Смерть рыбака Сергея Елесина изменит принципы работы телефонной службы «112». Теперь служба должна определять местоположение обратившегося за помощью

Изменения в закон о связи обязали операторов сотовой связи предоставлять диспетчерам «112» информацию о местонахождении абонента. Однако соответствующего постановления правительства РФ — подзаконного акта за изменениями закона — не последовало. По этой причине операторы отказываются выполнять это требование закона
Изменения в закон о связи обязали операторов сотовой связи предоставлять
диспетчерам «112» информацию о местонахождении абонента. Однако соответствующего
постановления правительства РФ — подзаконного акта за изменениями закона — не
последовало. По этой причине операторы отказываются выполнять это требование
закона

Юлия Яковлева — Казань

В воскресенье у главного здания ГУ МЧС России по Татарстану на улице Губкина собрались друзья убитого рыбака Сергея Елесина, который перед смертью звонил в службу «112», но не дождался помощи.

Инициативная группа решила самостоятельно разобраться в причинах его гибели, чтобы такие трагедии больше не повторялись. Также друзья хотели задать вопросы о работе диспетчерского центра заместителю министра Олегу Степущенко.

Приглашение на встречу чиновник получил по электронной почте от представителей федерации рыболовов Татарстана — все они, так или иначе, были знакомы с погибшим. К тому же за минувшую неделю руководство МЧС получило десятки разгневанных писем, поэтому стороны были готовы к диалогу.
Смерть рыбака Сергея Елесина изменит принципы работы телефонной службы «112». Теперь служба должна определять местоположение обратившегося за помощьюЗа полчаса на месте уже дежурили сотрудники полиции и ГИБДД, чтобы избежать возможных потасовок. Однако удалось обойтись без силовых мер. Встреча не была санкционирована городскими властями, поэтому сотрудники правоохранительных органов заранее предупредили собравшихся о возможных задержаниях в случае, если ситуация выйдет из-под их контроля.

Друзья были крайне возмущены фактом, что служба «112» является лишь посредником между оперативными структурами: принимает сообщения и пересылает их в зависимости от ситуации — в полицию, скорою помощь, спасателям. 

Убийство

Тело 38-летнего рыбака Сергея Елесина было найдено 13 октября. Обгоревшие останки находились в его собственном автомобиле недалеко от газораспределительной станции «Ковали» в Лаишевском районе. Позже стало известно, что убийцы избивали рыбака лопатой. Труп они положили в авто, облили бензином и подожгли.

За минуты до гибели Елесин пытался сбежать от убийц, звонил диспетчеру «112», но он не получил помощи. В управлении СКР по РТ ранее заявили, что следователи намерены дать правовую оценку действиям сотрудников службы «112»

Смерть рыбака Сергея Елесина изменит принципы работы телефонной службы «112». Теперь служба должна определять местоположение обратившегося за помощью
По словам замминистра, у «112» есть техническая возможность географически определять координаты звонившего, но служба не имеет права мгновенно вычислять его местонахождение. К примеру, у полиции куда больше возможностей — операторы сотовой связи могут предоставлять информацию без согласия самого абонента.

Получается, что диспетчер «112» перенаправила сообщение силовикам, но они не запросили у мобильного оператора координаты нуждающегося в помощи рыбака, говорил Степущенко.

«Эта проблема на уровне федерального законодательства, — отвечал он собравшимся. — На техническом уровне все эти вопросы уже решены, операторы связи готовы предоставлять нам информацию [о местонахождении человека]. Минкомсвязи этот закон внес на рассмотрение в правительство РФ, но пока он не принят».

Друзья погибшего считают, что даже при полном техническом оснащении службы, эти возможности не были использованы, что привело к трагедии.  Например, почему, когда Елесин звонил на «112», диспетчер не связала его с полицией?

Степущенко признался, что эта услуга связи нуждается в доработке. Он принес извинения семье Елесина и заявил, что сам заинтересован в улучшении работы службы.

По его словам, «112» работает уже шесть лет и за эти годы сотрудники МЧС неоднократно обращались с законодательной инициативой  предоставлять службе координаты расположения абонентского устройства звонившего. На техническом уровне эта проблема решена, и мобильные операторы готовы предоставлять информацию.

«Закон можно было принять только после государственных испытаний. Два года назад мы эти испытания прошли», — говорил Степущенко. После чего в 52-ю статью  федерального закона «О связи» были внесены изменения, которые обязали операторов сотовой связи предоставлять диспетчерам «112» информацию о местонахождении абонента. Однако соответствующего постановления правительства РФ — подзаконного акта за изменениями закона — не последовало, сетовал замминистра. По этой причине операторы отказываются выполнять это требование.

К концу этого года вопрос  должен быть решен, надеется директор службы «112» в Татарстане Ольга Лозовая. По ее словам, после трагедии оператор, которая принимала вызов Елесина, была вынуждена уйти на больничный.
Смерть рыбака Сергея Елесина изменит принципы работы телефонной службы «112». Теперь служба должна определять местоположение обратившегося за помощью«Вы не думайте, что там работают равнодушные люди, — говорила она. — Я понимаю, что все наши переживания несоизмеримы с горем тех, кто потерял близкого человека».

Степущенко в завершении встречи пообещал рыбакам до принятия этого закона заняться развитием технических возможностей самой службы и назвал трагедию толчком к улучшению работы системы. Он попросил собравшихся не делать скоропалительных выводов — в ситуации, кто прав, а кто виноват, должен разобраться Следственный комитет, который проводит проверку.

В завершении встречи замминистра пообещал, что рыбаки и МЧС создадут рабочую группу и будут совершенствовать службу спасения вместе.

«Мы находимся на вашей стороне и готовы поддерживать. Мы не будем ждать решения Следственного комитета — они определятся без нас. Будет нелегко, предстоит много бодаться на федеральном уровне, но мы это можем», — сказал чиновник.

История с Елесиным далеко не единственная, которая закончилась трагически только потому, что спасатели не знали местонахождение терпевших бедствие людей. Например, в случаях, когда рыбаков уносило на льдинах или грибники терялись в лесу. Речь идет о локации 10-15 км, которые приходится каждый раз прочесывать спасателям, теряя драгоценные минуты.

После встречи друзья Елесина устроили траурный автопробег на место гибели товарища в Лаишевский район. В акции участвовали более 40 автомобилей. Рыбаки установили дубовый крест в поле, где обнаружили сожженную машину с телом.

Читайте также: Под Казанью рыбака забили лопатой насмерть и сожгли в собственном автомобиле. Перед смертью он звонил в службу спасения, но не получил помощи 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *