Челнинский депутат Денис Нитенко обвинил «Коммунистов России» в ухудшении инвестклимата в городе

Поводом для этого послужили многочисленные акции партии против точечной застройки
Поводом для этого послужили многочисленные акции партии против точечной
застройки

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Жители Челнов выступают против строительства новых коммерческих объектов около жилых домов все чаще и чаще: только за последние несколько месяцев в городе из-за этого произошло несколько скандалов.

На последнем заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития по этому поводу высказался депутат и директор делового центра «Форт Диалог» Денис Нитенко. Предприниматели уже не понимают, как развиваться, а инвесторы просто боятся вкладывать деньги — вдруг горожане вместе с «Коммунистами России» выйдут и отменят стройку, заявил он. И если в ситуацию не вмешаться, то желания вложить средства в челнинские проекты будет все меньше и меньше, добавил Нитенко.
Челнинский депутат Денис Нитенко обвинил «Коммунистов России» в ухудшении инвестклимата в городеБизнесу сейчас достаточно сложно развиваться: необходимо обойти конкурентов, справиться с налогами и преодолеть спады в экономике. Но настоящие сложности возникают, когда бороться приходится со своими же потенциальными покупателями и политическими партиями, которые пытаются оседлать любую тему, лишь бы получить политические очки, считает депутат.

Противостояние горожан и бизнесменов не обходится без участия коммунистов — практически на каждом митинге они распускают флаги, транспаранты, подписывают резолюции. Нитенко уверен, что протесты по большей части политическая акция и используются как пиар. И то, что большая часть подобных митингов проходит при содействии «Коммунистов России» — лучшее тому подтверждение, считает Нитенко.

«Коммунисты России» «дудят в свою дуду, оседлали народный протест, как они считают». Хотя на самом деле, сказал депутат, они себя пиарят в преддверии выборов, используя текущую конъюнктуру в политических целях.

«Никакой [это] не пиар. В 56-ом комплексе уже не раз применяли силу против горожан, но они намерены стоять до победного конца, — отвечает лидер “Коммунистов России” в Челнах Татьяна Гурьева. — Я бы пригласила Нитенко на наши пикеты, когда я, извините, стояла, и передо мной были машины, готовые ехать. Я поддерживала жителей. Так что это если и пиар, то такой пиар с риском. Автомобиль едет, а ты встань перед ним, я бы посмотрела, как Нитенко на такой пиар пошел бы».
Челнинский депутат Денис Нитенко обвинил «Коммунистов России» в ухудшении инвестклимата в городеОна отмечает: все, что делается, делается для защиты законных прав горожан. «Ситуация действительно обострилась. Начиная с мая-июня к нам обратились по шести точечным застройкам, четыре из них остановили. Возле ДК “Камаз” был участок — там люди договорились с предпринимателем. Мы каких-то провокаций после этого не устраиваем, главное, что люди, которые там живут, удовлетворены».

Гурьева не всегда выступала против точечных застроек. К примеру, партию устроил проект Дамира Бибишева по строительству выставочного центра в 17-м комплексе. Взамен Бибишев обещал тогда обустроить скверы по обе стороны центра.

Хороший пример — затянувшееся противостояние жителей Челнов против точечной застройки компанией «Челны-мясо». После двух месяцев спора с жильцами дома в 30-м комплексе стройку решили отменить. Все это время горожане писали письма и жалобы во всевозможные инстанции, выходили на пикеты и даже вставали в живую цепь. Жильцы домов голосовали то за магазин, то против, результаты зависели от тех, кто проводил опрос. Мэр города Наиль Магдеевв итоге попросил гендиректора «Челны-мясо» Фандуса Хафизова отменить проект. Хафизов пошел навстречу властям, но отметил, что мог бы и продолжить строительство — у него есть на это все законные основания. Но пример оказался заразительным — стоило только «Челны-мясо» начать новый проект на другом участке в 56-м комплексе, как горожане сразу же вышли на пикет

«»Челны-мясо» зря уступило в 30-м комплексе. Людям свойственно путать уступки и желание бизнеса пойти навстречу со слабостью. Как следствие — ситуация теперь уже в 56-м комплексе. Хотя, насколько я знаю, никакие законы или санитарные нормы ими не нарушены», — говорит Нитенко. И спрашивает: как жители планируют развивать город и предпринимательство, если бизнесу не дают работать просто потому, что не хотят, чтобы он работал.

К примеру, участок в 56-м комплексе в любом случае будет отдан под застройку — «не построит на этом месте Хафизов, построит другой предприниматель».
Челнинский депутат Денис Нитенко обвинил «Коммунистов России» в ухудшении инвестклимата в городе

Читайте также: Перед выборами в Госдуму партии все чаще участвуют и организуют акции протеста, не связанные с политикой

Одним из приоритетных направлений развития экономики России сейчас является импортозамещение — чтобы перестать покупать за «нефтяные доллары» все товары за рубежом, необходимо в экстренном порядке восстанавливать производства внутри страны. Нитенко снова приводит в пример «Челны-мясо»: «Вот на митингах жители говорят — торгаши. Так “Челны-мясо” никакие не торгаши, у них производство, замечательный мясокомбинат. И продают они свою продукцию, а не какую-то импортную».

Причины возросшего количества протестов просты — сменилась ситуация в стране. «Ранее были точечные застройки, но в большинстве случаев наше население воспринимало их молча, кроме отдельных случаев. Потому что была другая социально-экономическая ситуация. Сейчас у людей проблемы с работой, проблемы с зарплатой, кредиты — люди сейчас в состоянии социального взрыва. Наш народ долго терпит, но сегодня создается такая ситуация, что терпение народа лопается. Вот где-то это и прорывается», — говорит Гурьева.

Вероятно, предпринимателям в современных реалиях все-таки придется привыкнуть — мнение населения нужно учитывать, а не воспринимать их просто как потребителей или покупателей. Ведь в конце концов магазины строятся именно для того, чтобы людям было удобнее. Сделать жизнь горожан лучше — самый верный способ получить удовлетворенного и довольного клиента. Видимо, такого же мнения придерживаются и в исполкоме города. «Вопрос нужно решать только в диалоге, по-другому здесь решение не может быть принято», — отметила на заседании комиссии начальник управления экономического развития города и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова.

Читайте также: Точка поставлена: Магдеев попросил Фандуса Хафизова не строить магазин на месте сквера Победы в Челнах

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *