В Татарстане стартовал процесс над участником ОПГ из Нижнекамска «Мамшовские»

Члену группировки вменяют несколько преступлений различной тяжести.

В Верховном суде Татарстана стартовал процесс в отношении 55-летнего нижнекамца ­– участника ОПГ «Мамшовские». Ему вменяют несколько преступлений – совершенное по найму убийство; причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего; хранение оружия. Кроме того, «мамшовского» подозревают в кражах.

По версии следствия, с 1991-го по 2010 год фигурант дела входил в состав организованной группы. Вместе со своими подельниками с нулевых по 2008-й он пытался украсть принадлежавшие одному из нижнекамских предприятий химвещества стоимостью в более чем три миллиона рублей. Но довести желаемое до конца им не удалось. Группировке помешали сотрудники службы безопасности компании.

В 2002 году, как полагает следствие, по поручению лидера «Мамшовских» обвиняемый организовал убийство одного из участников этой группы, чтобы тот не препятствовал кражам продукции с предприятия. Для этой цели наняли участника другой группировки. Ему заплатили 150 тысяч рублей и выдали пистолет с боевыми патронами. Мешающего краже расстреляли спустя несколько дней возле его же дома в селе Большое Афанасово.

Кроме того, фигурант двумя годами позже жестоко избил начальника отряда охраны цеха промпредприятия. Тот от полученных травм скончался.

За время существования «Мамшовских» – с 1991-го по 2007 год – обвиняемый и другие участники в интересах группировки купили огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства. Их «мамшовские» незаконно передавали, перевозили, носили и хранили для совершения преступлений.

Сторона обвинения на заседании, запланированном на 12 марта, намеревается предоставить суду имеющиеся доказательства, сообщает татарстанская прокуратура.\

Фото: KazanFirst

Напомним, Верховный суд Татарстана вынес приговор другому участнику ОПГ «Мамшовские» Ильнару Нуруллину. Обвинение запрашивало для него 23 года лишения свободы в колонии строго режима. Суд отправил Нуруллина в колонию строгого режима на 20 лет. Кроме того, подсудимый будет обязан выплатить потерпевшему два миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.


Читайте также: Материалы дела по группировке «Татары» направили в суд