При ремонте на КАПО погиб рабочий компании, принадлежащей челнинскому депутату Евгению Вайнеру

Сотрудник копании «Аква-регион» упал с 26-метровой высоты и погиб на месте. Месяц назад на КАПО произошел аналогичный случай
Сотрудник копании «Аква-регион» упал с 26-метровой высоты и погиб на месте.
Месяц назад на КАПО произошел аналогичный случай

Евгений Шамаев — Казань

Несколько дней назад пресс-служба Следственного управления по Татарстану сообщила о возбуждении уголовного дела по факту смерти рабочего компании «Аква-регион». 22-летний мужчина разбился 11 октября во время разбора кровли одного из цехов Казанского авиационного производственного объединения (КАПО) имени Горбунова.

Он находился на 26-метровой высоте без необходимого допуска и даже без страховки. Молодой человек скончался на месте.

Прокуратура в свою очередь уже оштрафовала «Аква-регион» на 60 000 рублей. После проведенной надзорным ведомством проверки выяснилось, что компания даже не сообщила правоохранителям о произошедшем несчастном случае.

Интересно, что буквально месяц назад, 25 сентября, с этой же крыши КАПО упал рабочий ООО «Стройсервис». 25-летний мужчина также скончался на месте.

Погибшие были сотрудниками строительных компаний, которые по субподряду выполняли ремонт кровли одного из цехов авиационного завода, говорит сотрудник Госинспекции труда РТ.

КАПО имени Горбунова заключил контракт с компанией «Камгэсэноргострой», которая в свою очередь наняла для ремонта крыши по договору субподряда ООО «Стройсервис» и «Аква-регион». Последняя компания принадлежит депутату городского совета Набережных Челнов Евгению Вайнеру, избранному по списку «Единой России». Депутат прошел в парламент под №9.

Вайнер владеет большей частью компании — 67%, остальные доли делят между собой бизнесмены Марат Чудновский и Тимофей Анисимов. Вайнер один из богатейших депутатов Челнов. В прошлом году, согласно декларации, его доход составил 18,5 млн рублей. В собственности Вайнера три квартиры в Казани и Челнах, а также более 2500 кв. м земельных участков.

Вторая компания — «Стройсервис» зарегистрирован в мае 2011 года. Директор и владелец компании — Рафик Мингалиев.
При ремонте на КАПО погиб рабочий компании, принадлежащей челнинскому депутату Евгению Вайнеру
«Такие трагические случаи происходят потому, что страховка на большой высоте замедляет темпы работы, а начальство должно укладываться в сроки, поэтому мерами безопасности и пренебрегают, — говорит замруководителя Государственной инспекции труда
Ирек Мухаметшин. — При этом компании почему-то не пугают ни огромные штрафы, ни уголовные дела в случае смерти работников».

Инспекция регулярно накладывает штрафы, говорит собеседник. «С начала года мы оштрафовали предприятия на 52 млн рублей», — добавляет Мухаметшин

«Аква-Регион» на строительном рынке около 20 лет. Она участвовала в строительстве Ледового дворца в Челнах, метро в Казани, ведёт работы на заводе «Танеко» и ряде других крупных объектов. В апреле 2015 года был сдан клубный дом Plazma, который возвели напротив майдана в центре Набережных Челнов.

Читайте также: Коррупционный скандал в Челнах: замглавы исполкома навязывает бизнесмену своего подрядчика для стройки

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *