Захоронение нефтесодержащих отходов в Лениногорске обернулось возбуждением дела

По данным Росприроднадзора, компания «Вертикаль+» нанесла ущерб, который оценили в более чем 40 миллионов рублей.

Уголовное дело по двум статьям возбудили после того, как на территории компании «Вертикаль+» в Лениногорске обнаружили котлован, заполненный грунтом и нефтесодержащими отходами, которые разлились на землю. Об этом в своем Телеграм-канале сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Анализ отобранных проб почвы показал превышения по множеству вредных и токсичных веществ. Специалисты отнесли их к отходам третьего и четвертого классов опасности. Ущерб от вреда перевалил за 40 миллионов рублей.

«У предприятия есть действующая лицензия, согласно которой компания должна не только принимать, перевозить и обрабатывать токсичные отходы, но и обязательно обезвреживать их. Исходя из результатов проверки, ООО «Вертикаль+» не утилизировало и не обезвредило нефтесодержащие отходы, а фактически их захоронило», — подчеркнула Радионова.

Фото: t.me/radionovasg

Ранее KazanFirst писал, что «Вертикаль+» грубо нарушила требования в области охраны окружающей среды. Вопреки запрету компания допустила захоронение нефтесодержащих отходов на глубине более трех метров в черте города. Нарушение зафиксировали сотрудники Росприроднадзора и ФСБ.


Читайте также: «Татнефть» заплатила более 650 тысяч рублей за разлив нефтепродуктов под Лениногорском