Партии «Парнас» и «Яблоко» признались, что проиграли выборы в Татарстане из-за внутренних распрей и слабой организованности

не акцентируя внимание на внутренних проблемах
Они пытались объяснить причины своего поражения  административным давлением и
фальсификациями в пользу «Единой России», не акцентируя внимание на внутренних
проблемах

Ильнур Ярхамов — Казань

Накануне в Казани в гостинице «Регина» реготделения партий «Яблоко» и «Парнас» и коалиция «За честные выборы» подвели итоги прошедших выборов в Госдуму.

Предвыборная кампания любой политической силы состоит из трёх частей. Первая — агитация, когда партия доказывает избирателю, что её идеи и предложения правильны. Вторая — мобилизация электората и убеждение тех, кто пока колеблется. Третье и самое решающее — кампания по защите результатов выборов, чтобы на избирательных участках не было фальсификаций.

Представители обеих партий признались, что провалили третью стадию — защиту своих голосов. Отсюда их проигрыш в Татарстане.

________________________________________

По результатам выборов 18 сентября явка в республике составила 78,7% (по России — 47,7%). В Татарстане только «Единая Россия» преодолела барьер в 5%, набрав 85,31%. КПРФ — 4,07%, «Коммунисты России» — 3,03%, «Справедливая Россия» — 2,26%, ЛДПР — 2,24%. «Яблоко» — 0,53%, «Партия пенсионеров» — 0,49%, «Родина» — 0,4%, «Парнас» — 0,27%. Всего в Госдуме будет представлено 16 депутатов из Татарстана. Партия власти теперь обладает конституционным большинством, то есть более 2/3 мандатов Думы.

________________________________________

Несмотря на эти очевидные вещи, местные лидеры партий результаты выборов не признают. Они заявили о начале сбора данных о вбросах и фальсификациях. С ними они хотят обратиться к  председателю Центризбиркома России Элле Памфиловой и достучаться до федеральных правоохранительных органов. Местные Следственное управление, прокуратуру и МВД по РТ они считают «коррумпированными».

⇒ Реготделение КПРФ не признает итоги парламентских выборов в Татарстане 

Были те, кто говорил о противоречиях в собственных рядах: между наблюдателями с правом совещательного голоса и членами участковых избирательных комиссий (УИК). На некоторых участках между ними даже вспыхивали конфликты.

«В первый раз столкнулся с тем, что наблюдатели от нас [коалиции “За честные выборы”] не нашли общий язык с нашим же членом УИК с правом решающего голоса. Они друг друга не знали. Нам было очень смешно, когда они друг на друга жаловались», — заявил координатор коалиции в Казани Игорь Веселов. Он заявил, что в будущем, чтобы избежать таких ситуаций, члены комиссий должны быть «перезнакомлены» со всеми наблюдателями коалиции.

Его слова подтвердил другой представитель коалиции, который представился Тимуром, он член УИК №42 с правом решающего голоса в Вахитовском районе Казани.

Партии «Парнас» и «Яблоко» признались, что проиграли выборы в Татарстане из-за внутренних распрей и слабой организованности«На участке был наблюдатель от “Яблока”. Его работа у меня всё время вызывала сомнение», — рассказывал Тимур. У него возникло ощущение, что «яблочник» специально шёл на конфликт с председателем УИК, провоцировал его не к месту.

«Например, он пожаловался, что наблюдателям вместо мягких стульчиков поставили жесткую скамейку», — говорил Тимур.

«Я к нему подошёл, представился, что я как и он от коалиции и член УИК с правом решающего голоса. Спросил, в чем состоит его претензия, в ответ он от меня отвернулся и ушёл», — сетовал Тимур. В такой же манере наблюдатель общался со всеми другими членами УИК.

На собрании несколько раз выступал экс—кандидат от «Парнас» по Приволжскому одномандатному округу Илья Новиков. Некоторые члены коалиции его видели впервые, хотя реготделение «Парнас» входит в её состав.

«Я извиняюсь, а вы представиться можете? И вообще, от кого и откуда вы?», — обратился к нему сторонник коалиции с первого ряда.

Новиков вместе с лидером реготделения «Яблоко» Русланом Зинатуллиным заявили, что прошедшие выборы были хуже, чем в 2015 и 2014 годах. Новиков назвал исключительно внешние для его партии причины — административный ресурс и фальсификации. Но почему-то предпочел умалчивать о внутрипартийных распрях и интригах, слабой организованности и мобилизации сторонников, что также приводит к поражению на выборах.

⇒ Сообщения о вбросах на выборах в Татарстане похожи на провокации. И, судя по всему, ими и являются

Было видно, что не всем собравшимся по душе такая интерпретация, они хотели детального и вдумчивого разбора внутренних причин и ошибок участников коалиции.

Потихоньку о внутренних причинах поражения начал говорить координатор движения «Голос» в Казани Михаил Тихонов. По его словам, всего в Татарстане более 2800 избирательных участков, в Казани — 449. «Все эти участки нам [партиям и коалиции “За честные выборы”] “закрыть” нереально», — сетовал Тихонов. То есть, направить в УИК по два своих члена с правом решающего голоса и по одному-двум наблюдателям с правом совещательного голоса. Всего удалось взять под контроль около 90 УИК в Татарстане.

Партии «Парнас» и «Яблоко» признались, что проиграли выборы в Татарстане из-за внутренних распрей и слабой организованностиЧлен УИК с правом решающего голоса и член регионального совета партии «Яблоко»Дмитрий Первухин пожаловался лидеру реготделения Зинатуллину на пропажу «яблочников-резервистов».

«Мы упустили контроль за состоянием нашего резерва для УИК. В 2013 году, когда участковые избирательные комиссии начали формироваться на 5 лет, “Яблоко”в Московском районе внесло в резерв членов УИК кандидатуры 33 человек. При этом в самом районе всего 51 УИК, то есть резервом были обеспечены 2/3 участков», — рассказывал Первухин.

По его словам, за время выборов в 2014 и 2015 годах в комиссиях произошли многочисленные ротации. В УИКе Первухина за два года обновились 11 членов комиссии, при штатном количестве 11 человек. «Но меня смущает вопрос: а куда делись эти 33 яблочника-резервиста, которые должны были подоспеть к выборам в 2016 году и вступить в УИК?», — вопрошал Первухин.

Зинатуллин попытался объяснить, но ещё больше запутал. По его словам, реготделение «постаралось воткнуть в УИК» весь актив «Яблоко» из наблюдателей с правом совещательного голоса, сделав членами с правом решающего голоса. Это коснулось УИКов в Московском, Кировском и частично в Ново-Савиновском районах, перечислял Зинатуллин.

Таким образом, перед сентябрьскими выборами у партии практически не осталось своих наблюдателей, резюмировал Зинатуллин. Тогда почему Первухин сетует на нехватку резервистов-яблочников в члены УИК?

Зинатуллин говорил, что примерно за 10 дней до выборов в партию начали обращаться граждане, готовые стать наблюдателями: «У нас фактически было 98-99% новых наблюдателей. Перед нами стояла задача их натаскать, чтобы они боролись с фальсификациями. Какой-то психологической работы, знакомства их с нашими членами УИК у нас не было».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *