Мухаметшин перечислил направления, по которым Елабужскому району надо усилить работу

Чиновникам придется напрячься, чтобы сократить налоговую задолженность, решить вопросы демографии, снизить количество ДТП.

Направления, по которым требуется усилить работу в Елабужском районе, перечислил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. По словам чиновника, это сокращение налоговой задолженности, решение вопросов демографии, снижение дорожно-транспортной аварийности. Соответствующее заявление он сделал на отчетной сессии Совета района после доклада мэра Елабуги Рустема Нуриева.

Градоначальник рассказал об итогах социально-экономического развития за 2023 год. Кроме того, он затронул вопросы, касающиеся задач на 2024-й. Спикер подчеркнул, что по результатам за прошлый год Елабужский район занимает первое место в рейтинге социально-экономического развития. Показатель валового территориального продукта оценивается на уровне 113 миллиардов рублей. Наибольшую долю занимает промышленность – 69%. В 2023-м району удалось сохранить пятое место по объему отгруженной продукции. Этот показатель — 246,8 миллиарда рублей.

Объем инвестиций вырос в три раза. Он составил 138 миллиардов рублей. Это первое место в Татарстане по объему инвестиций на душу населения. Средняя зарплата в районе, со слов Нуриева, достигает 82 тысяч рублей.

Что касается сельского хозяйства, то поголовье крупного рогатого скота составляет здесь более 11 тысяч животных. Ежедневно получают свыше 109 т молока. По итогам прошлого года Елабужский район входит в десятку лучших в республике по продуктивности дойного стада. Кроме того, ежегодно расширяют площади пахотных земель.

— По состоянию на 2019 год всего в районе числилось более 25 тысяч га неиспользуемых земель. За четыре года проведенных работ мы передали в обработку 20 тысяч га, — поделился Нуриев.

По программе «Наш двор» в 2023-м благоустроили 43 придомовых территории. В том же году район посетили более миллиона туристов. В 2024-м елабужане планируют принять не меньше.

Фото: городелабуга.рф

Ранее KazanFirst писал, что завод Aurus в Елабуге попал в санкционный список США. ФГУП «НАМИ» также оказалось неугодным Америке.


Читайте также: Елабужские музейщики отправили тонну гумпомощи в ДНР и ЛНР