В Челнах запрещено  капитальное строительство на 112 участках города

К рекреационным зонам отнесли все парки и скверы
К рекреационным зонам отнесли все парки и скверы, а также первые линии
магистральных проспектов

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Теперь на некоторых участках города — рекреационных зонах — запрещено капитальное строительство. Всего выделено 112 таких территорий. На заседании горсовета Челнов 8 июля депутаты единогласно поддержали изменения в правилах землепользования и застройки города.

Руководитель исполкома Ренат Абдуллин перечислил места, где уже точно не появятся новые магазины или кафе. В рекреационные зоны выделили:

  1. все городские парки и скверы, бульвары,
  2. а также первые линии вдоль магистральных проспектов:
  • Мира;
  • Мусы Джалиля;
  • Набережночелнинский;
  • Московский;
  • Чулман;
  • Сююмбике;
  • Хасана Туфана;
  • Раиса Беляева;
  • Яшьлек;
  • улицы Маршала Жукова;
  • ХадиТакташа;
  • Сармановский тракт.

Все участки ранее обсудили с жителями города на публичных слушаниях, а также учли их предложения и пожелания.

nJdSvrlv04M

Проект не возник на пустом месте — точечная застройка всегда вызывала большое недовольство у горожан. Многие считают, что подобные стройки возникают незаконно, портят и условия жизни, и внешний облик Челнов. Бизнесмены в свою очередь тоже испытывают неудобства — вдруг жители будут возмущаться, если начать возводить магазин на том или ином месте. Появление зон, свободных от застройки, в какой-то мере расставит все по своим местам — и горожане будут спокойны за любимые зеленые насаждения, и предприниматели будут точно знать, куда соваться со стройкой не стоит.

«Те недостатки и безобразия, которые происходят, думаю, коренным образом будут минимизированы», — пообещал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Самым ярким примером столкновений горожан и застройщиков можно считать широко освещенный спор жителей Челнов с компанией «Челны-мясо». Начавшееся строительство магазина в 30-м комплексе вызвало активные протесты жильцов расположенных рядом домов. На два месяца стройку пришлось остановить. Затем Магдеев попросил гендиректора «Челны-мясо» Фандуса Хафизова отказаться от проекта. Он пошел на встречу, хотя и говорил, что имеет законное право на возведение здания. Участок под магазин находился на территории сквера, который жители 30-го комплекса разбили своими силами.

565ec1bc7e0d9f2c23a64c56230935f0

⇒ Точка поставлена: Магдеев попросил Фандуса Хафизова не строить магазин на месте сквера Победы в Челнах

Спустя месяц, компания приступила к новому строительству —фирменного магазин в 56-ом комплексе. Но и тут жители оказались против — жильцы дома 56/13 не давали технике приступить к работам и практически парализовали стройку. Причина протестов — на месте вырытых для подготовки фундамента ям долгое время был любимый жителями цветник и высокие деревья. «Челны-мясо» обещает посадить возле магазина сосны, но горожане в это не поверили и продолжают противостояние. Прийти к взаимовыгодному решению до сих пор не получилось.

«То, за что мы сегодня с вами проголосовали, определенным образом положительно повлияет на сохранение зон рекреации зеленых насаждений в целом по городу», — говорил Магдеев.

Скажется ли запрет на капитальное строительство в рекреационных зонах на представителях бизнеса, сказать сейчас сложно. Магазины выгодно строить поближе к проспектам — чем удобнее заезд, тем больше покупателей. По новым правилам практически все торговые объекты придется строить глубже в комплексе, где и так довольно плотная застройка. Будут ли предприниматели готовы инвестировать в такие проекты не известно. Но и протесты горожан, и отмена строек на бизнесе уж точно хорошо не сказываются.

⇒ Челнинский депутат Денис Нитенко обвинил «Коммунистов России» в ухудшении инвестклимата в городе

Оценивать последствия нововведений пока рано. Но Челны — промышленный город, новые крупные и мелкие заводы открываются практически каждый месяц. И за сохранение хотя бы оставшихся островков зелени горожане точно будут благодарны.

1RjGmqJhy_Y

Comment section

Добавить комментарий

Войти: