В Нижнекамске с каждым годом увеличивается количество многодетных семей

Мамами первенцев чаще всего становятся 26-летние девушки.

В Нижнекамске увеличилось количество многодетных семей. Об этом свидетельствует статистика, озвученная на деловом понедельнике начальником управления ЗАГС Гузялией Сагитовой.

– Если 15 лет назад на рождение четвертых и более детей отваживалось лишь 2% семей, то в 2023 году это показатель составил 8%. В одной семье в минувшем году родился восьмой ребёнок, в четырех семьях на свет появились седьмые дети, 19 семей решились на рождение шестого ребёнка, – привела цифры чиновница.

Отмечается, что мальчиков в 2023 году родилось больше, чем девочек (52 и 48% соответственно). Близнецы появились в 14 нижнекамских семьях.

Мамами первенцев чаще становились 26-летние жительницы, второго ребенка рожали в 28, третьего – в 34 года, четвертого и более – в 37. Самой взрослой маме в 2023-м исполнилось 47 лет, самому взрослому папе – 63 года.

Фото: KazanFirst

Напомним, в Нижнекамске младенцам чаще стали давать двойные имена. Среди них – Дилара-Бирсен, Мерьям-Султан, Ева-Инжи, Нуреттин-Эфе. Так называли новорожденных в 2023 году.


Читайте также: В Альметьевске с начала 2024 года на свет появились 74 малыша