Предвыборные игры в Чистополе: технические кандидаты уходят за ненадобностью

Главный кандидат в Чистополе — выдвиженец «Единой России»
Главный кандидат в Чистополе — выдвиженец «Единой России», руководитель НГДУ
«Ямашнефть» Виктор Смыков

Динар Ахметзянов, Чистополь

В Чистопольском одномандатном округе №34 сняли свои кандидатуры с предвыборной гонки два единственных самовыдвиженца — Андрей Колпаков и Вера Ширяева. Об этом KazanFirst сообщил сотрудник территориальной избирательной комиссии (ТИК). Связаться с Колпаковым и Ширяевой не удалось.

Кандидат от КПРФ по тому же округу Вера Князева назвала их техническими самовыдвиженцами, необходимыми для подстраховки.

«В Госсовет кандидаты идут на альтернативной основе, то есть один кандидат не может участвовать в выборах. Если случится так, что из семи кандидатов шесть снимут свои кандидатуры, то останется один, а регистрация уже закончилась 30 июля. Округ останется «свободным». «Нужный» кандидат в депутаты выбывает из игры». Чтобы этого не случилось, основные кандидаты набирают технических участников —своих людей, проверенных, надежных, апробированных не единожды, уверена Князева.

Ширяева — преподаватель чистопольского педагогического колледжа,  Колпаков — директор предприятия «Жилэнерго». В начале июня он выдвигал свою кандидатуру на пост сити-менеджера Чистополя, но безрезультатно. Тогда депутаты горсовета захотели увидеть на посту главы исполкома директора местного «Водоканала» Виктора Шурыгина.

Предвыборные игры в Чистополе: технические кандидаты уходят за ненадобностьюВера Князева, кандидат от КПРФ

В 34-м округе остается пять партийных кандидатов. Главный среди них — выдвиженец «Единой России» руководитель НГДУ «Ямашнефть» группы «Татнефть» Виктор Смыков.

После самоотвода двух самовыдвиженцев ситуация на предвыборном поле не поменяется, рассуждает кандидат в 34-м округе от партии «Коммунисты России» Дмитрий Новиков: «Администрация, не скрывая, делает ставку на Смыкова, все остальные кандидаты для них не помеха».

По данным Центральной избирательной комиссии Татарстана, на два одномандатных места в Госсовете РТ по Чистополю претендуют 11 кандидатов.

Чистопольский избирательный округ № 34 включает в себя более 49 тысяч избирателей – жителей Чистополя. По этому округу борются пять кандидатов. Фаворитом считается Смыков. Он является депутатом Госсовета Татарстана нынешнего созыва, избранным по этому же округу в 2010 году, после смерти депутата Александра Таркаева.

Жесткую конкуренцию ему готова составить Князева, депутат горсовета Чистополя. Князева резко оппозиционна, в городе у нее слава кулуарного лидера «левых». Эксперты считают, что часть голосов у Князевой заберет Новиков, секретарь местной ячейки «Коммунистов России», которая находится в жесткой оппозиции КПРФ.

Предвыборные игры в Чистополе: технические кандидаты уходят за ненадобностью Дмитрий Новиков, кандидат от партии «Коммунисты России»


Самым молодым кандидатом округа является представитель ЛДПР 26 -летний Евгений Жильцов. Он уже имеет опыт предвыборной борьбы: в 2013 году на довыборах он пытался избираться в чистопольский горсовет.

От партии «Справедливая Россия» в гонку за мандат вступилась руководитель приемной местного партийного отделения Гульсина Зарипова.

35-й Гаязовский округ включает 49 тысяч жителей Чистопольского, Аксубаевского и Новошешминского районов. Тут сильнейшим из шести кандидатов является директор компании «Татнефтепром -Зюзеевнефть» Шамиль Ягудин. Он уже был депутатом Госсовета двух созывов, сейчас политически реализовывает себя как депутат райсовета Нурлата. Несмотря на статус самовыдвиженца, он начал активную предвыборную кампанию по районам вместе с кандидатами от «Единой России». 12 августа в селе Каргали Чистопольского района Ягудин и местные жители встречались с нынешним главой района Ильдусом Ахметзяновым, который также зарегистрирован кандидатом в депутаты по партсписку «Единой России». Судя по всему, в этом одномандатном округе партия власти уверена в своем ключевом кандидате, поэтому Ягудин заявлен самовыдвиженцем.

«Справедливую Россию» в округе представляет Александр Печенкин, руководитель Музейного объединения Чистополя. Некогда заместитель главы Елабужского государственного музея-заповедника, он был приглашен на эту должность в Чистополь.

КПРФ выдвинула в депутаты менеджера по торговле Звениговского мясокомбината Татьяну Каримуллину.  Она также идет на выборы по партийному списку партии и является депутатом горсовета Чистополя.

За депутатский мандат в округе также поборются Марат Гараев от «Родины», самовыдвиженец, директор по развитию предприятия «Татлес» – Расимя Каримова и Загфяр Гизатуллин, управляющий отделением «Наратлы» ООО «Сэт иле»-«Чистай».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *