Интересы миллиардера Алексея Миронова в судах защищает экс-начальник правового управления мэрии, который согласовывал незаконную выдачу участков

которые в исполкоме считают незаконно выданными известному в Челнах бизнесмену Алексею Миронову
Пока из 36 участков, которые в исполкоме считают незаконно выданными известному
в Челнах бизнесмену Алексею Миронову, позиция суда есть по трём, общей площадью
20 000 кв. м, правда, это пока не самые лакомые куски структур Миронова

Бизнесмен Алексей Миронов

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

Арбитражный суд Татарстана встал на сторону исполкома Челнов в споре с известным бизнесменом Алексеем Мироновым. Накануне пресс-служба мэрии распространила заявление, что аффилированные с ним компании — «Парковое», «Урман» и «Бахет» проигнорировали уведомление о расторжении договоров аренды. Речь идёт о 18 участках из 36, по которым есть претензии муниципалитета.

___________________________________________

На прошлой неделе исполком Челнов распространил заявление, что у него есть претензии к документам на оформление больше 30 земельных участков в Челнах, ориентировочная рыночная стоимость которых составляет 2,94 млрд рублей, а общая площадь — 60 га. Все участки выданы по договору аренды структурам, связанным с Мироновым. 

Масштаб нарушений позволяет городской администрации требовать от правообладателей расторжения договоров аренды. Если этого не произойдет, власти через суд намерены добиваться возвращения муниципальной собственности.

___________________________________________

⇒Мэрия Челнов начинает зачистку договоров на землю. Серьезные претензии на 3 млрд рублей возникли к миллиардеру Алексею Миронову

Хотя Миронов вышел из состава всех своих коммерческих структур и числится лишь в благотворительном фонде «Открытые сердца», но  собеседники KazanFirst уверены, что бизнесмен сохранил за собой все активы и оставил их номинально.

Исполком и прокуратура РТ подали исковые заявления в Арбитражный суд Татарстана, где потребовали признать недействительными заключенные прежней городской администрацией сделки по аренде муниципальной земли.

Пока судом удовлетворены три иска к ООО «Урман». Договор аренды должен быть расторгнут по земельному участку площадью 8100 кв. м на улице Машиностроительной, предназначенному для строительства офисных и складских помещений. Его рыночная стоимость 24,3 млн рублей.

По участку в 35-м комплексе площадью 8068 кв. м и рыночной стоимостью 40 млн рублей, который предназначался для строительства спортивного сооружения.

Интересы миллиардера Алексея Миронова в судах защищает экс-начальник правового управления мэрии, который согласовывал незаконную выдачу участков

Участок Миронова в 35-м комплексе

По третьему участку в интересах исполкома с иском к ООО «Урман» выходила прокуратура ― результат закономерный. Земля площадью 3300 кв. м и стоимостью 9,9 млн рублей для размещения офисных и складских помещений также на улице Машиностроительной, по мнению Арбитражного суда, была выдана с нарушениями. Участок необходимо вернуть исполкому.

___________________________________________

В базе данных Арбитражного суда решение по последнему участку вынесено в начале августа.

«Участок предоставлен сроком на 3 года. Арендатор обязался возвратить земельный участок арендодателю 11 августа 2017 года», — говорится в судебном решении.

Суд установил, что предоставлению земельного участка в аренду должна была предшествовать процедура проведения торгов, которая соблюдена не была. Вместо этого в газете «Челнинские известия» в декабре 2013 года была опубликована заметка: «Исполнительный комитет информирует о предстоящем предоставлении земельного участка площадью 3300 кв.м под офисные и складские помещения по улице Машиностроительная». Похожие нарушения по остальным участкам земли.

___________________________________________

«Остальные исковые заявления исполкома находятся на рассмотрении в Арбитражном суде РТ», ― завершается пресс-релиз мэрии. По информации KazanFirst, защищает интересы структур Миронова экс-чиновник мэрии, начальник правового отдела Ринат Канеев, который покинул исполком в декабре 2014 года, после смены администрации. Через него проходили все документы на аренду земли. Канеев согласовывал все бумаги, которые сейчас оспаривает исполком и прокуратура.

