Несовершеннолетняя из Нижнекамска подрабатывала у аферистов за 5000 рублей

Полицейские задержали бравшую у обманутых пенсионеров деньги девушку.

В Нижнекамске правоохранителям попалась 17-летняя местная жительница, которую заподозрили в сотрудничестве с мошенниками. Ее задержали сотрудники уголовного розыска.

По сообщению пресс-службы МВД по Татарстану, в дежурную часть обратились четверо пострадавших от мошенников пенсионеров в возрасте от 76 до 89 лет. Пожилые люди передали через девушку от 113 до 350 тысяч рублей.

Перед тем, как передать деньги курьеру, пенсионерам звонили неизвестные, представлялись их родственниками. Далее делали все по уже известной схеме. Плачущим голосом звонившие сообщили, что якобы стали виновниками ДТП. Потерпевших убеждали: для прекращения уголовного преследования нужны деньги.

На допросе несовершеннолетняя задержанная рассказала оперативникам, что работу в качестве курьера нашла в одном из месседжеров. По указанным «работодателем» адресам забирала деньги и переводила на банковские счета. В качестве «зарплаты» ей разрешали оставлять 5000 рублей от каждой похищенной суммы.

По данному факту завели уголовное дело по статье «Мошенничество». Девушка находится под подпиской о невыезде. Кроме того, правоохранители занимаются установлением личностей мошенников и других подобных эпизодов.

Фото: Скриншот видео

Ранее KazanFirst сообщал, что полицейские поймали курьера аферистов, требовавших от бабушек Бугульмы миллионы. Пенсионерки лишились 365 тысяч рублей.


Читайте также: Челнинский полицейский накрыл на месте преступления курьера аферистов