Ценз оседлости: многодетным семьям из Казани станет непросто получить бесплатную землю

Казанские депутаты собираются ужесточить правила выделения муниципальных участков земли многодетным семьям. С принятием законопроекта участки будут выдавать только семьям
Казанские депутаты собираются ужесточить правила выделения муниципальных
участков земли многодетным семьям. С принятием законопроекта участки будут
выдавать только семьям, проживающим на территории Татарстана более 5 лет;
увеличатся и сроки ожидания

Никита Анисимов, Лейсана Набиева — Казань 

Казанские депутаты собираются ужесточить правила выделения муниципальных участков земли многодетным семьям. По предложению Казгордумы в последний день прошедшего года в Госсовет Татарстана поступили поправки в республиканский Земельный кодекс. Они меняют критерии отбора претендентов на земельные наделы. Если законопроект пройдет, рассчитывать на выделение участка из муниципальной собственности сможет уже не каждая семья, имеющая трех и более детей — документ сузит круг потенциальных получателей. В частности он содержит предложения по введению ценза оседлости и увеличению сроков ожидания в очереди. 

Если сейчас на специально выделенный местными органами власти участок земли может претендовать любая многодетная семья, постоянно проживающая в республике, то с принятием законопроекта участки будут выдавать только семьям, проживающим на территории Татарстана более 5 лет.

Кроме того, если действующий вариант Земельного кодекса РТ устанавливает одинаковые для всех муниципальных образований сроки выделения участка — 1 год с момента регистрации семьи в списках потенциальных получателей — то поправки дифференцируют муниципалитеты по численности населения. Для многодетных семей, получающих земли в населенных пунктах с населением свыше 1 млн человек (речь идет о Казани), срок ожидания увеличивается до 3 лет, в муниципалитетах с населением более 500 000 человек — до 2 лет. Для семей, стоящих в очереди на получение земли в населенных пунктах, где проживает до 500 000 человек, срок ожидания остается прежним — 1 год. 

Причина ужесточения правил проста — нехватка земель и постоянно увеличивающееся количество многодетных семей. «Внесение таких изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан обусловлено большим приростом многодетных семей, дефицитом земельных участков, отсутствием финансовых средств на обеспечение инженерной и социальной инфраструктурой предоставляемых земельных участков», — говорится в пояснительной записке к проекту закона. Еще одну причину ранее назвал председатель комитета земельных и имущественных отношений казанского исполкома Ратмир Шайдуллин. Он сказал, что подобные меры связаны с разработанными в 2013 году Минрегионразвития РФ методическими рекомендациями субъектам. По словам Шайдуллина, ввести ценз оседлости для многодетных семей рекомендовал именно Минрегион, хотя о конкретных сроках проживания на территории того или иного субъекта он умалчивал. 

Ценз оседлости: многодетным семьям из Казани станет непросто получить бесплатную землюПредседатель комитета земельных и имущественных отношений казанского исполкома Ратмир Шайдуллин

Шайдуллин добавил, что на проект Казгордумы уже поступили положительные заключения прокуратуры Казани и кабмина РТ. 

Не без скандала 

В 2012 году в Татарстане разгорелась громкая история с земельными участками в Высокогорском районе. Власти тогда выделили многодетным семьям 300 га, предоставленных компанией ASG миллиардера Алексея Семина. Мэрия обменяла эту землю на 17 исторических зданий в центре Казани. Однако вскоре многодетные получатели стали массово отказываться от положенных им участков, требуя предоставить наделы в других районах. Их недовольство вызвало соседство с предприятием «Родон» и складом радиоактивных отходов между населенными пунктами Старая Тура и Каймары в 7 км от предполагаемого места застройки. Из-за возмущения в соцсетях, быстро подогретого местными СМИ, мэрия Казани вынуждена была организовать пресс-тур в Высокогорский район. Там журналистам сообщили о результатах проверок, проведенных Роспотребнадзором и минэкологии РТ. Они показали, что уровень радиации в месте застройки был далек от максимально допустимого значения

Статистика показывает, что год от года количество семей, претендующих на муниципальные участки, действительно растет. На конец июля 2013 года в очереди на получение земли встало 21 466 семей, в первом полугодии 2014-го уже 26 311. «Многодетные семьи нужно обеспечивать землей, не рассуждая, есть она или нет, — заявлял еще в 2012 году президент РТ Рустам Минниханов. — Все должно быть официально и прозрачно».  Вместе с тем, еще тогда Минниханов говорил о потребности в едином регламенте предоставления участков: «Нужно иметь единую базу. А также необходимо определить регламент, кто имеет первую очередь на получение земельных участков. Правила должны быть едиными».

 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *