В массовой гибели рыбы винят Заинскую ГРЭС, но там отрицают причастность к замору 160 тонн карпов и толстолобиков

ГРЭС сбрасывает горячую воду в водохранилище на реке Зай. В этот раз вода с предприятия не успела охладиться
ГРЭС сбрасывает горячую воду в водохранилище на реке Зай. В этот раз вода с
предприятия не успела охладиться

Ильнур Ярхамов — Казань

Массовая гибель рыбы в рыбном хозяйстве Заинского района Татарстана могла произойти из-за технических просчетов при промышленных сбросах воды. Причиной мора 160 т рыбы стала аномальная жара, рассказал KazanFirst глава ассоциации «Татрыбхоз» Хайдар Гарифуллин.

В Заинске рыбное хозяйство располагается на реке Степной Зай, на которой организовано водохранилище. Это «тёплый водоём», куда, как правило, сбрасывает горячую воду Заинская ГРЭС — она использует его как охладитель.

Водоём в обычных условиях охлаждает воду, но в этом году из-за жары этого не произошло. В рыбхозе погибли карпы и толстолобики. Гарифуллин отметил, что хозяйство несёт колоссальные убытки, так как уже готовило продукцию на продажу. Сделка должна была состояться на следующей неделе, но мор рыбы нарушил все планы, сетует глава ассоциации. По его словам, Заинский рыбхоз — единственное хозяйство в Татарстане, расположенное в тёплом водоёме. Другие рыбхозы расположены в водоёмах, подпитываемых холодной водой из рек, подземных источников.

________________________________________

В выходные в группе «Подслушано Заинск» «Вконтакте» появилась анонимная запись о массовой гибели рыбы с несколькими фотографиями и подписью «Заинск, рыбхоз. 170 тонн рыбы подохло. Удачного купания ниже по течению». Руководитель рыбхоза Радик Салахов сегодня подтвердил эту информацию. Но уточнил, что речь идёт о 160 т. Замор рыбы произошёл в ночь с 11 на 12 августа, сообщает Inkazan. По словам Салахова, ущерб предприятию оценивается в 35-40 млн рублей, сотрудники рыбхоза успели спасти мальков, выпустив их в другое водохранилище. 

________________________________________

Заинская ГРЭС входит в госхолдинг «Гененирующая компания». Но там отрицают свою причастность к инциденту. «Со стороны нашей станции никаких нарушений нет. Мы берём забор воды, на это у нас есть разрешение от минэкологии РТ. И есть документы, по которым мы можем делать выпуск отработанной воды», — говорит официальный представитель «Генерирующей компании» Елена Самохина.

Она сообщает, что обычно температурная разница между забранной и выпущенной водой составляет 8-10 градусов. По её словам, в последние дни на ГРЭС производился забор воды температурой 35 градусов. Сегодня этот показатель составляет уже 32 градуса.

«Этот водоём действует круглогодично потому, что зимой не замерзает. У рыб нет проблем с дефицитом кислорода зимой, когда ГРЭС её согревает», — рассказывает замдиректора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Дмитрий Иванов.

Он говорит, что заинский водоём имеет искусственное происхождение. Энергостанция собирает из неё воду для охлаждения агрегатов и затем выбрасывает обратно в пруд. Станция выбрасывает воду «поверхностным» образом (есть ещё «нижний» сброс воды), и пока она доходит до плотины, уже успевает остыть.

H8IfGUMDQ-0

По словам Иванова, расположение водоёма, который используется ГРЭС, для рыбного хозяйства стало коммерческим преимуществом. В такой воде разведение мальков и разных видов рыбы происходит интенсивнее, чем в других водных объёктах Татарстана.

Иванов заверяет, что использование станцией воды никак не отражается на её химическом составе.

«Энергетикам требуется чистая вода. Когда она проходит через технологический цикл, то она должна быть идеально чистой и свободной от всяких примесей, чтобы не загрязнять агрегаты станции», — говорит он. Иначе большие финансовые средства пойдут на отчистку и промывку фильтров, что невыгодно станции, резюмирует эксперт.

Самохина подчеркивает, что нанесён ущерб коммерческому проекту, то есть рыбхозу, но никак не самой природе. И первоначальное предназначение заинского водоёма — охлаждение ГРЭС, а не разведение рыбы, настаивает она.

Салахов рассказывает, что высокая температура на водоёме в этом году в августе наблюдается впервые за 10 лет.

Само рыбное хозяйство было основано в 2006 году. Согласно данным системы «Контур-Фокус», учредители компании — сам Салахов, Игорь Армянинов, Юрий Степанов и Владимир Трофимов. Они также входят в число учредителей Кармановского рыбхоза в Башкортостане. Чистая прибыль организации в 2012 году составила 1,7 млн рублей, в 2013 году она снизилась до 967 000. А в 2014 году предприятие зафиксировало убыток в 1 млн.

О хозяйственной деятельности предприятия есть данные только с 2010 по 2014 годы. Коммерчески удачным у компании выдался 2012 год, тогда выручка достигала 28 млн рублей. За 2013 года выручка снизилась на 56%, в 2014 году — на 44%. Предприятие показывает явные убыточные показатели.

С 2012 по 2015 год рыбхоз заключал четыре госконтракта. В 2012-2013 годах с минсельхозом РТ были заключены два контракта на общую сумму 1,5 млн рублей. В 2015 году — контракт с АО «Транснефть-Прикамье» на сумму 1,25 млн рублей. Рыбхоз должен был оказать услуги по искусственному воспроизводству биоресурсов в целях компенсации ущерба, нанесенного при производстве работ на реке Кама.

Также в прошлом году рыбхоз выполнял подряд от «Челныводоканала», стоимость контракта — 360 200 рублей. Цель — искусственное воспроизводство водных биоресурсов в целях компенсации ущерба, нанесённого «Челныводоканалом».

Буквально несколько дней назад в реке Казанка тоже зафиксировали массовую гибель рыбы. Экологи, проведя анализы воды, склонны винить во всем аномальную и затяжную жаркую погоду, вызывающую гниение водорослей и выделение ими токсинов.

 Экологи исключили промышленный сброс в Казанку. Теперь в гибели рыбы и птиц винят токсины, выделяемые гниющими водорослями

wwXKhX6H948-604x430

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *