Социологи «ФОМ-Татарстан»: Рустама Минниханова на президентских выборах готовы поддержать более 80% избирателей

При этом исследователи отмечают
При этом исследователи отмечают, что муниципальные выборы, которые пройдут в
один день с выборами президента, неинтересны населению. 66% опрошенных ничего не
знают о них

Глава Татарстана Рустам Минниханов


Ильнур Ярхамов — Казань

Около 82% избирателей готовы проголосовать за Рустама Минниханова на сентябрьских выборах президента Татарстана. Это следует из результатов экспресс-опроса населения, предоставленных KazanFirst Фондом «Общественное мнение – Татарстан».

Экспресс-опрос был проведен по заказу экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Фондом «Общественное мнение – Татарстан» с 6 по 14 августа 2015 года. Выборка исследования составила 1200 человек с максимальной погрешностью 2,8%

Другие кандидаты — лидер реготделения КПРФ Хафиз Миргалимов, лидер «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева и представитель ЛДПР Руслан Юсупов — находятся в «зоне статистической погрешности». Иначе говоря, о них мало кто знает.
Социологи «ФОМ-Татарстан»: Рустама Минниханова на президентских выборах готовы поддержать более 80% избирателей
За Миргалимова готовы проголосовать 2,9%, за Бильгильдееву — 1,6%, Юсупову готовые отдать голоса 1,2% граждан. За иную кандидатуру проголосовали бы 2,5%. Не хотят принимать участие в выборах 8,5%.

«Мы [экспертный совет] отслеживаем динамику, начиная с 2012 года, особенно в 2013 и 2014 годах — рейтинг Минниханова только прибавлялся», — говорит секретарь совета и заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУАндрей Большаков.

Для сравнения, минувшей весной свои голоса Минниханову были готовы отдать больше 60%.

Читайте также: «37% татарстанцев верят, что ситуация в республике улучшается, а это вдвое больше тех, кто негативно настроен»

По словам Большакова, поддержке Минниханова способствуют осуществляемые в республике различные проекты. Среди них Большаков перечислил  Чемпионат мира по водным видам спорта и чемпионат по рабочим специальностям Worldskills-2019, право провести который Казань получила на прошлой неделе.
Социологи «ФОМ-Татарстан»: Рустама Минниханова на президентских выборах готовы поддержать более 80% избирателей
«Общественное мнение настроено на то, как пройдут выборы первого человека республики. Минниханова считают этим первым человеком и готовы за него голосовать, а остальные [кандидаты] не рассматриваются как реальные конкуренты», — говорит собеседник. Поэтому у Миргалимова, Бильгильдеевой и Юсупова рейтинги в размере статистической погрешности, резюмирует он.

«Мнения, что среди действующих политиков реальных конкурентов Минниханову в республике нет, высказывали участники фокус-групп», — объясняет декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования КНИТУ-КХТИ Андрей Тузиков. По его словам, в ряде экспертных интервью в июне прямо прогнозировалось, что Минниханов наберет 80%, если не 90%.

У Минниханова самый низкий «антирейтинг» — за него не проголосовали бы  ни при каких условиях менее 3%. Рекордсменом по «антирейтингу» стала Бильгильдеева — у неё 20,8%, у Миргалимова — 15,6%.

Социологи, однако, отмечают, что люди меньше всего хотят сейчас голосовать против кого-то. 40% опрошенных затруднились назвать «антикандидата», а 29% вообще заявили, что таких нет на сентябрьских выборах.

«Такое соотношение цифр [40%+29%] говорит о том, что в Татарстане нет протестных настроений»,  — рассуждает Большаков.

Высокий «антирейтинг» у Бильгильдеевой Большаков объясняет тем, что в Татарстане «общество, несмотря на все модернизации, традиционное». Поэтому в политике население в основном признаёт только мужчин. 
Социологи «ФОМ-Татарстан»: Рустама Минниханова на президентских выборах готовы поддержать более 80% избирателейПо итогам опросов, социологи выявили, что кандидаты на местных муниципальных выборах не вызывают интереса у населения: более 66% заявили, что «ничего не знают» о них. 6,4% татарстанцев местные кандидаты в депутаты не интересны. Будущие депутаты в местные законодательные органы известны только 4,2%, а 17,6% «что-то слышали о них».

«За муниципальные выборы обидно, я отслеживаю СМИ, и мне кажется, что информации по муниципальным выборам достаточно много», — говорит Большаков. По его словам, электорат в основной своей массе действует по принципу «Давайте нормально выберем первого человека республики, он заставит работать всех остальных».

Эксперт заявляет, что люди привыкли видеть в местных депутатах тех, кто ничего не делает, кто неадекватен или тех, кто делает что-то незначительное. В повседневной жизни людей муниципальная власть присутствует незначительно, а опыт взаимодействия с ней не всегда удовлетворяет граждан, рассуждает собеседник.  

Несмотря на это, самые интересные муниципальные выборы будут в Казани. Большаков это объясняет тем, что здесь будут участвовать «Коммунисты России», лишившиеся такой возможности в Набережных Челнах, и «молодой и перспективный Артём Прокофьев» — 2-й секретарь рескома КПРФ и 1-й в партийном списке в Казгордуму.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *