Власти Нижнекамска: Более 15 тысяч взрослых местных жителей имеют инвалидность

Порядка 4000 человек с ограниченными возможностями здоровья – люди трудоспособного возраста.

В Нижнекамском районе зарегистрированы более 15 тысяч взрослых, имеющих инвалидность. Трудоспособного возраста из них – 4311. Об этом на еженедельной планерке руководителей сообщила помощник главы Нижнекамского района по вопросам развития инклюзии Алина Валеева. С ее слов, 1601 человек трудоустроен, еще 67 состоят на учете в Центре занятости.

– В Нижнекамске для детей с ОВЗ открыты специализированные детские сады, школы. Далее они имеют возможность получать профессиональное образование в колледжах города. В агропромышленном колледже для «мужественных» нижнекамцев создали специальное отделение с адаптивными образовательными программами. На данный момент там обучается 184 студента с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнула спикер.

В стенах колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Николая Лемаева обучение проходят 17 студентов с ОВЗ. Студенты проходят практику на заводе компании-производителя бытовой техники в Елабуге. Некоторые учащиеся после выпуска остаются там  работать.

В медколледже слабовидящие несовершеннолетние и взрослые проходят обучение по специальности «Массажист».

Валеева напомнила работодателям, что они могут получить субсидию за трудоустройство людей с инвалидностью. Воспользоваться господдержкой в 2024 году для стимулирования занятости отдельной категории жителей имеют право юрлица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

– В 2024 году расширен перечень организаций, которые могут рассчитывать на субсидию. Участвовать в программе теперь могут «мужественные» индивидуальные предприниматели, предприятия, учредителями которых являются люди с ОВЗ, или общероссийские общественные организации инвалидов. Субсидия предоставляется в три этапа и составит 150 тысяч рублей, – подытожила помощник главы.

Фото: KazanFirst

Ранее KazanFirst сообщал, что благодаря прокуратуре инвалида из Татарстана обеспечили лекарственным препаратом. Проверку провели после обращения местного жителя.


Читайте также: В Татарстане число впервые признанных инвалидами людей выросло на три тысячи за год