Чиновник исполкома Казани задержан при получении взятки

Сотрудник службы технадзора горисполкома Дмитрий Тихонов требовал 120 000 рублей за акт приема работ управляющей компании
Сотрудник службы технадзора горисполкома Дмитрий Тихонов требовал 120 000 рублей
за акт приема работ управляющей компании

Дмитрий Савосин — Казань

В Татарстане еще один муниципальный чиновник попал в поле зрения органов внутренних дел: как стало известно KazanFirst, МВД подозревает в получении взятки сотрудника службы технадзора исполкома Казани Дмитрия Тихонова. Он задержан с поличным при попытке получить деньги от представителя управляющей компании «Уютный дом», рассказали в пресс-службе МВД по республике.

До семи лет

По словам представителей министерства, в действиях Тихонова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч 3 ст. 204 УК РФ («Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, ценных бумаг, иного имущества <…>»). Это деяние наказывается штрафом, 15-17-крытным размеру подкупа либо лишением свободы сроком до 7 лет. Подозреваемый признал вину и раскаялся, говорят в МВД  

По предварительной версии, исполком заключил с УК «Уютный дом» договор на выполнение работ по монтажу вентиляционных систем и систем дымоудаления многоквартирных домов. Сумма контракта составляла 3,5 млн рублей. Тихонов курировал выполнение этих работ. Работу «Уютного дома» оплачивал Фонд содействия реформированию ЖКХ. 

Подозреваемый встретился с представителем УК во дворе дома № 12 на проспекте Камалеева, и получил от него 120 000 рублей за акт приема работ. Чиновник отказался подписывать документ о приеме в случае если не получит денег, говорит старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

9 декабря на территории автостоянки на Адоратского представитель «Уютного дома» передал Тихонову первую часть суммы — 70 000 рублей. При этом чиновник требовал оставшиеся 50 000 рублей на следующий же день — в противном случае он грозил не принять работу компании.

Представитель УК обратился в МВД, дальнейшее общение с Тихоновым проходило под контролем полицейских. 10 декабря, как и требовал чиновник, состоялась вторая встреча, рассказал представитель Следкома. Она прошла на той же автостоянке на Адоратского. Сотрудник «Уютного дома» передал Тихонову оставшуюся часть суммы, получив взамен акт приема работ. 

После получения взятки сотрудник исполкома был задержан полицейскими. Тихонов не стал отпираться и показал, куда положил деньги. В беседе с сотрудниками МВД он вытащил из кармана ещё 20 000 рублей от первой части суммы — еще 50 000 рублей Тихонов, по его словам, хранил дома.

Получить комментарий представителя горисполкома не удалось. 

3-миллионный штраф за взятку в 20 000 рублей

В октябре Советский районный суд Казани оштрафовал на 3 млн рублей двоих сотрудников горисполкома, получивших от предпринимателя взятку. Осенью прошлого года сотрудники административно-технической инспекции — 40-летний Александр Лысенко и 28-летний Салават Сибгатуллин обнаружили на одном из зданий Казани рекламную вывеску, не согласованную с исполкомом. Они пригрозили предпринимателю штрафом в 500 000 рублей и сразу же предложили не составлять протокол за 20 тысяч рублей. Тот согласился и обратился в полицию. 
Сотрудников исполкома задержали при получении денег
 

Средняя взятка выросла

За 10 месяцев 2014 года в Татарстане выявлены 722 факта коррупционных преступлений, из них 615 — против государственной власти. Было зафиксировано 229 фактов взяточничества (из них 18 – в крупном размере). Из общего числа взяток 110 фактов — это получение взятки и 119 фактов — дача взятки или посредничество во взятничестве. Общая сумма взяток превысила 20 млн рублей. Средний размер взятки вырос: в прошлые годы он колебался в границах 14 000 — 24 000 рублей. Сегодня — 89000 рублей

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *