«Чувствовать схватки без боли»: в КДМЦ Челнов внедряют новые варианты анестезии

Кроме того, разрабатывают послеоперационные методики.

В Камском детском медицинском центре (КДМЦ) Набережных Челнов внедряют новые варианты эпидуральной анестезии при родах и методики послеоперационного обезболивания. Информация появилась в Телеграм-канале лечебного учреждения.

Для этого в Перинатальный центр КДМЦ приехала доктор меднаук, заведующая отделением анестезиологии и реанимации ПЦ №1 Санкт-Петербурга Оксана Рязанова. Специалист провела серию мастер-классов для врачей по темам «Безопасная регионарная анальгезия. Анестезия в акушерстве», «ТАР-блок» и «QL-блок».

Так, специалистка рассказала про современное устройство, которое позволяет доставлять женщине анестетик. Роженице устанавливается эпидуральный катетер и подключается эластомерная помпа с раствором анестетика. Во время родов, если есть потребность в обезболивании, она нажимает кнопку и аппарат обеспечивает дополнительные небольшие дозы.

Что касается кесарева сечения, женщине проводят анестезию, дабы она не испытывала боль, но при этом видела процесс рождения и взаимодействовала с ребенком с первых секунд его жизни. Однако после операции эффект от процедуры по уменьшению чувствительности проходит, и боль возвращается. Новые методы позволяют обезболить роженицу, чтобы ей было значительно легче, и она смогла раньше активизироваться и ухаживать за ребенком.

— Все наши обезболивающие, которые именно обезболивают адекватно — это наркотические анальгетики. Все они проникают в грудное молоко, это не очень хорошо. А применение ТАР-блока (блокада поперечного пространства живота) и QL-блока (блокада квадратной мышцы живота) исключают введение наркотических анальгетиков. Здесь местный анестетик вводится в пространство между мышцами почти без проникновения в сосудистое русло, не попадает к ребенку, — уверяет Рязанова.

Специалистка также продемонстрировала проведение спинальной анестезии под узи-навигацией. Это помогает определить анатомические ориентиры и снизить риск осложнений.

Фото: t.me/kdmc_chelny

Ранее KazanFirst сообщал, что родившийся в Татарстане первый ребенок 2024 года появился на свет в КДМЦ Набережных Челнов. Младенец – мальчик.