Судя по всему, городские власти всерьёз решили разобраться с махинациями, которые творились с землёй при экс-мэре Василе Шайхразиеве. Пока из 36 участков судебные решения  вынесены лишь по трём. Но расторжение договоров на участки и возвращение их исполкому процесс не самый быстрый. Сначала арендатору приходит уведомление о расторжении договора аренды, у собственника есть время, чтобы прореагировать на него. Если реакции нет, то исполком подаёт иск.

Интересы миллиардера Алексея Миронова в судах защищает экс-начальник правового управления мэрии, который согласовывал незаконную выдачу участков

Бывший мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев

Все три ООО ― до недавнего времени управлялись Мироновым, избавляться от активов он начал, когда в Челны пришло новое руководство, которое решило навести порядок в земельных отношениях ― при Шайхразиеве эта сфера была самой коррупционной.

ООО «Парковое» раньше называлось ООО «Еврогрупп 1». Гендиректором и учредителем компании был Миронов. Сейчас учредителем выступают на паритетных началах коммерческий директор группы компаний Euro Group Анна Магеррамова и Гульнара Каримова, которая работает ещё и гендиректором.

Каримова и Магеррамова также на паритетных началах учредители ООО «Нур НЧ», которое ранее называлась «Еврогрупп 3». В этой компании гендиректор уже Магеррамова. Ранее учредителем ООО и её гендиректором выступал сам Миронов. К ООО «Нур НЧ» также есть претензии со стороны исполкома.

Гендиректором и учредителем ООО «Бахет» сейчас выступает Наиля Гусманова. Ранее организация называлась ООО «Евро + групп» и её учредителем и директором был также Миронов. Гусманова также выступает гендиректором и учредителем других якобы бывших структур Миронова: ООО «Евромебель», ООО «Бизнес Челны».

Интересы миллиардера Алексея Миронова в судах защищает экс-начальник правового управления мэрии, который согласовывал незаконную выдачу участков

На сайте группы компаний EuroGroup Анна Магеррамова значится коммерческим директором

Но самым показательным можно назвать ООО «Урман». Компания сейчас находится в стадии реорганизации в форме присоединения к другому юрлицу. Её учредителем с апреля 2016 года выступает Аксана Муллагалиева, а гендиректором с 2 февраля 2015 года Александр Чучкалов. До этого структура называлась ООО «Еврогрупп 2» и её учредителем и гендиректором выступал опять же Миронов.

Муллагалиева также учредитель и гендиректор ООО «Еврохолдинг  1», ООО «Евроинвестгрупп» и ООО РНП «Доступное жильё». Чучкалов гендиректор и учредитель ООО «Орион» и ООО индустриальный парк «Челны».

Интересы миллиардера Алексея Миронова в судах защищает экс-начальник правового управления мэрии, который согласовывал незаконную выдачу участков

Торговый центр City Line

Показательно, что ООО «Парковое» и ООО «Нур НЧ» сменили учредителей и гендиректоров в один день ― 30 января 2015 года. ООО «Бахет» сделало это чуть позже 2 февраля того же года. ООО «Урман» позже всех ― в апреле 2016 года.

ООО «Парковое» и ООО «Урман» зарегистрированы по одному и тому же адресу: проспект Мира, 24 Ж. Это один из блоков торгового центра Миронова City Line. По соседству до недавнего времени располагался и ООО «Бахет» в блоке Е. Cейчас компания зарегистрирована в Самаре.

___________________________________________

Все участки земли оформлены на компании Миронова с 2011 по 2013 годы. Этот человек считался негласным распорядителем всей городской земли.Самый большой участок из списка оценивается по рыночной стоимости чуть ниже 1 млрд рублей. Самый маленький — в 2,82 млн.  Документы, подписанные по этим земельным участкам, завизированы Фархадом Латыповым, работавшим в период мэрства Василя Шайхразиева. Полный список земельных участков можно посмотреть здесь.

___________________________________________

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *