Мэр Бугульмы о фейках про нападения на школы: За распространение грозит уголовка

Сотрудники МВД усилили досмотр образовательных учреждений.

После публикации в Телеграме фейков о якобы готовившихся нападениях на школы Бугульмы мэр города Линар Закиров обратился к местным жителям с обращением. Он призвал блокировать подобные каналы, а отправителей заносить в «черный список» и отправлять жалобы в администрацию соцсети или мессенджера. Кроме того, градоначальник подчеркнул, что за распространение ложной информации грозит ответственность (вплоть до уголовной).

«Пожалуйста, не идите на поводу у злоумышленников, рассылая эти сообщения родным и знакомым! Родителям учащихся при возникновении подозрительных ситуаций необходимо сообщать об этом по номеру: 112. Также рекомендовано следить за каналами, на которые подписываются ваши несовершеннолетние дети. Будьте осторожны и бдительны!» — призвал он бугульминцев в своем Телеграм-канале.

Также Закиров отметил, что правоохранители провели соответствующие мероприятия и подтвердили, что распространяемые данные являются фейком. Ради безопасности детей сотрудники МВД усилили досмотр образовательных учреждений 27 февраля.

Фото: KazanFirst

Ранее KazanFirst писал, что Мизулина отреагировала на каналы с угрозами о нападениях на школы Бугульмы. Директор Лиги безопасного интернета заверила, что сведения передали правоохранителям.

 


Читайте также: Мэрия Казани: телеграм-каналы об угрозах расстрела в школах — иностранный фейк