьет.

— Лет с семи или восьми. Еще когда был ребенком, бабушка наливала мне грамм по 30 разных своих настоек и наливок, — вспоминает Юлий Альбертович.

С возрастом доктор перешел на более серьезные напитки. Но вот интересно: Бунов не стал ни алкоголиком, ни пьяницей. Более того, его уже давным-давно никто нигде и никогда не видел пьяным или хотя бы (на вид) выпившим.

— Юлий, а ты в своей жизни хоть раз пьяным был? — спрашиваю его.

— Три раза, — четко вспоминает Юлий. И рассказывает. — Первый раз примерно через год, когда закончил школу. Одноклассник женился и пригласил меня к себе на свадьбу. Я пошел. А там, кроме водки, никакого алкоголя больше не было. Я старался пить мало, но мне все время подливали и заставляли. Свадьба была в соседнем доме, но после нее я еле дошел домой. Было настолько плохо, что мама не знала, как помочь.

Во второй раз Юлий напился, будучи студентом. Он коллекционировал вино. Конкретно — венгерские вермуты. Естественно, показывал коллекцию друзьям по институту.

Однажды заспорили, кто как способен пить. У Бунова была глубокая ваза для конфет. Он заявил, что сейчас нальет полную вазу вермута и до дна ее осушит. Сказал — сделал.

— Вермут — это такое вино, которое надо пить понемногу. Грамм по 20-30. Для «затравки», то есть для аппетита перед обедом, — объясняет доктор.

Понятно, что после вазы ему было плохо. Говорит, так плохо, что недели две после спора, когда шел по улице, всегда отворачивался, если видел винный магазин. Не мог даже смотреть.

В третий раз Юлий напился, когда устроился на работу. В День медика. С коллективом больницы (в основном женским) устроили пикник на природе. Вскладчину купили ящик хорошего донского вина. Но пить его было особо некому, а Юлий — большой любитель вина. Увлекся. Выпил много, а на закуску были одни легкие салаты. Ну и напился. И сделал выводы.

— Пить надо так, как пьют в таких странах, как Италия, Греция, Испания, Португалия. Или более близкие нам Абхазия, Аджария, Молдавия, Грузия. Там пьют с утра до вечера и пьют много. Канистрами. Но там по сравнению с Россией нет алкоголизма, — считает Бунов. — Нет пьяных на улицах. Потому что там пьют не водку, а легкие виноградные вина.

По сравнению с названными странами в Росси не пьют, а «бухают». Покупают сомнительного качества водку, употребляют без меры. А водка по содержанию абсолютно бесполезный продукт. Кроме градуса и калорий в ней ничего больше нет. Зато вино (это ведь переработанный виноград) содержит много полезных витаминов и микроэлементов.

— Особенно полезно красное полусладкое вино. В нем есть ресвератрол, — подчеркивает Бунов.

Ресвератрол — это вещество, которое обладает противоопухолевым, противовоспалительным, понижающим уровень сахара в крови, кардиопротекторным (защищающим сердце) и другими положительными эффектами. Именно благодаря ему (точнее, его содержанию в винограде) за вином и закрепилась слава «мощного антиоксиданта».

Однако, по данным Роскачества, чтобы получить его в значимых количествах, необходимо ежедневно употреблять пару литров красного вина. Вряд ли польза от него в таком случае превысит урон от чрезмерного употребления алкоголя. К тому же полезные вещества, выделяемые из винограда, вполне можно приобрести в обычной аптеке и применить в терапевтических целях.

Однако вино, при грамотном выборе, все равно остается одним из самых «ЗОЖ» среди всех алкогольных напитков. Тем более если употреблять его не с целью опьянеть, а чтобы испытать положительные эмоции от общения с близкими людьми, оценить вкус и аромат.

Поэтому народу России надо бы совершить еще одну революцию: перейти с водки на легкие виноградные вина. Тем более что условия для этого, можно сказать, сложились. Наши садоводы освоили выращивание винограда и производство вина из него. Кстати, закусывать его тоже обязательно надо. Мясом, рыбой, сырами.

Читайте также: Не совсем интервью: разговор по душам с челнинским доктором Буновым