Цирк — это смысловой конфликт благоустройства парка Победы — Наталия Фишман

Помощник президента Татарстана рассказала в Челнах об итогах семинара по благоустройству городского парка Победы. Территорию парка ожидает серьезная реконструкция
Помощник президента Татарстана рассказала в Челнах об итогах семинара по
благоустройству городского парка Победы. Территорию парка ожидает серьезная
реконструкция

Помощник президента республики Наталия Фишман и руководитель исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев

Кира Стрельникова — Набережные Челны

Сегодня на деловом понедельнике в Челнах помощник президента республики Наталия Фишман рассказала об итогах недавнего проектного семинара по благоустройству городского парка Победы. Территорию ожидает серьезная реконструкция.

В проекте парка Фишман выделила несколько основных проблем. В первую очередь это непродуманность зонирования территории: цирк, расположенный на территории мемориальной зоны — это «смысловой конфликт» благоустройства парка, заявила она. Будущее мемориальной зоны еще будет обсуждаться в процессе проектировки, обещала она. 

Фишман также волновало отсутствие систем безопасности: на Цветочном бульваре нет систем освещения биотуалетов, а также урн для мусора. Из-за этого, продолжала помощница президента, у людей не возникает желания приходить в парк — там неуютно и скучно.  
Цирк — это смысловой конфликт благоустройства парка Победы — Наталия Фишман
По мнению Фишман, прежде всего, нужно вкладываться в базовую инфраструктуру, а потом насыщать зону. Инвестировать в развитие инфраструктуры парка Победы готовы несколько предпринимателей города, которые впоследствии хотели бы видеть там свои торговые точки.

Это пункты общепита и проката, объяснила Фишман, добавив: «Это уже будут не привычные вагончики, а что-то более привлекательное и вписывающееся в общую концепцию».

Надо учесть то, что там могут передвигаться и инвалиды, и велосипедисты, и матери с колясками, очень важно четко развести эти потоки, сказала она.

Проектный семинар по парку Победы проходил 22 июля в здании городского Шахматно-шашечного клуба (ШШК), и собрал представителей власти, бизнеса, рядовых челнинцев.

«Тогда мы откатали, наверное, самую прогрессивную практику именно в Набережных Челнах», — прокомментировала Фишман встречу в ШШК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Набережных Челнов обсудили судьбу парка Победы на проектном семинаре

В ШШК жителей разбили на несколько групп и просили ответить на вопросы:

«Какой инфраструктурой надо дополнить парк?»;

«Как привлечь сюда представителей всех категорий населения?»;

«Как создать мобильную среду?»;

«Какие события должны проходить в парке?»;

«Каким образом сделать так, чтобы парк был экологически чистым?».

Вносил свои идеи в общую массу и руководитель исполкома — Наиль Магдеев перемещался от одной группы к другой, наблюдая за работой горожан. «Хочу вам выразить свою признательность за то, что он остался до конца — мероприятие закончилось ближе к 11 вечера. Это было важно и нам, и жителям», — поблагодарила в своем докладе сити-менеджера Фишман.
Цирк — это смысловой конфликт благоустройства парка Победы — Наталия Фишман

Двухлетка парков и скверов

Фишман рассказала, что республиканская программа по благоустройству парков и скверов может быть продлена: «Она очень актуальна, злободневна. Во многих районах республики она должна быть продолжена». Общественные обсуждения превращаются в конкретные рекомендации и как следствие — во внятное техническое задание, говорит она. Например, на этапе проектировки специалисты выясняют, как люди в реальности ходят по территории парка, из какой точки в какую они должны попасть

По словам Фишман, в будущем планируется работа и над другими территориями, такими как набережная Камы в районе парка Прибрежный, набережная Мелекески, площадь «Азатлык». В ближайшее время руководство города проведет аналогичный семинар и по Парку культуры. Магдеев сегодня пригласил всех к активному участию в нем.

 
Фото: пресс-служба мэрии Челнов

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *