Точка поставлена: Магдеев попросил Фандуса Хафизова не строить магазин на месте сквера Победы в Челнах

Мэр встал на сторону жителей. Гендиректор компании «Челны-мясо» согласился уйти в другое место
Мэр встал на сторону жителей. Гендиректор компании «Челны-мясо» согласился уйти
в другое место

Даниил Ляпунов — Набережные Челны


Мэр Наиль Магдеев обратился к гендиректору «Челны-мясо» Фандусу Хафизову с просьбой отменить строительство нового магазина компании в 30-м комплексе. Об этом накануне сообщила пресс-служба мэрии. 

Причина — разногласия по поводу необходимости застройки среди жителей микрорайона. Часть людей здесь категорически против здания на месте сквера  в честь 70-летия Победы. Часть поддерживает идею — они утверждают, что бизнесмен в обмен мог облагородить территорию комплекса.

Жители отстояли сквер, но его придётся облагородить, пока он представляет собой неухоженную территорию, которая непригодна даже для прогулок.
Точка поставлена: Магдеев попросил Фандуса Хафизова не строить магазин на месте сквера Победы в Челнах

Затянувшийся спор мог продолжаться вечно. Освоить участок земли, выделенный в 2013 году, Хафизов решил в начале 2015 года. Магдеев попросил заручиться поддержкой жителей ближайших домов. Тогда «за» проголосовало 494 квартиры — единогласно. Но жители в конце мая этого года провели собственное голосование: из 285 опрошенных квартир 93% оказались против.

Диаметрально противоположные результаты — следствие постановки вопроса. Хафизов презентовал строительство магазина, с которым придёт и благоустройство территории, и реконструкция местного корта. Противники строительства, естественно, рисовали негативные картины — отсутствие парковочных мест, шум.

Сквер в память о 70-летии Великой Победы во дворе дома 30/01 жители разбили своими силами. Привести участок в надлежащий вид в прошлом году посоветовали в исполкоме. Но позже выяснилось, что участок был в аренде, ее срок подходил к концу, и землю необходимо было освоить, чтобы аренду продлили.

За несколько дней до Дня Победы сквер огородили забором и начали готовить к строительным работам. Горожане возмутились. Договориться с Хафизовым жителям комплекса не удалось

Сейчас споры остались в прошлом. Хафизов пошел навстречу Магдееву — информацию об отмене строительства предприниматель официально подтвердил журналистам. В распространённом пресс-службой исполкома релизе говорится, что земельный участок был выделен законно — до конца срока аренды осталось чуть больше месяца.
Точка поставлена: Магдеев попросил Фандуса Хафизова не строить магазин на месте сквера Победы в Челнах

Читайте также: Жители Челнов выйдут на митинг, чтобы защитить сквер Победы от точечной застройки компании «Челны-мясо»

Спор почти на два месяца остановил строительство — люди активно выступили против, писали письма президенту Татарстана Рустаму Минниханову и Генпрокурору России Юрию Чайке, готовы были встать в живую цепь для защиты сквера.

Косвенно поддерживали протестующих и сами чиновники. Например, исполком не выдал бизнесмену разрешение на вырубку деревьев. Магдеев поддержал идею концерта струнного квартета «Вдохновение», жители провели его против вырубки сквера. В конце мая состоялся митинг в парке Победы, который также был согласован властями.
Точка поставлена: Магдеев попросил Фандуса Хафизова не строить магазин на месте сквера Победы в Челнах

Часть жителей 30-го комплекса говорили, что строительство магазина — вопрос, который необходимо решать жителям всего микрорайона, а не только тем, кто живет по соседству со сквером. Жителям казались привлекательными обещания, которые давал Хафизов — облагородить прилегающую территорию, восстановить хоккейный корт. Бизнесмен хотел выделить только на хокейный корт 1,5 млн рублей. Таких денег у жителей окружающих домов нет и не будет, своими силами ничего не сделают, настаивали сторонники строительства. В поддержку нового магазина даже провели праздник «День соседа». Праздник посетили в два раза больше горожан, чем митинг — противники застройки даже посчитали, что сторонников подкупили. Оба мероприятия прошли в один день с разницей в час.
Точка поставлена: Магдеев попросил Фандуса Хафизова не строить магазин на месте сквера Победы в Челнах

Читайте также: Сторонников строительства магазина «Челны-мясо» в Челнах оказалось больше. Противники подозревают, что компания Фандуса Хафизова подкупила их

Спор местных жителей с арендатором земли завершен. Как теперь будет действовать Хафизов неизвестно — доверенное лицо «Челны-мясо» Евгения Башмакова прокомментировать ситуацию отказалась. Ранее бизнесмен говорил, что остановит стройку только в том случае, если ему возместят уже потраченные на проект и аренду земли деньги — около 3,5 млн рублей — и выделят новый участок для строительства. Есть ли у предпринимателя другие участки в аренде или будут выделяться новые, неизвестно.
Точка поставлена: Магдеев попросил Фандуса Хафизова не строить магазин на месте сквера Победы в Челнах

Забор вокруг сквера пока не убрали, но активными действиями жители 30-го комплекса добились того, чтобы их мнение было услышано. Для застройщиков города ситуация может стать сигналом — городские власти готовы исправлять ошибки прошлой команды и не совершать новых.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *