Почему в центре Казани разрушаются памятники архитектуры — дома купца Павла Щетинкина

Похоже
Похоже, что за собственником исторических зданий — ООО «Дом на Проломной» — нет
ничего, кроме названия

Юлия Яковлева — Казань

Все, что осталось от былого великолепия двух домов купца Павла Щетинкина, — это самый конец улицы Баумана, №№ 32 и 34, полуразрушенные фасады и голые стены, которые четыре года назад были спрятаны за зеленой строительной сеткой-вуалью. От памятников культурного наследия республиканского значения остались лишь руины. Сейчас эта территория не охраняется и сильно захламлена.

Договор об охранных обязательствах на оба исторических здания с ООО «Дом на Проломной» был заключен около пяти лет назад. За это время их состояние так и осталось аварийным — собственник не предоставил в минкульт проект реконструкции и не провел восстановительные и консервационные работы. В мае Вахитовский суд Казани оштрафовал владельца домов на 1 млн рублей за нарушение правил по охране объектов культурного наследия — раньше таких серьезных наказаний не получал никто.

Впрочем, решение суда собственник зданий не обжаловал, как и не выплатил штраф. Судя по всему не выплатит. У компании попросту нет денег.

FNR_0067

Здание на Баумана, 32

После судебного разбирательства была проведена повторная проверка, материалы которой сейчас находятся на рассмотрении в Ново-Савиновском суде, по месту регистрации компании.

«Дом на Проломной» учрежден в 2009 году. По данным системы «Контур-фокус», 51% компании принадлежит Михайиловичу Видану, 49% у МУП по хозобслуживанию при исполкоме Казани, 1% у Лилии Давлетшиной (она же значится директором компании).

В сентябре 2011 года, при обходе улицы Баумана мэром Казани Ильсуром Метшиным, Видан пообещал реконструировать и восстановить дом Щетинкина к 2012 году, передавало издание «Бизнес онлайн».  Обещание не выполнено до сих пор.

FNR_0090

Здание на Баумана, 32

Справедливости ради стоит сказать, что компания Видана в апреле 2012 года привлекла научно-производственную фирму «Рекон», чтобы та составила проект реставрации Дома Щетинкина. Сумма работ по договору составила 1,6 млн рублей. Видан выплатил 600 000. За остальные чуть меньше 1 млн рублей, «Рекон» судился с «Домом на Проломной» в Арбитражном суде. В прошлом году суд взыскал всю сумму в пользу «Рекона».

В августе 2015 года тот же Арбитражный суд принял другое решение — выставить на торги участок, на котором стоят дома №№ 32,34 площадью 3231 кв. м. Решение вынесено в пользу ЗАО «Альтон», у которого к компании Видана были финансовые претензии.

Уже тогда суд выяснил, что имущества и денег на счетах «Дома на Проломной» нет.

Улица Баумана — это визитная карточка города, где всегда много туристов, поэтому она должна быть в идеальном состоянии, рассуждает историк Казани Леонид Абрамов.

«Он [владелец] за копейки купил это владение . Надо дожимать этих собственников — для этого есть все рычаги, было бы только желание, любой другой желающий бизнесмен найдется купить эти дома и восстановить», — говорит он.

Имя Павла Щетинкина, купца 1-й гильдии, связано с гостиницей «Казанское подворье», которую он основал в 1889 году. Но после реконструкции на фасаде не появилась памятная табличка с его именем, продолжает Абрамов. Хотя Щетинкин этого заслуживает как никто другой, уверен собеседник, поскольку он был одним из крупнейших благотворителей того времени и вкладывал деньги в духовное образование и строительства храмов. Одна из церквей – Никольская – была построена на его средства, а сейчас «смотрит» на руины. Тогда среди купцов считалось престижно заниматься «богоугодными делами».

FNR_0373

Здание на Баумана, 34

«Можно заниматься купеческой деятельностью и зарабатывать миллионы, но буквально через поколение никто об этом не вспомнит, — рассуждает Абрамов. — Вспоминают только о тех, кто занимался благотворительностью — это актуально и для современных людей: вся ваша слава и миллионы уйдут в небытие».

Дом в стиле позднего классицизма №34 был построен по проекту известного казанского архитектора Фомы Петонди в 1841-1844 годах. Рядом с ним №32 (от которого почти ничего сейчас не осталось), появился через 15 лет. В этом месте располагалось собрание купеческой гильдии, где собирались известные владельцы торговых предприятий. Если первый значится памятником культурного наследия республиканского значения, то второй лишь имеет признаки культурного наследия.

FNR_0079

Здание на Баумана, 32

________________________________________

Анонимное сообщение о рванной декоративной сетке на фасаде исторических зданий появилось две недели назад на сайте «Народного контроля». «Устраните! Стыдно перед гостями столицы», написал его автор. После специалисты управления административно-технической инспекции города вышли на место с проверкой — за неудовлетворительное состояние земельного участка административная комиссия выписала собственнику штраф — 200000 рублей. Речь идет о мусоре на территории исторических объектов.  

________________________________________

«В ООО «Дом на Проломной» было направлено извещение о проведении очередного осмотра, который назначен на середину августа, где будет обследовано здание, — пояснили проверяющие. —  По правилам благоустройства Казани разрушенное здание должно быть огорожено забором или хотя бы закрыто сеткой от посторонних глаз. Если будут выявлены нарушения в этой части, мы составим еще один материал».

При этом, если собственник решит проигнорировать встречу, проверка состоится в любом случае, но уже без его участия. Если это не поможет, исполком вправе подать на владельца в суд и заставить владельца привести внешний вид зданий в порядок, то есть, как минимум, заменить сетку на новую.

Владельцем памятников архитектуры на Баумана заинтересовалась и прокуратура города, которая параллельно начала свою проверку — почему компания игнорирует охранные обязательства. Заодно в надзорном ведомстве будут выяснять, почему ни одному госоргану за столько лет не удалось сдвинуть дело с мертвой точки и повлиять на собственника. В минкульте отметили, что последней мерой, которую они могут применить за невыполнение охранных обязательств, может стать лишение права собственности на исторический объект.

FNR_0174

Историк Казани Леонид Абрамов

Связаться с представителем «Дома на Проломной» не удалось — телефоны, указанные в справке, оказались недействительными. Помощник президента Олеся Балтусова  на запрос не ответила.

О Видане неизвестно почти ничего. В июле 2012 года газета «Коммерсант» со ссылкой на агентство «Регнум» сообщало об инциденте в аэропорту Казани с рейсом «Аэрофлота», вылетавшим в Москву. За полчаса до вылета двое пассажиров — граждане Сербии Миласавка и Видан Михайлович обратились в кассу аэропорта с просьбой продать им два билета в связи со случившееся трагедией — автокатастрофой, в которой пострадали их дочери. Несмотря на отсутствие мест на борту, кассир продала два билета, одновременно объявив, что постарается договориться с кем-либо из пассажиров, чтобы они уступили места. Это почти единственное упоминание фамилии Видан в местной прессе.

⇒ В Казани сносят старинную пожарную каланчу – она не вписалась в общую концепцию возрождения Адмиралтейской слободы

FNR_0436

FNR_0407

FNR_0303

FNR_0274

FNR_0166

FNR_0152

FNR_0149

FNR_0137

FNR_0119

FNR_0070

Фото: Василий Иванов 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *