«Они просто не платили за аренду». Кафе «Под абажуром» в здании челнинского театра «Мастеровые» восемь лет работало незаконно

но проблемы остались — долги владельцев по аренде составляют более  1 млн рублей
Нарушения в выделении муниципального помещения выявила проверка ФАС. Кафе
закрыли, но проблемы остались — долги владельцев по аренде составляют более  1
млн рублей

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Новое стрит-кафе Teatro не так давно открылось в здании челнинского русского драматического театра «Мастеровые». Длительное время — почти восемь лет — в этом же помещении работало другое кафе — «Под абажуром». Управление ФАС по Татарстану считает, что заведение занимало муниципальное помещение незаконно.

____________________________________________________________

12 сентября 2008 года между исполкомом Набережных Челнов, театром и владельцами кафе был заключен договор аренды муниципального имущества — нежилого помещения площадью 147,7 кв. м. Договор заключили на неопределенный срок, но при этом не были соблюдены все необходимые условия — по закону помещение можно было получить только пройдя процедуру торгов.

То, как было предоставлено в аренду это помещение, очень похоже на незаконные преференции и нарушает закон «О защите конкуренции» — в УФАС по Татарстану отмечают, что документов, подтверждающих правомерность подписания договора, никто не смог предоставить.

____________________________________________________________

28 июня этого года ведомство предупредило исполком города — все нарушения необходимо устранить до 22 августа 2016 года.

Кафе «Под абажуром» на момент предупреждений УФАС не работало в здании театра уже около месяца, рассказал директор театра Армандо Диамантэ. Когда Диамантэ взял руководство «Мастеровыми» на себя, кафе функционировало уже несколько лет.

«Они просто не платили за аренду». Кафе «Под абажуром» в здании челнинского театра «Мастеровые» восемь лет работало незаконно

Директор театра  «Мастеровые» Армандо Диамантэ

«Сегодня кафе “Под абажуром” никаких взаимоотношений с театром не имеет — мы разорвали все существующие договоры. Но это связано не только с нарушениями при выделении помещения, но еще и с долгами — они просто не платили за аренду», — рассказал директор театра.

Сумма долга — больше 1 млн рублей и руководство театра вынуждено подать в арбитражный суд, чтобы вернуть просроченную арендную плату.

____________________________________________________________

Первым учредителем и гендиректором ООО «Под абажуром» была главный художник театра Елена Сорочайкина, юридическое лицо зарегистрировано 11 августа 2008 года с уставным капиталом в 10 000 рублей. Позже ООО продали его нынешнему владельцу Альберту Валиеву вместе с долгами, которые начали копиться уже несколько лет назад, пояснил Диамантэ. В 2013 году финансовые показатели кафе, по данным системы «Контур фокус», были отрицательными: 851 000 рублей убытка при выручке в 1,1 млн.

____________________________________________________________

Сейчас за компанией числится исполнительное производство на 714 300 рублей. Кроме долга за аренду «Мастеровым», у Валиева накопилось немало долгов поставщикам и партнерам по бизнесу, а также не выплачена до сих пор зарплата сотрудникам, рассказал KazanFirst на условиях анонимности один из бывших работников кафе.

«Они просто не платили за аренду». Кафе «Под абажуром» в здании челнинского театра «Мастеровые» восемь лет работало незаконно
Сейчас бывший владелец «Под абажуром» ведет новый бизнес — он открыл женский клуб «Бигуди» на месте бывшего клуба «Андерграунд» в подвальном помещении РК «Батыр».

Договор с  «Под абажуром» расторгать было непросто — на это потребовался почти месяц, представители театра просто не могли выйти на контакт с владельцами кафе — помещение выставили на торги по существующим правилам. Их выиграл индивидуальный предприниматель Данила Корягин, который открыл на этом месте стрит-кафе Teatro.

Директор «Мастеровых» уверен: у ФАС не может быть никаких претензий к театру, сейчас «Под абажуром» в здании не присутствует, и расстались с кафе по другим обстоятельствам.

Получить комментарий от учредителя ООО «Под абажуром» не удалось. В театре отмечают, что в похожей ситуации неизвестности находится руководство «Мастеровых» — выйти на связь с должниками по аренде удается очень редко.

Претензии у ФАС возникли не только к кафе «Под абажуром», но и к ряду других муниципальных учреждений, на площадях, полученных в бессрочную аренду вне торгов, в которых функционировали различные заведения.

⇒ Управление антимонопольной службы по Татарстану атакует челнинский исполком

Фото: russdramteatr.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: