Власти Набережных Челнов сносят киоски, где торгуют алкогольным ядом

По результатам проверок в городе необходимо снести 88 торговых павильонов
По результатам проверок в городе необходимо снести 88 торговых павильонов

Александр Жидких — Набережные Челны

Накануне днем жители нескольких комплексов в разных частях города стали свидетелями сноса ларьков, торгующих  алкогольным ядом — так называемыми «фанфуриками».

Демонтаж состоялся в 1-м, 30-м, 29-м, 59-м комплексах нового города, а также на остановке «Бумажников» со стороны комплекса 17А в поселке Зяб. Кто владельцы этих ларьков, выяснить не удалось. По всей видимости из-за довольно сомнительного бизнеса афишировать себя  бизнесмены не решились.

Пузырёк, названный «фанфуриком» из-за небольшого размера, содержит в себе от 75 до 90% алкоголя. В его состав в основном входит ректифицированный спирт, который нельзя употреблять внутрь, так как он не считается питьевым и наносит большой вред человеку. Основные потребители — опустившиеся люди и бездомные. Цена одного пузырька — от 17 до 25 рублей, и предупреждения, что использовать его можно только как косметическую жидкость, мало кого останавливают

«В ходе рейда было выявлено, что у дома 1/16 реализуется спиртсодержащая продукция, а сам киоск не подключен к системе энергоснабжения, однако отапливается от газового баллона, что, кроме всего прочего, является грубейшим нарушением безопасности», — передает слова начальника отдела потребительского рынка Раисы Султановой пресс-служба мэрии.
Власти Набережных Челнов сносят киоски, где торгуют алкогольным ядом

Султанова также сообщила, что во время недавнего рейда, предшествовавшего сносу незаконно установленных ларьков, были выявлены 33 точки, где находились суррогатные спиртосодержащие товары, причем в 12-ти из них торговля шла в открытую. О демонтаже ларьков нарушители были предупреждены заранее, за 14 дней до сноса им было выдано предписание. Но лишь три владельца самостоятельно убрали свои ларьки, остальные выполнить постановление пока не торопятся. По результатам проверок необходимо снести 88 киосков.

Вполне возможно, что сама инициатива мэрии носит в том числе и угрожающий характер. Ларьки не демонтируются, а ломаются таким образом, что уже больше не смогут эксплуатироваться. Возможно, это сподвигнет часть предпринимателей к самостоятельным действиям к их эвакуации. К слову, снос одного такого торгового объекта обходится в 8600 рублей.

Сама же проблема с продажей суррогатной спиртосодержащей продукцией носит в городе уже угрожающие масштабы.  Недавно Фонд «Люди Татарстана» и KazanFirst провели свой совместный рейд по нескольким подземным переходам города, чтобы выяснить, где еще торгуют опасным  алкогольным ядом. Оказалось, что им торгуют практически в каждой подземке, где установлены павильоны, и делают это вполне открыто.
Власти Набережных Челнов сносят киоски, где торгуют алкогольным ядом

Читайте также: Во всех подземных переходах Набережных Челнов торгуют алкогольным ядом

Идея провести акцию возникла после заявления начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмира Беляева, который признал, что продажа в подземках по-прежнему ведется: «Порядка 12 киосков сейчас находятся в процессе демонтажа из-за этого». Активисты обошли все подземные переходы расположенные в поселке ГЭС и в новом городе.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *