Редакция KazanFirst готова выступить наставниками для проектов талантливой молодёжи

Корреспондент KazanFirst принял участие в прошедших накануне «круглых столах» и вместе с экспертами попытался выяснить: насколько для продвижения проекта важен текст
Корреспондент KazanFirst принял участие в прошедших накануне «круглых столах» и
вместе с экспертами попытался выяснить: насколько для продвижения проекта важен
текст, что необходимо для развития и поддержки лучших авторов

Даниил Ляпунов — Набережные Челны 

Накануне в Челнах в летней молодежной школе «Открытие талантов» началась деловая программа — 25 и 26 августа участники МШТ встречаются с представителями муниципалитетов, руководителями и ведущими сотрудниками предприятий, готовых развивать и поддерживать талантливую молодежь. Ребята обсуждают с экспертами и партнерами школы свои проекты, выясняя, что наиболее важно для их реализации.

Поговорить с участниками школы пригласили и представителя KazanFirst. «Текст как инструмент самопродвижения и самопрезентации автора. Инфраструктура для развития и поддержки лучших авторов» — тема интересная, к тому же где, как ни на МШТ искать новых талантливых авторов.

1

________________________________________

«Круглые столы» начинались в пять вечера, но чтобы почувствовать атмосферу школы изнутри, «поймать волну», захотелось приехать немного раньше. МШТ чем-то напоминает обычный детский лагерь — в таком, наверное, побывал (в роли вожатого или ребенка — или того и другого) каждый. Здесь тоже все по расписанию, здесь тоже есть вожатые — правда, называются они по-другому — тьюторы, и в МШТ это действительно наставники и помощники, а не ребята, которые следят, чтобы к концу смены все 30 детей в отряде были живы и здоровы.

________________________________________

Отличия сразу бросаются в глаза — дети здесь деловые. На скамейках у входа в университет (школа проходит на площадке педуниверситета) обсуждают проекты, что-то пишут в блокнотах или на планшетах. Возле стойки регистрации мальчик на вид не старше 10 лет (возраст участников от 11 до 30 лет, но и самые старшие в школе считаются детьми) спрашивал кого-то из взрослых, когда приедут бизнес-ангелы или представители посевных фондов, которым он хочет презентовать свой проект. Все спешат, у всех горят глаза.

Бросив подслушивать чужие разговоры — некрасивое это дело — я поспешил в назначенную аудиторию, время уже поджимало. Но она оказалась пуста — участники «круглого стола», устав от жары и духоты, которая, если верить синоптикам, должна была закончиться около месяца назад, решили работать на улице. Хотя в занятой нами беседке стола не было (какой же «круглый стол» без стола), и эксперты, и разработчики проектов удобно расположились и насладились вечерней прохладой и разговором.

3

________________________________________

МШТ — образовательная площадка государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы». Школа проводится уже в третий раз — в 2014 году она состоялась в Казани, в 2015-м — в Иннополисе, организатор — Университет талантов, а финансируется проект из республиканского бюджета.

Основные цели — поиск талантливой молодежи и создание в Татарстане среды, в которой таланты хотели бы остаться и могли бы развиваться. В этом году в школе четыре программных трека, 7 проектных олимпиад и конкурсов, восемь дней «прокачки», 400 участников и 200 экспертов и наставников со всей России.

⇒ В Челнинском педуниверситете начнут готовить специалистов по развитию талантов

________________________________________

Желающих поговорить о тексте оказалось немного — 10 или 12 человек. Кто-то сразу заявил: нам оно не нужно, у нас не такой проект. Но дослушать все-таки остались — хочешь — не хочешь, а хотя бы текст презентации перед инвесторами накидать придется.

Цель встречи — разработать практическую и точную программу взаимодействия авторов проектов и СМИ, работников образования, объяснил ведущий. Разделившись на группы, эксперты и участники МШТ пытались выяснить: что нужно узнавать про написание текста, как его продвигать, на какие нюансы стоит обратить внимание.

5

Важным для участников обсуждения оказалось: какие требования современный мир предъявляет к текстам, как понять целевую аудиторию текста (и стоит ли ее понимать), что можно использовать в соцсетях, и не стоит в журналистике или научных работах. Отметили особенную важность работы с наставниками — именно от человека с опытом можно получить все необходимые знания.

Вопросы и пожелания участников МШТ были более практичны — поговорить со специалистом в продвижении IT-проектов, узнать, какими путями лучше опубликовать научную работу в зарубежных журналах, как руководить своим интернет-порталом или блогом в соцсети. Ответить на все вопросы эксперты не успели — на общение был только час, уставшим ребятам пора было отдыхать.

6

Но работа с экспертами продолжится — на основании того, что обговорили на «круглом столе», разработают программу (или как сейчас говорят, дорожную карту) продвижения проектов. Мы готовы выступить наставниками для проектов, взять тексты талантливых авторов в наше издание и провести экскурсию по профессии, если участники МШТ захотят посмотреть на «кухню» работы портала изнутри.

7

Программа МШТ не ограничивается только лишь мастер-классами и проработкой проектов с экспертами. Уже завтра, 27 августа, участники школы презентуют свои идеи на аукционе решений — участники деловой программы, научно-экспертный совет и представители муниципалитетов будут всесторонне оценивать проекты.

⇒ «Сейчас талантливость просматривается только в культуре и спорте. В других сферах нет даже моделей, которые бы позволили выявить таланты детей» — Сергей Гиль

Comment section

Добавить комментарий

Войти: