Доходы около 25 тысяч челнинцев оказались ниже прожиточного минимума

При этом 51 одно предприятие выплачивает зарплату ниже МРОТ.

В Челнах доходы примерно 25 тысяч жителей ниже прожиточного минимума. Об этом на итоговой сессии горсовета депутатов заявил раис Татарстана Рустам Минниханов.

— В республике средняя зарплата около 60 тысяч рублей, в Челнах в среднем 68 тысяч рублей. Но есть и такая статистика: около 25 тысяч челнинцев имеют доход ниже прожиточного минимума, — отметил глава республики. — Это, наверное, есть и конвертные и другие инструменты. Но это есть.

По словам Минниханова, по итогам третьего квартала 2023-го года также зафиксировано, что 51 предприятие выплачивало заработную плату, которая была ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

— Здесь и вы, и прокуратура, и налоговая должны смотреть, — обратился раис Татарстана к мэру Челнов Наилю Магдееву. — Не имеют права. Эту категорию, когда предприятия платят ниже МРОТ, с ней надо как-то бороться.

Ранее KazanFirst писал, что средняя заработная плата на предприятиях КАМАЗа по итогам 2023 года составила 75 514 рублей. Это на 26% больше показателей 2022-го.