Превышение содержания железа в 100 раз: УК «Электротехников» нарвалась на иск

Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что вода из-под крана в доме 62-го комплекса опасна для здоровья.

Сотрудники Роспотребнадзора судятся с УК «Электротехников» Набережных Челнов. Об этом сообщает пресс-служба горсуда.

Причиной иска является высокое содержание железа в питьевой и горячей воде. Кроме того, жидкость слишком мутная.

Так, представители «Центра гигиены и эпидемиологии в Татарстане» провели лабораторные исследования воды из квартиры одного из домов в 62-м комплексе. Мутность холодной воды из крана кухни составила 57,9±8,1 мг/л. Допустимое значение было равно не более 1,5 мг/л. Содержание железа составило 29,3±4,4 мг/л. Его допустимый уровень — не более 0,3 мг/л.

Мутность горячей воды из крана кухни составила 24,5±3,4 мг/л. Содержание железа было равно 6,8±1,0 мг/л. Вода непригодна для питья.

Холодная вода из крана в ванной показала следующие данные: мутность — 64,1 ±9,0 мг/л. Содержание железа было равно 32,2±4,8 мг/л.

Горячая вода из крана ванной — мутность составила 54,3±7,6 мг/л. Содержание железа было равно 41,6±6,2 мг/л.

Вода мутная из-за избыточного содержания железа. Излишне полученный металл не только не усваивается, но и полностью не выводится из пищеварительной системы. Железо копится во внутренних органах, постепенно перерастая в различные заболевания. К 50 годам у человека могут появиться нервные патологии, затрудняется работа мозга. Такая вода влияет и на суставы. Может возникнуть сахарный диабет.

Несмотря на предостережение от представителя Роспотребнадзора в отношении управляйки, жилец опять обратился по этой проблеме. Теперь специалисты просят суд обязать УК «Электротехников» принять действенные меры по обеспечению жителей холодной и горячей водой, соответствующей требованиям СанПиН. Кроме того, провести повторные лабораторные исследования качества питьевой и горячей воды в квартире обратившего с жалобой жильца.

  • Фото: KazanFirst 

    Ранее KazanFirst писал, что в Нижнекамске управляющая компания пыталась «кинуть» бизнесмена на деньги.


Читайте также: Нижнекамцы чаще жалуются на отсутствие ГВС, проблемы с отоплением и вывозом мусора