Челнинка Агина Алтынбаева о СИЗО: Сокамерницы с ВИЧ и слипшиеся пельмени

Лишенная свободы многодетная мать рассказала об условиях содержания под стражей.

Отправленная в СИЗО скандально известная Агина Алтынбаева из Набережных Челнов оказалась недовольна условиями содержания. Об этом свидетельствуют заявления, которые многодетная мать пишет, будучи под стражей. Фото соответствующих жалоб разместили в паблике во «ВКонтакте», названном в ее честь.

Судя по одному из снимков, сокамерницы Алтынбаевой заявили женщине, что у них будто бы ранее обнаружили ВИЧ-инфекцию. Челнинка указала в жалобе, что люди с таким диагнозом должны содержаться отдельно от здоровых. Также женщина потребовала перевести ее в другую камеру.

В другом заявлении жительница автограда пожаловалась на питание. По ее словам, есть то, что предложили в СИЗО, невозможно.

«Блюдо называлось «пельмени», но в реальности в тарелку было наложено слипшееся тесто без мяса. При просьбе заменить данное блюдо мне было отказано раздатчицей, мотивируя это тем, что готовит не она, а ей уже такое привозят», — сказано в обращении (орфография и пунктуация автора сохранены).

KazanFirst обратился за комментарием к Рамзилю Галимзянову (близкому другу Алтынбаевой). Мужчина подтвердил, что вышеупомянутые жалобы писала именно она.

Напомним, против челнинки возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Судя по материалам, ей вменяют аферу с ущербом пострадавшей в более чем 306 тысяч рублей. Также женщине «шьют» инцидент с другой многодетной матерью. Следствие считает, что Алтынбаева, управляя автомобилем, намеренно пыталась наехать на землячку и ее сына, выкрикивая: «Я вас сейчас убью, задавлю».

Изначально суд решил, что подозреваемая пробудет под стражей до 22 января 2024 года. Однако позже стало известно, что срок содержания продлили. В следственном изоляторе женщина будет находиться до 25 марта.

Фото: Пресс-служба горсуда Челнов 

Ранее KazanFirst писал, что Алтынбаева попросила у фолловеров спички, чай, кофе, сахар, обезболивающие, бритву и колбасу. Также она нуждалась в зеленых карандашах и синих ручках.

Читайте также: СМИ: Сын челнинки Агины Алтынбаевой вывел из строя чужие машины и разгромил гараж