Перестановки в исполкоме Челнов: кто кем стал

Перестановки в исполкоме Челнов: кто кем стал
В Набережных Челнах произошли неожиданные перестановки на должностях помощников
руководителя исполкома Рината Абдуллина и мэра Наиля Магдеева

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

В Набережных Челнах произошли неожиданные перестановки на должностях помощников руководителя исполкома Рината Абдуллина и мэра Наиля Магдеева.

Накануне у Магдеева появился новый помощник ― 32-летний Альфред Ситдиков, который проработал в муниципалитете всего полтора года. До вчерашнего дня он занимал должность помощника Абдуллина.

Ситдиков ― выходец из банка «Ак барс», в 2010 году закончил Московский институт госуправления, права и инновационных технологий. Он занял место 29-летнего Ильшата Салихова, который пришёл в Челны также в январе 2015 года из Менделеевского района, где был руководителем аппарата. Салихов проработал помощником Магдеева полтора года, но недавно ушёл из мэрии Челнов в связи с переездом в другой город.

Новым помощником Абдуллина стал человек из команды экс-руководителя исполкома Фархада Латыпова ― 46-летний Андрей Ильин. Он ушёл со своей должности за месяц до отставки Латыпова в августе 2014 года, но в этом же месяце возглавил ныне упразднённое управление инноваций и информатизации.

Перестановки в исполкоме Челнов: кто кем сталНаиль Магдеев

Ильин уже занимал должность помощника главы исполкома, когда в этом кресле сидел Латыпов. У него хорошие отношения с первым замруководителя исполкома Владиславом Гавриловым, который, по слухам, может стать следующим сити-менеджером Челнов.

Показательно, что таким же способом через пост первого замруководителя на должность главы исполкома пришел Абдуллин, вспоминает собеседник KazanFirst, знакомый с ситуацией.

Гаврилов на муниципальной службе с марта 2015 года, тогда он возглавил администрацию Комсомольского района.

Перестановки в исполкоме Челнов: кто кем стал

Владислав Гаврилов

Гаврилову отданы самые болезненные вопросы деятельности исполкома. Например, он стал главным по ликвидации последствий пожара и взрыва в доме 53/28. Хотя это степень ответственности сити-менеджера. Все это подогревает слухи, что Гаврилов ― сменщик Абдуллина. До этого его назначили ответственным за сферу ЖКХ города, которую ранее курировал Абдуллин.

⇒ Владиславу Гаврилову будет непросто на «расстрельной должности» 1-го замглавы исполкома Челнов. Но шанс на успех у него есть

Впрочем, другой собеседник KazanFirst утверждает, что Абдуллин просто устал от проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве города, чтобы дать ему время на решение других задач, на эту сферу был брошен новый человек. «Это вовсе не означает, что Абдуллина отправят в отставку, просто в исполкоме перераспределили обязанности», ― рассуждает собеседник.

Это не единственные перестановки, которые происходят в структурах городской власти. В середине июня на должность руководителя управления образования и по делам молодёжи пришёл 50-летний Винер Харисов, до этого он был заместителем возглавлявшего управление Рамиля Халимова, который  стал заместителем руководителя исполкома.

Перестановки в исполкоме Челнов: кто кем стал

Рамиль Халимов

В конце июня на скандальную должность начальника управления транспорта пришёл 27-летний Ленар Аглямов. Ему предстоит наконец-то провести новые конкурсы на право пассажирских перевозок в Челнах. Старые тендеры продолжают оспаривать частные перевозчики. Ни один из предшественников Аглямова сделать это не смог. Перевозчики продолжают судиться с исполкомом и между собой за маршруты, которые они обслуживали. Мы неоднократно писали об этом.

В Челнах начинаются рейды по транспортным компаниям. Из-за этого со дня на день может закрыться 109-й маршрут

_________________________________________

В сентябре 2015 года на маршруты вышли 190 муниципальных автобусов «Нефаз», они должны были стать альтернативой неудобным маршрутным такси, число которых планировалось сократить вдвое. Это до сих пор не удаётся сделать чиновникам исполкома. Вероятно, из-за этого рентабельность перевозок «Электротраспорта» близка к нулю, а ежемесячные лизинговые платежи погашать надо.

_________________________________________

В конце мая упразднен отдел по связям с общественностью, который с 2005 года возглавлял 56-летний Рустам Галиуллин. Вместо него появилось управление информационной политики и по связям с общественностью. Вероятно, новая структура должна объединить пресс-службу мэрии города и отдел Галиуллина. По крайней мере, информация о существовании в аппарате мэра пресс-службы исчезла. Хотя отдел по связям с общественностью в структуре исполкома пока значится.

Перестановки в исполкоме Челнов: кто кем стал

Альфред Ситдиков

Тогда же, в мае появилась информация, что новое управление может возглавить екатеринбуржец, 30-летний Илья Зенов. Первым новость распространило сетевое издание «Казань24». Пресс-служба мэрии опровергла эти слухи. Но, по сведениям KazanFirst, поиски начальника продолжаются.

Подобным образом поступил мэр Елабуги Геннадий Емельянов, наняв на работу пресс-атташе, бывшего главного редактора «Вечера Елабуги», 42-летнего Рустема Шайфутдинова. После этого в информационном поле возникла более чёткая позиция мэрии по всем проблемам.

Вероятно, новый начальник объединенного управления будет призван на такую же миссию, тем более, что в последнее время Челны сотрясал скандал за скандалом: то проблема точечных застроек, то выходец из «Единой России» Рузиль Мингалимов заявлял, что заручившись поддержкой Михаила Ходорковского, пойдёт на выборы.

Перестановки в исполкоме Челнов: кто кем сталАндрей Ильин

Основными кандидатами на отставку уже долгое время считаются начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов и его заместитель Альфия Романова. Их критики говорят, что чиновники довели сферу ЖКХ до ужасного состояния: подавляющее число управляющих компаний предпочитают экономить деньги и даже не косят траву около домов. Они вынуждены это делать, потому что обязаны ежемесячно платить «Генерирующей компании» определённые суммы, которые не зависят от сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Единственная УК, которая выступает против подобного порядка и настаивает на сборе по факту ― это «Авангард», которой не выдают лицензию. При Романовой и Киямове исполкомом была фактически приватизирована сфера обслуживания домофонов. В одночасье подавляющее число УК обязали передать домофоны под управление муниципального «Центра информационных технологий». Сейчас на руководителя этой организации возбудили уголовное дело. Обслуживание домофонов передано не менее скандальному МУПу «ДСГИ», который прославился благотворительными пожертвованиями в фонды исполкома.

Также при Киямове и Романовой были учреждены муниципальные управляющие компании, к эффективности которых возникает множество вопросов.

Фото: nabchelny.ru, chelny-biz.ru, chelnyltd.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *