В Нижнекамске четверть населения страдает от табакокурения

Пагубное пристрастие к алкоголю имеют 2% горожан.

В Нижнекамске от табакокурения страдает четверть населения. Такие данные на сессии горсовета озвучил замруководителя исполкома Ильдар Рамазанов.

По словам чиновника, 2% от населения, а это 277 тысяч человек, имеют пагубное пристрастие к спиртному. Нерационально питается треть нижнекамцев. А низкая физическая активность наблюдается у 12% горожан.

– Прослеживается ухудшение состояния здоровья населения по отдельным группам заболеваний. Идет рост злокачественных новообразований (на 10,2% за последние семь лет). Смертность трудоспособного населения за три года выросла 6,5%. Ситуацию нужно менять. И это вопрос не только системы здравоохранения. Она сталкивается с образом жизни людей. Нам нужно его изменить – не лечить болезни, а предотвращать их с помощью своевременной и правильной профилактики, – подчеркнул чиновник.

Депутаты на сессии поддержали предложение создать автономную некоммерческую организацию «ПРОздоровье» для формирования культуры здоровья людей и ответственного отношения к собственному здоровью.

Как отметил Рамазанов, работу организации свяжут с созданием доступной среды для занятий физкультурой и спортом. А также с формированием полезных привычек и среды для активного образа жизни и лучших практик в оздоровлении.

Председателем ассоциации станет помощник главы Нижнекамского района по здоровью и здоровому образу жизни Марина Иванова.

Фото: KazanFirst

Ранее KazanFirst сообщал, что в 2023 году в Татарстане алкоголем отравились 37 детей.Среди подростков было 52 случая отравления.


Читайте также: Правоохранители Бугульминского района изъяли у бутлегера 48 литров алкоголя