«Сейчас талантливость просматривается только в культуре и спорте. В других сферах нет даже моделей, которые бы позволили выявить таланты детей» — Сергей Гиль

Талантливую молодежь со всего Татарстана соберут в конце августа в Набережных Челнах. Ее будут учить создавать новую реальность
Талантливую молодежь со всего Татарстана соберут в конце августа в Набережных
Челнах. Ее будут учить создавать новую реальность, решать актуальные для всего
мира проблемы и воплощать свои проекты в жизнь

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Накануне в Набережночелнинском государственном педагогическом университете подвели итоги передвижной выставки «Мой город. Мой талант». За 30 дней, с 18 мая по 16 июня, организаторы посетили 12 городов Татарстана. В выставке поучаствовало более 4000 молодых людей в возрасте от 14 до 28 лет.

Основная цель прошедшей выставки — показать, что в каждом городе есть талантливая молодежь, есть потенциал для реализации своих амбиций и идей. Другая цель акции — проведение своеобразного кастинга на Молодежную школу талантов (МШТ) — лучшие команды и проекты в конце августа продолжат работать над своими идеями в Челнах.

МШТ будет базироваться в Набережночелнинском педуниверситете. Место выбрали неслучайно — удобное географическое расположение позволяет участникам из любых других городов добираться в Челны за примерно равное время. «С 21 по 28 августа мы привезем сюда все самое лучшее со всей страны. В МШТ попадает каждый, кто докажет свое желание превратить идею в продукт», — рассказал сопредседатель экспертного совета программы Сергей Гиль.
«Сейчас талантливость просматривается только в культуре и спорте. В других сферах нет даже моделей, которые бы позволили выявить таланты детей» — Сергей Гиль
В течение примерно недели эксперты выработают программу школы талантов. Уже сейчас известны направления — всего их четыре: «Генеральный конструктор», «Предпринимательские игры», «Чемпионат научных состязаний» и «Олимпиада наставников». Участники и наставники могут оставить заявку со своей идеей на сайте проекта.

Сейчас страна активно встраивается в систему, создающую будущее каждый седьмой акселератор, создающий необходимую атмосферу для реализации идей талантливой молодежи, находится в России, рассказал Гиль. И выставка, и МШТ созданы по программе «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы». Татарстан стал первым регионом России, где такая программа заработала

Читайте также: В восьми городах Татарстана пройдёт мобильная выставка «Road-Show “Мой город. Мой талант”»

Основная проблема, выявленная работой выставки, — у молодежи нет доступа к современным идеям и трендам, к наставникам, говорит Гиль. Часто возникают ситуации: есть проект, но понимания, какие ресурсы необходимы для его реализации, какие практические шаги необходимо сделать, — нет.

Дети и молодые люди не знают проблем, актуальных сейчас в мире — так показал анализ представленных на рассмотрение экспертам проектов. Условно их можно разделить на шесть сфер — спорт, техника, наука, предпринимательство, социальные и культурные проекты. Большая часть — примерно 60-70% — культурные и спортивные. Эксперты же отдавали предпочтения более современным темам — победителей больше в категориях предпринимательства, науки и социальных проектов.

Часто считается, что талантливы те дети, кто принимает активное участие в предметных школьных олимпиадах и конкурсах и занимает призовые места, но это не так. Потенциал, талант не обязательно выражается в быстром усвоении материала на уроках. Олимпиад в каких-то сферах не существует вовсе. «Сейчас талантливость просматривается только в культуре и спорте. В других сферах нет даже моделей, которые бы позволили выявить таланты детей», — говорит Гиль.
«Сейчас талантливость просматривается только в культуре и спорте. В других сферах нет даже моделей, которые бы позволили выявить таланты детей» — Сергей ГильРешение — детям и молодым людям нужны наставники, нужна партнерская сеть компаний, предприятий и научных центров, где талантливая молодежь сможет получить необходимые практические знания. На МШТ все это будет. Талантливы все дети, уверены организаторы, необходимо только создать благоприятную атмосферу для реализации их потенциала.

«Министерство как было с вами, так и будет», — сказал по конференцсвязи замминистра по делам молодежи и спорту Татарстана Рустам Гарифуллин и пожелал собравшимся успехов.

Читайте также: Сергей Гиль: «Кто будет придумывать прорывные креативные решения в экономике? Только молодежь. Значит, нужно идти к ним и играть с ними»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: