Глава торгово-промышленной палаты Челнов Юрий Петрушин обвинил архитекторов города в беззубости

Он предложил челнинским архитекторам съездить на экскурсию в Санкт-Петербург. Градсовет накануне прошёл быстро ― сити-менеджер спешил встречать команду «Камаз-Мастер»
Он предложил челнинским архитекторам съездить на экскурсию в Санкт-Петербург.
Градсовет накануне прошёл быстро ― сити-менеджер спешил встречать команду
«Камаз-Мастер»

Александр Жидких — Набережные Челны

Вчерашний градостроительный совет показал самую худшую за все время заседаний работу. Во-первых, проходил быстро, так как выступавших подгонял руководитель исполкома Ринат Абдуллин. Чиновник торопился ехать встречать команду «Камаз-Мастер» в Бегишево. Во-вторых, проходил он без особых дискуссий по представленным в повестке вопросам. В последнее время градус страстей, какими обычно славилось каждое заседание совета архитекторов города, заметно угас. Даже старожилы клуба Ильдус Камалов и Альберт Петров, которые всегда яростно отстаивали свои позиции едва ли не по каждому объекту планируемой застройки в городе и тем самым раскалывали совет на два противоборствующих лагеря, стали реже высказываться и вести себя скромнее.

Поэтому рано или поздно пассивное поведение членов совета могло кому-то не понравиться. Первым, кто увидел отсутствие предметного разговора по обсуждаемым объектам застройки, стал председатель торгово-промышленной палаты Юрий Петрушин.

«Это же не дело! Вы решаете судьбу города, вы понимаете или нет?! Вы должны быть такие зубастые. А тут, проголосовали-не проголосовали, все равно. Ну разве так можно решать застройку, где живет больше 500 000? Что мы делаем?! Давайте организуем поездку в Санкт-Петербург, она будет очень полезна! Я беру на себя все организационные вопросы», — сказал Петрушин.

7PlhmEqQb3I

По его мнению, в Петербурге архитекторы гораздо ответственнее относятся к процессу застройки новых микрорайонов и грамотно распоряжаются земельными участками, выделенными под жилфонд и инфраструктуру.

«Надо чтобы вы походили по микрорайонам, посмотрели, как там идет застройка. Как там школы оборудованы, какие зеленые насаждения, какая “точечная” застройка, какие парковки и как там все организовано! Это особенно касается наших архитекторов. Я там был ― какие там подъезды, стоянки возле каждого дома! Идешь и слезы бегут — что в нашем городе происходит и что там», — добавил Петрушин. Правда, на ход заседания его мольбы уже не могли повлиять – оно к тому моменту подошло к концу.

Выслушав председателя ТПП, Абдуллин предложение принял и сказал, что готов поехать в любую точку, куда его пригласит Петрушин.

«Хорошо, принимается! Мы поедем в Лиссабон, в Барселону, в Санкт-Петербург ― всюду, куда будете приглашать. Но сегодня мы работаем в таком поле, какое есть. Какие архитекторы есть в городе, они все наши, других нет», — сказал Абдуллин.

В какой-то степени эта эмоциональная концовка отодвинула на второй план всю его работу. То спокойствие, с каким члены градсовета принимали или отклоняли эскизные проекты объяснялось, по-видимому, тем, что из восьми вопросов повестки не было ни одного касающегося строительства жилфонда. А обсуждения эскизов предполагаемой застройки объекта инфраструктуры у членов совета и раньше острой дискуссии, за редким исключением, не вызывали.

57977d46bec2e

 Проект строительства плавательного бассейна в Челнах вызвал споры на градостроительном совете, но его всё равно утвердили

Выяснилось и другое обстоятельство: ряд лотов, которые были выставлены на обсуждение, на градсовете уже проходили процедуру обсуждения и были отправлены на доработку. Это коснулось, например, проекта трапезной для местного прихода Свято-Вознесенского Архиерейского подворья. Архитектор Николай Войнов представил новую концепцию пристройки к церкви, сделав их композиционно приближенными друг к другу. Отклоненный ранее эскиз трапезной этим похвастаться не мог. К тому же из-за несоблюдения размера здания на картинке, пристрой казался более крупным, чем был на самом деле. На эту неточность Войнов обратил внимание градсовета, когда защищался по новому проекту.

«Объем площади здания уменьшен не был. Пристрой не доминирует над церковью. В реальности он выглядит значительно меньше, чем сама церковь. На прошлом эскизе был применен неверный масштаб, поэтому трапезная казалась визуально больше», — сказал Войнов. Архитектор учел и другое замечание: пристрой ранее не гармонировал с основным зданием. В новом же эскизе и трапезная, и церковь выдержаны в едином архитектурном стиле. Это позволило градсовету на этот раз быть более снисходительным к проекту — его приняли.

RjC-5uAr-Kk

Эскизный проект трапезой в едином ансамбле с церковью Свято-Вознесенского Архиерейского подворья | Фото: Мэрия Челнов

Повторно рассматривался и эскизный проект спортивно-оздоровительного центра. Здесь также держал ответ перед градсоветом Войнов. Здание планируется построить в парке «Гренада». Предыдущий эскиз не устроил совет своим внешним видом, из-за чего проект был отправлен на доработку. Архитектор учел пожелания и обновил внешний вид здания, переработав цветовую гамму фасада. Но она снова не понравилась. И хотя проект большинством голосов все же был принят, глава исполкома попросил главного архитектора Алмаса Идрисова подключиться к разработке новой цветовой гаммы.

YVDHj15k8_E

Эскизный проект спортивно-оздоровительного центра | Фото: Мэрия Челнов

Не повезло эскизному проекту объекта розничной торговли. Его планируют возвести на Сармановском тракте, рядом с жилыми домами и детской площадкой. Автор проекта — архитектор «Камстройпроекта» Олег Ситников — нарисовал красивое здание, понравилось оно многим, но, по мнению Абдуллина, его стройка приведет к очередному скандалу — точечные застройки вызывают у жителей раздражение.

«Вопрос с повестки сразу снимается: вы даже не спросили у жителей домов, можно или нет строить. Это вызовет скандальную ситуацию. Сначала поговорите с жителями и получите одобрение прежде, чем строить», — сказал Абдуллин.

А вот другой эскизный проект Ситникова — строительство административного здания к дальнейшей работе был принят. Бизнес-центр, как окрестил его сам архитектор, будет построен в 59-м комплексе на улице Академика Королева. Общая площадь застройки составит 1352 кв. м, будет создано 25 парковочных мест. О том, что сейчас в городе и так много похожих объектов с пустующими площадями, членов градсовета особо не смутило.

go9CGt2nrxM

Эскизный проект административного здания | Фото: Мэрия Челнов

«Комплекс будет построен на месте пустыря, он никому не мешает, рядом никаких объектов нет», — сказал Ситников. Решение было принято положительное, но вот нужно ли будет городу административное здание, вопрос так и остался открытым.

Положительные решения градсовета были приняты по проекту станции технического обслуживания и ремонта транспортных средств архитектора Никиты Коктыша, ресторана эконом-класса архитектора Малики Шамсиевой и проект закрытого склада №1, №2, где автором выступил Ильмир Гайфутдинов. Все три объекта большого обсуждения не вызвали, были приняты большинством голосов.

Заявленный изначально на рассмотрение совета проект медицинского центра архитектора Ирины Шабашвили из повестки заседания был исключен.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *