Сергей Еретнов заключен под домашний арест до октября

Набережночелнинский городской суд не выпустили депутата горсовета на свободу
Набережночелнинский городской суд не выпустили депутата горсовета на свободу

Михаил Ляпунов, Набережные Челны

Набережночелнинский городской суд сегодня изменил меру пресечения депутату горсовета Сергею Еретнову. Вместо содержания под стражей в следственном изоляторе он переведен под домашний арест. Кроме того, ему предписано надлежащее поведение.

Еретнов просидел в сизо Чистополя почти два месяца; он был арестован 8 июля в Набережных Челнах. Депутат до сих пор является лишь подозреваемым в громком уголовном деле о подпольном игровом бизнесе. Суд запретил Еретнову общаться с представителями СМИ и комментировать ход «игорного дела».

В сизо депутат похудел на 13 кг, сообщает доверенное лицо Еретнова Татьяна Серебрякова. По ее словам, в чистопольском изоляторе он сидел в камере с профессором и священником.

Адвокат Еретнова Юрий Удовенко не знает, на какой срок заключили под арест Еретнова. По данным источника KazanFirst в горсуде, депутат пробудет под домашним арестом до 16 октября.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), срок домашнего ареста должен составлять не более 2 месяцев, но он может быть продлен. Общий срок этой меры пресечения, согласно УПК, не может превышать 1,5 лет.

Помощник Еретнова Максим Сайфутдинов обещал предоставить подробный комментарий после ознакомления с материалами дела.

Еретнов баллотировался в Госсовет РТ. Он пытался выдвинуть свою кандидатуру в Автозаводском одномандатном округе. Но территориальная избирательная комиссия не зарегистрировала его из-за недействительных подписей. В округе два сильных кандидата: Роман Мугерман, директор «Камаз Марко», выдвинутый партией «Единая Россия» и Айдар Гараев, кандидат от КПРФ.

Сергей Еретнов заключен под домашний арест до октября
Айдар Гараев, (первый слева)

Гараев уверен, что через месяц после выборов Еретнова отпустят на свободу без предъявления обвинения.

В начале предвыборной гонки Еретнов договаривался с КПРФ и партией «Коммунисты России» о том, что они не выставляют по его округу своих кандидатов. Тогда эти факты подтвердила 1-й секретарь горкома «Коммунистов России» Татьяна Гурьева и 2-й секретарь рескома КПРФ Артем Прокофьев.

Гараев начинал предвыборную кампанию в Мелекесском избирательном округе, но после ареста Еретнова перешел в Автозаводский. Ранее, комментируя свое решение KazanFirst, он заявлял, что нельзя отдавать округ без боя Мугерману: «Видя, как власти отстраняют от предвыборной борьбы основного реального кандидата по Автозаводскому округу — Еретнова, я решил идти на выборы по нему».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *