Инспекторы Госпожнадзора добиваются прекращения работы Казанского строительного колледжа до устранения нарушений пожарной безопасности

Директор учебного заведения говорит
Директор учебного заведения говорит, что работы с надзорным ведомством ведутся в
штатном режиме. Каждое выявленное нарушение тут же исправляется

Ильнур Ярхамов — Казань

Cерьёзные недочеты по пожарной безопасности, угрожающие жизни людей, на протяжении двух лет выявляются в Казанском строительном колледже. Инспекторы МЧС с 2015 года наведывались в учебное заведение три раза, и каждый раз обнаруживали там не менее 16 нарушений.

Александр Проснев, директор колледжа, где учатся более 1300 студентов и преподают около 90 преподавателей, считает, что работает с надзорным ведомством в штатном режиме. «Есть вопросы [по пожарной безопасности], мы их стараемся решать. Все выявленные замечания стараемся снять», — говорит он.

В начале 2015 года инспекторы выявили в колледже 34 нарушения требований безопасности. Тогда же Проснева оштрафовали на 16 000 рублей и выдали ему предписание об устранении нарушений. Для исправления замечаний директору отвели время до августа 2015 года.

20 октября 2015 года инспекторы Госпожнадзора (ГПН) вновь провели проверку строительного колледжа. Тогда было выявлено 19 нарушений. Проснев отделался новым предписанием. На устранение проблем ему дали время до 1 июня 2016 года.

12 июля 2016 инспекторы проводят новую, уже внеплановую, проверку колледжа. Здесь были выявлены и не устранены уже 16 нарушений. Директор получил третий раз отсрочку на устранение замечаний — до 1 июня 2017 года.

1Фото: rosvuz.ru

___________________________________________

По итогам проверки было выявлено: в учебном корпусе №1 и 2 (улица Липатова, 25) и в общежитиях № 1, 2 и 3 — двери, отделяющие поэтажные коридоры от лестничных клеток, не оборудованы устройствами самозакрывания с уплотнением в притворах.

В двух учебных корпусах и в двух общежитиях не обеспечена сохранность кабелям и проводам системы противопожарной безопасности. В двух общежитиях стены отделаны горючими материалами.

В учебном корпусе №1 не проверена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердака и сценической коробки, а спортзал и коридор 1-го этажа не оборудованы автоматической сигнализацией пожарной безопасности. В общежитии №3 (улица Халезова, 26) выходы на чердак из лестничных клеток идут не через противопожарные люки. Здесь же — неправильно эксплуатируются эвакуационные пути. 

___________________________________________

«Они не исправляют нарушения из года в год», — рассказывает официальный представитель ГУ МЧС России по РТ Андрей Родыгин. После внеплановой проверки в июле этого года инспекторы ГПН подали в суд иск о временном прекращении работы колледжа до устранения всех выявленных нарушений. Сейчас они ждут решение суда.

Собеседник отмечает, что в нарушениях строительного колледжа нет «ничего выдающегося» и они характерны для многих учебных заведений Казани и Татарстана. В результате проверки в отношении Проснева был составлен протокол об административном правонарушении по части 14 статьи 19.5.

По этой статье повторное административное правонарушение влечет за собой штраф для гражданина — от 4000 до 5000 рублей, для должностного лица — от 15 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, для юрлица — от 150 000 до 200 000 рублей.

Проснев заверяет, что все замечания по пожарной безопасности на 100% будут исправлены к 1 сентября 2016 года. По его словам, сейчас в колледже идёт капитальный ремонт.

«В 2014 году мы две мастерские отремонтировали, чем сняли очень много вопросов от МЧС», — рассказывает он. Собеседник говорит, что в 2015 году был отремонтирован 3-й учебный корпус и решены «все вопросы по пожарной безопасности». В колледже осталось отремонтировать еще два корпуса, говорит он.

Капитальный ремонт двух этих корпусов также завершится 1 сентября этого года. Работы в них велись по государственной программе по ремонту ресурсных центров в Татарстане. Проснев отказался называть точную сумму финансирования ремонта строительного колледжа, назвав её «довольно-таки серьёзной».

___________________________________________

В 2006 году, 16 января во Владивостоке произошла трагедия — крупный пожар в девятиэтажном здании «ПромстройНИИпроекта». Огонь унёс из жизни 9 сотрудниц Сбербанка. Все они пытались спастись, выпрыгивая из окон. Спасать людей пожарным помешали припаркованные вокруг здания машины. Лестница запасного выхода была перекрыта металлической решеткой, а резервный лифт заблокирован. В результате следствия виновными в трагедии были признаны 5 человек, их приговорили к заключению в колониях-поселениях.

___________________________________________

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *