Собственник клуба «Мираж» собирается объявить бессрочную голодовку. Он обвиняет Набережночелнинский суд в бездействии

Сергей Федосов утверждает
Сергей Федосов утверждает, что председатель горсуда намеренно затягивает
назначение даты пересмотра дела по уничтожению подвала его заведения

Собственник развлекательного клуба «Мираж» Сергей Федосов


Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

Как стало известно KazanFirst, собственник развлекательного клуба «Мираж» Сергей Федосов собирается объявить с 11 июля бессрочную голодовку, которую проведёт у стен Набережночелнинского горсуда. По словам бизнесмена, он собирается выступить против намеренного затягивания назначения даты пересмотра в горсуде дела о засыпке подвала развлекательного комплекса.

Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам было подано ещё 3 июня. Но, как утверждает Федосов, из полного пакета документов кое-что пропало. Суд запросил документы повторно, они были получены 6 июля. «Вновь открывшиеся обстоятельства были выявлены сотрудниками ФСБ и следственного управления по Татарстану по уголовному делу», ― рассказывает Федосов.
Собственник клуба «Мираж» собирается объявить бессрочную голодовку. Он обвиняет Набережночелнинский суд в бездействии

В конце прошлого года Следком возбудил уголовное дело, фигурантом которого стал гендиректор холдинговой компании «Союз» Дамир Бибишев из Набережных Челнов. Его подозревают в покушении на мошенничество — он вымогал 20 млн рублей у Федосова. По мнению следователей, преступление было совершено группой лиц: помимо Бибишева, был вовлечен член организованной преступной группировки «29-й комплекс» Олег Гордевич по кличке Пеликан, начальник отдела судебных приставов Ольга Новикова. Вину признал только Гордевич.
Читайте также: Известный челнинский бизнесмен Бибишев вымогал 20 млн рублей у руководства РК «Мираж» — СКР

«Кроме вашего личного знакомства с одним из фигурантов уголовного дела ― Бибишевым Дамиром Маратовичем, я не нахожу других причин в волоките и в намеренном затягивании назначения даты пересмотра в Набережночелнинском горсуде», ― обращается Федосов к председателю суда Ринату Гайфутдинову. По мнению Федосова, рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам может лишить номинальной защиты лиц, которые совершают против бизнесмена уголовное преступление, прикрываясь решением суда.

«Я, несмотря на то, что являюсь инвалидом 2-й группы, и возможны последствия для моего здоровья, вынужден пойти на крайние меры, а именно: объявить бессрочную голодовку с 11 июля, которую буду проводить у здания Набережночелнинского горсуда», ― завершает обращение Федосов.

Дело РК «Мираж»

В 2014 году пять жителей домов 29/12 и 29/13 Александр Токтарев, Виталий Булдин, Людмила Булдина, Людмила Тюхалкина и Эдуард Набиуллин подали в Набережночелнинский городской суд гражданский иск. По их мнению, из-за эксплуатации подвала РК «Мираж» могут обрушиться их жилые дома. Они считают, что подвал, где находится клуб, был реконструирован с нарушениями норм. В мае прошлого года приставы прекратили эксплуатацию помещения. Суд тогда решил, что его необходимо вернуть в первоначальное состояние. То есть засыпать грунтом на 1,1 м

В начале июня KazanFirst писал, что два эксперта, на заключениях которых строился судебный процесс, на недавних допросах, проведенных сотрудниками УФСБ по Татарстану, отказались от своих слов. В их заключениях утверждалось, что клуб «Мираж» может угрожать целостности рядом стоящего дома. Несмотря на то, что представители «Миража» провели несколько независимых экспертиз, суд счёл их доказательства несущественными.
Собственник клуба «Мираж» собирается объявить бессрочную голодовку. Он обвиняет Набережночелнинский суд в бездействии

Читайте также: Неожиданный поворот: эксперты отказались от своих заключений в деле челнинского клуба «Мираж»

По решению Набережночелнинского горсуда подвал «Миража» заполнялся грунтом компанией «Ред-строй», сейчас работы приостановлены. По смете стоимость работ составляла 15,7 млн рублей. Эксперты следственного управления по Татарстану оценили общую стоимость работ в 1,1 млн рублей, что почти в 14 раз ниже.

Федосов выиграл в Верховном суде Татарстана административное дело по апелляционной жалобе на решение Набережночелнинского горсуда. Из материалов дела следует, что проект засыпки подвала не составлялся и не согласовывался с Федосовым, а стоимость оказанных работ в 3,2 млн рублей, оплату за которые хотел взыскать судебный пристав-исполнитель Роберт Алтынбаев, несоразмерна и завышена.

Суд усмотрел и другие нарушения в работе пристава-исполнителя. «В постановлении от 10 ноября 2015 года не указано лицо, на расчётный счёт которого взыскиваются 3,2 млн рублей, этот счёт не подлежит подрядной организации, которая выполняла работы ООО “Рэд-строй”», ― говорится в решении суда.

В итоге суд признал незаконными постановление Алтынбаева о взыскании расходов по совершению исполнительного производства. В этот же день, 21 июня, уже в Набережночелнинском горсуде Федосов выиграл ещё два судебных заседания. На первом заседании он оспорил ещё одно постановление о взыскании 3,9 млн рублей, а вторым оспорил оценку работ по засыпке подвала. Ответчиками в этом деле выступили жители дома, которые были инициаторами судебного разбирательства против РК «Мираж».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *