Перед выборами в Госдуму партии все чаще участвуют и организуют акции протеста, не связанные с политикой

На днях у дома 56/13 в Челнах прошел пикет — жители с плакатами вышли к воротам участка
На днях у дома 56/13 в Челнах прошел пикет — жители с плакатами вышли к воротам
участка, на котором планируют построить магазин компании «Челны-мясо». Пикет
состоялся по инициативе партии «Коммунисты России»

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

На днях у дома 56/13 прошел пикет — жители с плакатами вышли к воротам участка, на котором планируют построить магазин компании «Челны-мясо». Пикет состоялся по инициативе партии «Коммунисты России», активисты которой в преддверии выборов в Госдуму довольно активно начали протестовать. Партии сейчас будут использовать любую возможность, чтобы напомнить о себе перед днем голосования.

Между тем, ситуация может негативно сказаться и на рейтинге Татарстана фонда «Петербуржская политика». В апрельском рейтинге организации негативно на позиции Татарстана сказались как раз акции против точечной застройки в Челнах

Жители категорически против появления какого-либо здания на месте теперь уже бывшей зеленой зоны — несмотря на их просьбы приостановить стройку до конца разбирательства почти весь участок уже перекопали экскаватором. Акция вызвала ажиотаж — примерно 50 человек в течение нескольких часов стояли у ограждений, жители соседних домов подходили и оставляли подписи под петицией против строительства магазина.
Перед выборами в Госдуму партии все чаще участвуют и организуют акции протеста, не связанные с политикой

Зачем ещё один магазин комплексу?

Ситуацию усугубляет ненужность магазина. В шаговой доступности уже находится магазин другого мясного производителя ― «Звениговского мясокомбината», рядом супермаркеты «Магнит», FixPrice, «Пятёрочка» и несколько небольших продуктовых точек

Против застройки горожане высказались сразу же, как 20 июня появился забор, ограждающий стройку. Конфликт длится уже более недели. Пока решения найти не удалось — застройщик обещал остановить работы, пока все не разъяснится, но все равно копает землю, говорят жильцы дома 56/13. Они утверждают, что против активистов применяли более серьезные и незаконные меры воздействия.

Несколько дней назад — 26 июня — к собравшимся у забора горожанам подошли молодые люди из клуба «Меридиан». Клуб расположен в 56-м комплексе и основные его цели — организация досуга и занятости молодежи и подростков, профилактика социально-негативных явлений в молодежной среде и спортивно-оздоровительная работа. Лидер молодых людей призывал их применить силу к собравшимся. Протестующие опознали в нем руководителя «Меридиана» Марата Гареева, говорилось в пресс-релизе партии «Коммунисты России».
Перед выборами в Госдуму партии все чаще участвуют и организуют акции протеста, не связанные с политикойЖильцы 56/13 рассказывают, что рядом с участком также дежурил автомобиль ОМОНа, вызванный, чтобы их напугать. А несколькими днями ранее — 23 июня — один из представителей застройщика сломал пожилой женщине палец. Заявления об этом случае и о деятельности молодежного клуба жители комплекса уже направили в полицию и прокуратуру города.

Читайте также: Опять «Челны-мясо»: жители 56 комплекса выступили против строительства магазина у себя под окнами

Горожане уверены — не только методы воздействия застройщика незаконны, но и сама стройка. На градсовете представители «Челны-мясо» утверждали, ссылаясь на опросы — почти 90% жильцов дома 56/13 рады появлению нового магазина. Именно это стало решающим аргументом в пользу выдачи разрешения.

Но как выясняется теперь — такой опрос не проводился. Подписи в протоколе не принадлежат фактическим жильцам — где-то стоит фамилия человека, который уже несколько лет в этом доме не живет, а часть просто не узнали подписи напротив своих фамилий. Похожая ситуация была и в недавнем споре жителей 30-го комплекса и «Челны-мяса».
Перед выборами в Госдуму партии все чаще участвуют и организуют акции протеста, не связанные с политикойДокументов, разрешающих строительство, горожанам не предоставили. А те, что показали — на канализацию и водоснабжение — уже просрочены. Практически уничтожено освещение вдоль подъездов дома — здесь не осталось ни одного фонаря. Сейчас темнеет довольно поздно, но это в любом случае вызывает неудобства и потенциальную опасность для детей и пенсионеров, проживающих в доме. Если конфликт затянется или этот вопрос просто оставят без внимания — высока вероятность того, что освещение здесь не появится вообще.

Деревьям, растущим под окнами дома, уже навредили — даже если их не вырубят, раскопки нанесли корням ущерб. Единственный зеленый уголок во всем комплексе практически уничтожен. Зелень застройщик обещал оставить, но на проекте на нее нет и намека, негодовал один из жителей на пикете.

К стройке нет подъездных путей и тяжелая техника разрушает бордюры и дорогу. Жильцам домов пока удаётся не пускать «Камазы» заехать на участок — сейчас стройка приостановилась, потому что грузовики не могут вывести всю выкопанную землю.
Перед выборами в Госдуму партии все чаще участвуют и организуют акции протеста, не связанные с политикойЕсли сейчас это невозможно, то как планируется производиться разгрузка транспорта с продуктами — непонятно. Ведь зона для этого находится по плану со стороны подъездов. Здесь уже разгружаются грузовики других магазинов, и, если их число увеличится — местные дороги будут попросту блокированы большую часть дня.

Единственный, на кого жильцы 56/13 надеются — мэр города Наиль Магдеев, который неоднократно выступал против точечных застроек в Челнах.

Читайте также: Точка поставлена: Магдеев попросил Фандуса Хафизова не строить магазин на месте сквера Победы в Челнах

Comment section

Добавить комментарий

Войти: