Челнинца осудят за смерть мастера, разбившегося при падении с высоты 10-го этажа

Пресс-служба управления СКР по Татарстану

Машинист несколько дней не проверял исправность люльки подъемника на стройке в Елабуге, хотя должен был это делать.

Перед судом предстанет 55-летний житель Набережных Челнов, по вине которого, судя по версии следствия, на стройке в Елабуге умер рабочий. Против него возбудили уголовное дело по статье «Нарушение требований промбезопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть», передает пресс-служба управления СКР по Татарстану.

Согласно данным правоохранителей, обвиняемый, работавший машинистом автогидроподъемника на стройке многоэтажки, должен был проводить обслуживание и регулярный осмотр техники. Однако мужчина несколько дней этого не делал. Например, не проверял исправность люльки подъемника. В итоге машинист передал пульт от нее мастеру, который не имел навыков управления. Последний, поднявшись на 10-й этаж, занялся монтажом окон. Во время работ из-за ненадежного крепления ограждения люльки, за которое был пристегнут карабином страховочного пояса, он выпал из нее и, ударившись об асфальт, скончался.

Ранее KazanFirst писал, что на лыжном курорте «Свияжские Холмы» сноубордист упал в бетонную яму. Персонал вызвал на место скорую.

Читайте также: Прокуратура Челнов нашла ряд нарушений на стройке, где упала колонна