В Нижнекамске все школьники перешли на новую систему электронного образования

KazanFirst

Чиновники отмечают, что вопросов при регистрации возникало немного.

Все 34 тысячи нижнекамских школьников смогли перейти на новую систему электронного образования «МЭШ» («Московская электронная школа»). Со слов начальника управления образования Айдара Гарифуллина, вопросов при регистрации возникало немного.

— Из основных — это ошибки в учетной записи ребенка, а также другое свидетельство о рождении у иностранных граждан, которые переехали в Россию. Им подтверждение надо получать через ЗАГС, — пояснил руководитель.

Гарифуллин отметил плюсы новой системы. С его слов, это интегрированная электронная библиотека, имеющая всю учебную литературу. Вскоре туда добавят произведения татарских писателей.

— Много инструментов для мониторинга успеваемости детей. Большая электронная библиотека с современной и актуальной литературой, а также видеоресурсами для подготовки к ЕГЭ. При этом сохранены все старые вкладки и сервисы. Проходя практическое занятие, ребёнок может сам себя продиагностировать, насколько усвоен материал, — прокомментировал Гарифуллин.

Чиновник заверил, что система позволит освободить педагогов от большого количества документооборота.

— Зайти в личный кабинет можно через портал госуслуг или через сайт: ms-edu.tatar.ru . Тем, кто хочет зайти в личный кабинет напрямую, с 22 января во всех школах можно будет получить персональный логин и пароль. Также дневник работает через мобильное приложение, — разъяснил начальник УО.

Напомним, основными причинами перехода с платформы «Еду.Татар» на «Моя школа» стал низкий уровень удовлетворенности интерфейсом — менее 50% опрошенных пользователей. Следующая причина — устаревание платформы и отсутствие новых возможностей для пользователей. Соответствующую информацию озвучили в ходе регионального родительского собрания на тему: «Выбираем будущее в информационных технологиях».

Читайте также: «Моя школа»: как зарегистрироваться в новой образовательной системе без Госуслуг