Таджикские мигранты захватывают татарстанские сёла

«Мирные беженцы» терроризируют местное население
«Мирные беженцы» терроризируют местное население, требуют продавать им за
бесценок дома и уезжать, обещая в противном случае всех перерезать. Местные
полиция, администрация и мусульманское духовенство полностью поддерживают
таджиков.

«Мирные беженцы» терроризируют местное население, требуют продавать им за бесценок дома и уезжать, обещая в противном случае всех перерезать. Местные полиция, администрация и мусульманское духовенство полностью поддерживают таджиков.

Неприятные новости начали поступать из деревни Курманаево Нурлатского района РТ. Местные жители там взбунтовались против таджикского беспредела и требуют немедленного выселения распоясавшихся приезжих. По словам местных жителей, эти «мирные беженцы» ведут себя нагло и вызывающе, требуют продавать им за бесценок дома и уезжать, обещая установить в деревне свои порядки, в противном случае всех перерезать. Местные полиция, администрация и мусульманское духовенство выступают на стороне таджиков, упрекая местных татар в отсутствии толерантности.

«В деревне Курманаево происходит то, что и в других населённых пунктах России — процесс колонизации мигрантами, — объяснил корреспонденту портала «Первый казанский» руководитель поволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов. — Село, в котором проживает 712 жителей, с 2005 года поселилось 5 таджикских семей, — которые постепенно начали устанавливать свои порядки и при этом затыкать рот местным жителям. Дискомфорт местные татары стали испытывать от вызывающего поведения и оскорблений в свой адрес от этих семей. Драки, угрозы, сексуальные домогательства к школьницам, решить эти проблемы мирным путем жителям не удаётся».

Таджикские мигранты захватывают татарстанские сёла

Как рассказали 4 мая сотрудникам экспедиции Российского института стратегических исследований жители деревни Курманаево, таджики нагло ведут себя и с учителями, обзывают и оскорбляют матом татарских бабушек, пристают с сексуальными намерениями к татарским девушкам и школьницам, угрожают расправой парням, посмевшим за них заступиться. В случае попыток отпора они вызывают подмогу из числа таджиков, живущих в Нурлате. Оттуда приезжают парни в черных масках, которые открытым текстом говорят «Мы вас перережем, здесь будет новый Таджикистан».

Что касается местных чиновников, то по словам местных жителей они полностью встали на сторону таджикских поселенцев и даже прописывают без их ведома в их же дома таджиков.

«Там паспортисткой работает женщина, приехавшая из Центральной Азии, пояснил Раис Сулейманов. — Мусульманское духовенство деревни встало на сторону таджиков, оба имама охотно начали у себя прописывать таджиков, способствуя колонизации деревни, объясняя это «исламской солидарностью». Местные жалуются, что к имаму ночью приезжают таджики с густыми бородами. Жители считают, что имамы их поддерживают из-за денег. То же происходит и местным начальством — те вообще угрожают жителям расформированием школы.

Следует заметить, что в деревне прописаны 12 взрослых и 30 несовершеннолетних. Люди в Курманаево реально запуганы и требуют немедленно выселить таджиков, которые нигде не работают, но живут совершенно безбедно. Устроен на работу только один из таджиков, и то пастухом. Но при этом — машины, дома, которые они скупают у местных жителей. Вопрос — откуда деньги? К примеру, таджик Ахмед Худоев, имеет 3 (трёх!) жен и 14 детей.

«У местных жителей никогда не было никаких претензий к приезжим чувашам, русским, немцам, все селились, вели себя культурно, ассимилировались без проблем — говорит Сулейманов. — И вот, пожалуйста. Я вижу,что ситуацию эту можно решить только депортацией распоясавшихся приезжих на их родину. А это уже проблема государственного уровня. Кстати, в таком же положении оказались жители деревни Шумково, где тоже приезжие вытесняют местных жителей. И таких проблемных поселений в Татарстане уже 23».

То, что это проблема государственного уровня и что без вмешательства государства не обойтись, подтверждает и начальник сектора кавказских исследований российского института стратегических исследований Яна Амелина. «В Татарстане происходит то же самое, что и о всей России и в странах Европы, — объясняет Яна Амелина. — Мигранты активно вытесняют местное население. Они объединяются, их становится всё больше. У населения этих деревень есть только один выход — настаивать на своём и требовать у правительства вмешаться и навести порядок. Иначе очень скоро они будут ходить у себя как по оккупированной территории. Или будут вынуждены уехать. А если местная власть этого не видит не понимает и не хочет вмешиваться, значит надо до них донести это иначе. Так, чтобы было доходчиво».

Как отреагируют местные и казанские чиновники на сложившуюся ситуацию? Редакция портала «Первый казанский» следит за развитием событий.

Тимур Тагиров
Фото vk.com
shturmnovosti.info

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *