16 школ Татарстана введут в свои занятия уроки по гольфу

Заниматься одним из самых элитарных видов спорта ученики будут на третьем уроке физкультуры или во внеурочное время
Заниматься одним из самых элитарных видов спорта ученики будут на третьем уроке
физкультуры или во внеурочное время

Кристина Иванова — Казань

Уже в этом учебном году в 16 пилотных школах Казани учащиеся смогут заниматься гольфом на третьем уроке физкультуры или во внеурочное время. Этого удалось добиться благодаря реализации проекта «Гольф в школу!», поддержанного президентом РТ Рустамом Миннихановым. В 2015 году было подписано соглашение с главой федерации гольфа России Виктором Христенко, а уже в этом учебном году в качестве эксперимента гольф начнут преподавать в школах Казани. Именно Христенко убедил Минниханова в том, что гольф— не затратный вид спорта, который можно преподавать уже со школьной скамьи. Осенью следующего года планируется провести в Казани всероссийский турнир по гольфу среди школьных команд.

________________________________________

Гольф — игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведенную дистанцию за минимальное число ударов. Считается, что игра в гольф зародилась в Шотландии и была изобретена пастухами, которые с помощью посохов (будущих клюшек) загоняли камни в кроличьи норы.

Гольф — второй по популярности вид спорта в мире. Сейчас в России насчитывается около 5000 гольфистов, и число детей среди них невелико. В США же, например, в гольф играют свыше 22 млн человек, и 3,2 млн из них — дети в возрасте от 6 до 17 лет

________________________________________

В свое время экс-капитан хоккейной сборной России и казанского «Ак Барса» Алексей Морозов после объявления о завершении спортивной карьеры внезапно ушел в гольф. Он даже стал президентом федерации детского гольфа России. Правда, после предложения стать управляющим директором Молодежной хоккейной лиги это дело забросил.

IMG-20160902-WA0004

«Министерство юстиции одобрило, что третий урок физкультуры может быть именно гольфом, и уже 25 школ будут проводить урок по гольфу. У меня сын с дочкой учатся, и у них тоже это в школе ввели. У сына два урока физкультуры в неделю: один общеобразовательный — эстафеты, а второй по гольфу», — рассказывал Морозов в 2014 году.

2 млн на гольф

В интервью KazanFirst заместитель министра образования и науки Татарстана Лариса Сулима, курирующая проект, рассказала, что «Гольф в школу!» стартовал в Казани в сентябре, однако занятия в 16 школах начнутся не раньше декабря. Для начала в школы должно поступить оборудование, на приобретение которого выделено 2,1 млн рублей. 10 сентября на благотворительном турнире по гольфу на Кубок президента РТ Минниханов вручил сертификаты для приобретения оборудования.

16 школ Татарстана введут в свои занятия уроки по гольфу

Лариса Сулима в гольф-клубе

________________________________________

Каждой участвующей в эксперименте школе полагаются сумки для оборудования, клюшки, стартовые коврики, мячи, мишени, флаги, обучающие инструменты, обруч-часы, щетки для роллера и другие элементы. Передача оборудования запланирована на конец сентября

________________________________________

«В проекте участвуют 16 школ, которые изъявили желание. Учителя в этих школах готовы пройти обучение, чтобы в рамках третьего урока физкультуры и внеурочной деятельности преподавать гольф на своих занятиях», — рассказывает Сулима. Третий урок физкультуры может быть вариативным, и решение о его специфике принимается школой. «Хотят дети играть в футбол, волейбол, заниматься самбо, гольфом или фитнесом — школа в зависимости от этого и принимает решение, — утверждает собеседница. — Самое главное, чтобы ребенок три раза в неделю занимался физической подготовкой, совершенствованием своего духа и тела, развитием гибкости, ловкости, скорости и выносливости». Гольфом смогут заниматься дети без возрастных ограничений — и учащиеся начальных классов, и старшеклассники.

IMG-20160910-WA0002

По словам замминистра, господствует стереотип, что гольф — очень дорогой вид спорта. А на деле для школы этот спорт оказался вполне доступным. Достаточно иметь спортивный зал для занятий зимой и пришкольную спортивную площадку для игры в гольф в подходящую погоду, а также специальное оборудование.

Кто преподает

От каждой из 16 школ определен учитель физкультуры, который будет ответственным за претворение проекта в жизнь. Эти педагоги проходят подготовку по методике преподавания гольфа детям в школе в объеме 250 часов, рассказывает Сулима. Причем, предусмотрена очная форма обучения с отрывом от работы. Занятия занимают 8 часов в день без учета самостоятельной работы. Они проходят на базе учебно-лабораторного корпуса Поволжской академии. Первая сессия прошла с 22 по 26 августа, второй модуль намечен на 26-30 сентября. Третий этап занятий состоится с 7 по 11 ноября. А итоговая аттестация пройдет с 28 ноября по 2 декабря. Им преподают как теорию, так и практику – учителя уже успели побывать и на настоящих гольф-полях. Среди обучающих гольфу — специалисты из федерации гольфа Татарстана и педагоги Поволжской академии.

Учителям — прикольно

Учитель физкультуры средней общеобразовательной школы №23 Ново-Савиновского района Казани Алина Мамлютова стала одной из участниц эксперимента. 23-летняя выпускница Поволжской академии только пришла в школу и сразу же решила пройти переподготовку. «В августе мне предложили поучаствовать в проекте. Я уже успела прослушать первый этап лекций и съездить на практические занятия на Свиягу, — рассказывает она. — Мы сами попробовали разные виды ударов. Со стороны смотришь на игру в гольф и кажется все легко: «Запульнул и все», ан нет… С другой стороны – когда все легко, это и не так интересно. Так что все прикольно».

IMG-20160902-WA0002

Мамлютова на практическом занятии

По мнению молодого педагога, гольф научит детей сосредоточиться на чем-то, развить координационные способности и зрение. Ребенок научится контролировать себя, свои конечности. Так что проект «Гольф в школу!» в этом случае придется как нельзя кстати. С другой стороны, считает педагог, гольф — все же не самый подходящий для школы вид спорта. «Для профессионального гольфа оборудование не совсем подходит. Для зала более-менее подходит, а на открытом воздухе еще надо найти площадку, чтобы не было высокой травы, неровностей. Но это не такая серьезная проблема. Мы уж можем посвятить минут 10 минут поискам подходящей площадки вокруг школы», — рассуждает она.

Оборудование, по словам собеседницы, должно поступить как под левую руку, так и под правую, а также ракетки различных размеров. «Это будут мячи, чем-то напоминающие теннисные, липучки-площадки, куда прилепляются мячи, использующиеся вместо лунок. Игра будет похожа на тир – необходимо будет попасть в середину липучки. Есть и имитированные пластмассовые лунки. Вариантов много. Можно много чего придумать», — рассказывает она. К удивлению Мамлютовой, среди 16 проходящих переподготовку учителей в основном женщины. Лишь четверо будущих педагогов по гольфу —мужчины.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: