«Камаз» стал первым обладателем российского ГОСТа по бережливому производству. Но никаких преимуществ от этого не получит

Накануне стало известно
Накануне стало известно, что компания стала первым крупным предприятием, которое
получило сертификат соответствия действующей системы менеджмента бережливого
производства требованиям ГОСТР 56404-2015. Примечательно, что первый госстандарт
2015 года разрабатывал в том числе и «Камаз», который на протяжении десяти лет
внедрял на своих заводах лин-технологии

Гендиректор «Камаза» Сергей Когогин (справа)


Александр Жидких, Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Накануне стало известно, что «Камаз» стал первым крупным предприятием,  которое получило сертификат соответствия действующей системы менеджмента бережливого производства требованиям ГОСТР 56404-2015.

Сертификат был получен на второй научно-практической конференции «Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек», которая проходила 6 октября в Набережных Челнах.

Примечателен и тот факт, что «Камаз» — одно из 23 предприятий и организаций, которое этот стандарт и разрабатывало.

Первый госстандарт по бережливому производству в России

Это первый госстандарт, который регламентирует процесс внедрения методик бережливого производства на предприятии. Его разрабатывал ЗАО «Центр Приоритет», который как раз занимается внедрением лин-технологий. Компания находится в Нижнем Новгороде.

Вместе с «Центром Приоритет» госстандарт разрабатывали 23 организации и предприятия. Среди них: Высшая школа экономики, группа «ГАЗ», Иркутский авиационный завод, КНИТУ-КАИ, «Камаз»; министерство промышленности и торговли Татарстана; ОАО «Мотовилихинские заводы»; «Росатом»; «РЖД»; «Северсталь»; «Татнефть» и другие

«Камаз» получил сертификат первым, потому что на заводах компании лин-технологии внедряются уже десять лет.
«Камаз» стал первым обладателем российского ГОСТа по бережливому производству. Но никаких преимуществ от этого не получит

Однако полученный сертификат ГОСТР 56404-2015 ничего кроме признания, что компания соответствует требованиям системы менеджмента бережливого производства, «Камазу» не дает.

«Никаких преимуществ для предприятия он не открывает. Он лишь подтверждает, что компания выполнила требования по системе менеджмента бережливого производства», — говорит руководитель пресс-службы «Камаза» Олег Афанасьев.

Чтобы получить сертификат соответствия ГОСТу, предприятие должно пройти аудиторскую проверку на соответствие требованиям госстандарта. Она может длиться от нескольких недель, до нескольких месяцев.
«Камаз» стал первым обладателем российского ГОСТа по бережливому производству. Но никаких преимуществ от этого не получит

В ГОСТе 56404 – 2015 довольно четко изложена философия работы любой компании, которая решила внедрять у себя систему бережливого производства. Разработчики в документе утверждают, что стандарт разработан для применения в любых организациях, принявших решение повышать эффективность деятельности на основе системы менеджмента бережливого производства.

Стандарт ставит своей целью повышение удовлетворенности потребителей, акционеров, работников организации, общества, государственных органов и других заинтересованных сторон.

Но разработчики отмечают, что если какое-либо требование настоящего стандарта нельзя применить вследствие специфики организации, допускается его исключение.

Немаловажным требованием документа стало постоянное улучшение пригодности, адекватности и результативности систем менеджмента бережливого производства.

«Камаз» этим требованиям соответствует — компания за 10 лет внедрения лин-технологий уже сэкономила 32 млрд рублей, при этом потратив чуть менее 1% от сэкономленной суммы. Результат впечатляющий.
«Камаз» стал первым обладателем российского ГОСТа по бережливому производству. Но никаких преимуществ от этого не получит

Гендиректор завода Сергей Когогин после получения сертификата признался журналистам, что если бы компания не стала применять системы лин-технологий, то ей было бы сложно реализовать антикризисную программу. Кроме того, бережливое производство, которое предприятие использует сегодня, приносит ей ощутимую экономию энергоресурсов.

«Когда в 2006 году мы взяли на вооружение философию снижения потерь и принципы, ставшие основой производственной системы “Камаз”, привлекало то, что решение простых задач в конечном счёте обеспечивает главное – повышение производительности труда», — рассуждал топ-менеджер.

Читайте также: Технологии бережливого производства за 10 лет сэкономили «Камазу» 32 млрд рублей

«Камаз» на протяжении 10 лет культивирует на своих площадях систему PSK (Производственная система «Камаз»). Ее не раз признавали лучшей в России, а принципы PSK стали базовой основой для создания производственных систем на других предприятиях Татарстана.

«Именно сейчас мы начинаем извлекать из лин-процессов положительные плоды. Благодаря этому мы улучшаем техпроцессы на заводах, разработали новые типы кабин. Сегодня каждый начальник цеха знает, что такое бережливое производство, владеет инструментарием, может рассказать и доказать, что он сделал за год в области внедрения этих методов», — говорил на конференции по бережливому производству Когогин.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *